несколько важных моментов. Универсальная йога Андрея Лаппы
Универсальная йога – направление в йоге, созданное в результате многолетних практических исследований Андрея Лаппы (г.Киев, Украина). Данный стиль йоги вобрал в себя многое из практики Аштанга-Виньяса йоги, йоги Айенгара, Гималайской йоги. Казалось бы, как можно в одном стиле совместить столь различные и даже диаметрально противоположные стили йоги. Отсюда логично следует и название этого стиля – Универсальная йога.
Андрей Лаппа – исследователь, практик йоги и систем самопознания, который на основе интеграции многих стилей и направлений, личного опыта и глубоко овладения внутренними практиками создал достаточно гармоничную систему, сделав йогу универсальной.
Он долгое время путешествовал по Индии, Непалу, Тибету. Имел возможность учиться у БКС Аейнгара, Паттабхи Джойса и других великих мастеров 20 века. Система Универсальной йоги построена таким образом, чтобы занимающийся имел постоянную возможность прогрессировать в практике.
Как говорит сам автор этого стиля, моя задача – демистификация йоги. От преподавателей этого стиля не требуется строить свои занятия по какому-то единому и жестко установленному своду правил.
Главное – это соблюдение трех аспектов в практике:
- свобода,
- осознанность,
- творчество.
Таким образом, практикуя Универсальную йогу, Вы ограничены только своей личной осознанностью и вольны использовать доступные Вам творческие подходы к ней. Универсальный стиль отличается разнообразием асан и сочетанием динамики и статики в практике. Динамика обеспечивается целым классом виньяс, которые Андрей Витальевич очень тщательно и подробно описал в своих работах. Для статической части занятия используются обширные и разнообразные последовательности асан.
Важным аспектом универсальной йоги являются осознанные переходы из положения в положение, с целью сохранения контроля внимания.
Андрей Лаппа разработал целую группу асан, ранее не существовавших в хатха-йоге – это асаны для рук, а также классифицировал асаны по подвижности суставов, сформировал методику их последовательной проработки и разогрева во время тренировки. Фирменным отличием занятий по Универсальной йоге является коврики, лежащие крест накрест. Это связано с тем, что комплексы универсальной йоги чаще всего прорабатывают тело во всех проекциях и направлениях.
Начинающим часто бывает трудно уловить характер движения, но со временем как один из эффектов от занятий универсальной йогой у людей развивается лучшее восприятие пространства и успокаивается ум. Сам мастер и основатель стиля в обязательном порядке включает в практики Танец Шивы и Мрита мудру.
Танец Шивы – это динамичный набор последовательных движений, похожих на танец и единоборства одновременно. Выполнение этой практики на регулярной основе, по мнению Андрея Лаппы, позволяет активизировать процессы во всех оболочках человека, а также гармонизировать правое и левое полушарие головного мозга.
Мрита мудра – разновидность шавасаны. В отличие от многих современных стилей йоги, в практиках Андрея Лаппы выполнение Мрита мудры может происходить и в процессе практики и по ее завершении.
Целью выполнения Мрита мудры является не отдых и расслабление тела, а, прежде всего, остановка процесса мышления и контроль чувств.
Данный стиль исходя из его названия подходит для занимающихся практически любого уровня, так как все последовательности упражнений предполагают наличие различных уровней сложности. Кроме того, традиционно формируются классы начинающих и продолжающих учеников. Комплексы Универсальной йоги гармонично и равномерно прорабатывают все группы мышц и систем органов в течение занятия.
Плюсом этого стиля можно назвать заявленную в его названии универсальность. Данная практика йоги действительно сможет дать каждому занимающемуся то, что ему нужно именно на данном этапе его развития. И с точки зрения его физического тела, и с точки зрения работы с более тонкими структурами.
Рекомендации:
Начинающим практикам можно порекомендовать постепенное и последовательное включение новых и более сложных элементов в свои занятия. Не спешить осваивать внутренние аспекты универсальной йоги, не подготовив для них свои тело и ум.
Универсальная йога :: Стили и направления йоги :: Энциклопедия йоги: советы начинающим :: Портал о йоге Хануман.ру
Универсальная йога — это итог научного исследования Андрея Лаппы (Киев), систематизация мирового опыта практики йоги. Эта тренировочная система вобрала в себя всё лучшее из самых сильных и интересных школ йоги, таких как Аштанга Виньяса, Айенгар-йога, Тибетская Гималайская йога, даосские стили, а также авторские методики, не встречающиеся ни в одной другой системе.
В основе Универсальной йоги — учение о природе оболочек человеческого существа и о способах преобразования этих оболочек. Универсальные методики Лаппы позволяют сознательно достигать равновесия или специальных состояний на уровне каждой оболочки, между оболочками и между человеческим существом и окружающим его Мирозданием.
Универсальная йога непрерывно развивается, постоянно включая в себя новую практическую информацию, приходящую от кого угодно и где угодно. Практика в этом стиле может быть ЛЮБОЙ и может иметь различные методические акценты в соответствии с индивидуальными целями.
Особенности методаУниверсальная йога не имеет жестких и неизменных вариантов практики, ограничивающих индивидуальное творчество практикующих. Последователи этой методики вольны изменять и направлять практику по своему усмотрению за исключением двух фундаментальных правил: они должны всегда оставаться свободными и сознательными.
На занятиях применяются универсальные схемы построения асан (любых статических форм тела), виньяс (различных динамических движений тела) и пранаям (разнообразных ритмов дыхания)
Немалое внимание уделяется изучению бандх, мудр и дришти — универсальных методов энергоуправления, а также мантрам.
Практика происходит в потоке стройной и продуманной психофизической и энергетической последовательности, результатом которой является достижение абсолютного физического здоровья, эмоционального подъёма, энергетической наполняемости, духовного равновесия, психологического контроля, необычайных способностей и сознательного отношения к собственной жизни.
Кому подходит? Кому не подходит?Термин «универсальная» говорит сам за себя. Остается только пробовать и формировать свой собственный вариант практики.
Рекомендуемая литература- «Йога: Традиция Единения» А. Лаппа
- «Динамические практики в классической йоге» Сьоман Н.Е., Л.Милини, А.Лаппа
- Книжная серия «Дар Нагваля»
- «Кундалини-Тантра»
- «Кундалини — энергия трансформации»
- «Антология Йоги»
- Биография Андрея Лаппы
- Официальный сайт Андрея Лаппы и Федерации йоги города Киева.
Основатель: Андрей Лаппа Универсальная йога представляет собой стиль йоги, собравший воедино различные методики и знания, накопленные за долгое время существования этой древней системы развития человека. Универсальная йога не противоречит ни одному из существующих сегодня направлений йоги. Этот стиль не связан жесткими рамками и ограничениями. Он содержит бесконечное количество вариаций и поощряет индивидуальное творчество своих последователей. Этот стиль йоги основан на глубоком знании структуры человеческого тела и на всеобщих законах преобразования этой структуры. В основе стиля лежит знание о кошах, так называемых, оболочках человеческого и души. Согласно традиционным представлениям Йоги, человеческое существо состоит из 5 оболочек: физическая, энергетическая, психическая, ментальная, каузальная. Целью Универсальной йоги является достижение гармонии и баланса между этими оболочками, а также между человеком и окружающей средой. Универсальная йога очень разнообразна. Она включает:
Одна из особенностей стиля – множество асан для рук. Благодаря этому можно хорошо проработать не только ноги и спину, но и руки. А на руках, как известно, сосредоточено большое количество энергетических точек (марм). Асаны для рук – это своего рода акупунктурный массаж для всего тела. Кто может практиковать универсальную йогу: само название йоги говорит за себя – универсальная йога подходит всем. Литература:
|
Универсальная Йога
«Йога – это сила, равновесие и объединение». Это квинтэссенция того, как Гуруджи Андрей Лаппа, украинский мастер йоги и осознавший себя буддист Ваджраяны, объяснил йогу. Всемирно известный учитель, чьим делом всей жизни было изучение и преподавание философии и техники йоги, Гуруджи Лаппа провел большую часть своей жизни в Индии и Непале, обучаясь у B.K.С. Айенгар, Паттаби Джойс, Десикачар, Бхагаван Шри Раджниш, а также у далеких гималайских йогинов.
Дордже Лаппа обучен Каларипаят (древнеиндийское боевое искусство), Бхарата Натьям (древний стиль индийского танца), Зионг-Шин и Вьет-Во-Дао (древние вьетнамские боевые искусства) и карате. В настоящее время Гуруджи Лаппа живет в Непале и путешествует по миру, обучая внешним и внутренним практикам Универсальной Йоги.
Радж Патра: ученик Гуруджи Андрея Лаппы
Йога-путь Раджа начался в Калькутте, Индия, в возрасте семи лет, в колледже йоги Гоша, который был основан в 1923 году Бишну Гхошем, младшим братом Шри Парамханса Йогананды, автора «Автобиографии йога». За последние четыре десятилетия Радж изучал направления йоги Йогананды, Шри Анандамайи Ма, Свами Вивекананды, Бишну Гхоша, доктора А.Г. Мохана, Жандера Ремете, 17-го Гьялва Кармапы линии Кагью, достопочтенного Чодже ламы Пунцока Ринпоче.
Радж хорошо разбирается в системах хатха-йоги, аштанга-виньяса-йоги и ее западных производных, бикрам-йоги, силовой йоги, инь-йоги, йоги теней, а также Шива Наты (танца Шивы). Он глубоко убежден, что стресс в гонке за материальным успехом является главной причиной всех несчастий и проблем со здоровьем. Миссия Раджа — преподавание древней восточной философии в общеобразовательном и научном контексте, вдохновляя людей жить осознанно.
Концепция Универсальной Йоги
Универсальная Йога — это система мировоззрения и преобразования жизни, которая улучшает физическое здоровье, самочувствие, эмоциональную стабильность и ясность ума. Конечная ее цель — освобождение от стереотипов навязываемых разумом, и объединение в гармонию тела, разума и осознанности. Система демонстрирует чрезвычайную глубину и потенциал традиции йоги с помощью научных методов в современных практиках.
Метод объединяет гималайские системы йоги, которые являются фундаментом большинства йогических направлений, признающих своими столпами раджа-йогу Патанджали и хатха-йога-прадипику. Этот стиль объединяет классические линии хатха-йоги и виньясу, интегрированных с философией йоги, физическими асанами и монашескими техниками.
Основы Универсальной Йоги
Маякоши
Одним из постулатов универсального метода йоги является знание и применение древней ведической концепции пяти Кош. На санскрите коша означает «оболочка», и коши можно представить как слои или линзы опыта. Эта система шире, чем понятия чакры или тонкое тело.
Система объединяет все аспекты нашего жизненного опыта, включая физический, энергетический, ментальный / эмоциональный, сознательный и духовный. Каждый из нас существует одновременно во всех таких семи слоях, испытывая и взаимодействуя с окружающим миром, нашим внутренним я и друг с другом.
Простой способ моделирования этого метода: это очки с пятью наборами линз, которые накладываются друг на друга. То, что мы видим или испытываем, представляет комбинацию всех пяти наборов линз, причем каждая линза имеет свои уникальные свойства.
Представьте, что линзы разного цвета. При складывании их все вместе получившийся цвет суммарной линзы будет результирующей комбинацией всех пяти разных цветов. Чтобы понять алгоритм образования результирующего цвета, мы должны рассматривать каждую кошу (линзу) индивидуально и исследовать ее особенности. То есть определить, как каждый кош формирует наш суммарный приобретенный опыт.
Семь Кош
- Материя: Аннамая
- Жизненная сила: Пранамая
- Разум: Маномая
- Мудрость: Виджнанамая
- Блаженство: Анандамая
- Сознание: Читтамая
- Комплекс кармических мотивов: Атмамая
В Универсальной Йоге есть совершенные практики для каждой из семи оболочек-кош, зная которые можно в конечном итоге ясно увидеть реальную картину нашей истинной и божественной природы.
Достижение баланса
Еще одним постулатом Универсальной Йоги является концепция достижения баланса. Большинство современных практик асан йоги сосредоточены только на создании баланса между левой и правой сторонами тела.
В Универсальной Йоге предусматривается баланс между силовой нагрузкой и растяжкой, между передней и задней, нижней и верхней частями тела, между подъемом головы вверх и асаной наклона головы и корпуса вниз, между асимметричными и симметричными асанами и группами мышц.
Точно так же наиболее доступная виньяса это поза вниз животом (чадуранга — обращенная лицом вверх и вниз). В типичном классе Универсальной Йоги практикуется виньясу вверх животом, на левом боку, чакра-виньясу вперед и назад, а также баланс между асанами для позвоночника, рук и ног.
В уникальных и продвинутых классах Универсальной Йоги, таких как класс Мандала Виньяса, используются перекрестные коврики для создания баланса при любой ориентации в пространстве (спереди, сзади, влево, вправо, вверх и вниз).
Асаны комбинируются с мантрами (звук), мудрами (жесты), с визуализацией. Также практикуются пранаямы (работа с дыханием), расы (эмоции для каждой чакры) и другие уникальные техники для достижения баланса между маякошами.
Все эти асаны направлены на приведение практикующих к состоянию, отключенному от «болтовни ума», укрепляющей обыденные шаблоны убеждений (Самскара), и на подведение практикующих к состоянию баланса между физическим, энергетическим, эмоциональным, интеллектуальным и умиротворенным состояниями нашего бытия.
Для решения таких задач в системе Универсальной Йоги присутствуют не известные большинству практики направлений и систем йоги. Это практики Шива Ната для оболочек мудрости и жизненной силы, внутренние практики для оболочки разума, секретные практики для оболочек сознания и кармических мотивов (читта и атма).
Комплексный подход
Эта основополагающая концепция состоит в том, что многократное повторение какого-либо действия уменьшает когнитивность в таком действии до точки, когда разум может и не участвовать в процессе организации и выполнении этого действия. Такое понимание верно и для занятий асанами йоги.
При повторении одних и те же асан и виньясу внимание все чаще отвлекается посторонними мыслями, уводящими от занятий настоящего момента. А эта ситуация противоречит достоинствам практики йоги. Если же продолжать двигаться к новым или сложным асанам на основе уже отработанных асан, все внимание будет постоянно приковано к настоящему моменту.
На большинстве занятий обучение ведут сертифицированные учителя Универсальной Йоги, которые преподают постоянно усложняющиеся асаны, построенные на основе уже изученных поз. Стимулирование фокусировки на выполнении асан помогает уменьшить отрицательное эго учеников, проявляющееся ввиду якобы «достаточного познания» данной позы, а также помогает вырабатывать у них смирение, любопытство и желание учиться.
Программа «Йога для жизни»
Онлайн программа Yoga For Life (Йога для жизни) была создана с целью научить студентов развивать устойчивую личную практику и применять философию йоги в повседневной жизни, чтобы практика развивалась с коврика и затем реализовывалась в жизни своей версией йоги.
В Универсальной Йоге представлена вся палитра стилей практик йогических асан, квалифицированных по шести категориям.
В разработанной программе «Йога для жизни» предлагаются занятия, в которых используются все шесть категорий практик:
- Статическое выпрямление
- Динамическое усиление
- Статическая выносливость
- Пассивное растяжение
- Реакция
- Координация
- Структура программы
Программа «Йога для жизни» йогина Гуруджи Лаппы — это 300-часовой курс продвинутых занятий. Участники программы, успешно прошедшие 200-часовую квалификацию, могут получить сертификат пройденного полного 500-часового курса. В ходе занятий практикующие познакомятся с методами Шива Наты.
В 500-часовых учебных модулях все практикующие Универсальную Йогу обучаются разработке и совершенствованию собственных стилей, овладению методами умелого, профессионального преподавания и непрерывному продвижению собственной практики йоги к гармоничному единению с осознанностью.
Программа состоит из 1 и 2 уровней.
1-й уровень
- Сегментация и категоризация асан йоги, включая реконструкцию сложных асан с отличным знанием и учетом особенностей анатомии тела.
- Освоение продвинутых принципов секвенирования виньясы, основанных на сложности и комплексности поз и логической прогрессии.
- Асаны для глубокой растяжки, основанные на знании диапазона и возможностей человеческой подвижности, представленных в постулатах Универсальной йоги. Основы универсальной йоги и производные стилей асан.
- Принципы и применение корректирующих действий для достижения сбалансированной энергетики
- Техники секвенирования, основанные на ориентации на коврике и развитии психо-энергетических состояний у практикующих.
- Пранаямы, дыхательные техники, основанные на гималайской йоге Шива Ната.
2-й уровень
- Одинарный и двойной коврики Мандала Виньяса. Секвенирование.
- Обучение пранаямам и бандхам.
- Техники и практики создания и выравнивания одно- и многовекторных поз. Продвинутая философия йоги и толкование фундаментальных текстов йоги. Развитие практик тантраяны, мантраяны и янтраяны.
- Медитация для обучения и личных практик Шива Ната.
Каждую неделю обучающиеся последовательно приходят к пониманию принципов Универсальной Йоги через сокращенную версию ежемесячных уроков Мандала-йоги. Учителя проводят по субботам занятия в Yoga For Life по обучению методам и практикам 2-го уровня на одном коврике и раз в месяц — уроки мандалы под руководством Раджа Патры. Уроки на одном коврике служат введением в практику Универсальной Йоги.
Учителя Универсальной Йоги
Продуманная и комплексная система требует наличия обширного и непрерывного образования. Большинство преподавателей «Йоги для жизни» являются преданными практиками и учениками под руководством Раджа Патры. Большинство учителей в Yoga For Life имеют образование по йоге, превышающее 500 часов (средний отраслевой стандарт – 200 часов).
Преподаватель йоги с практическим опытом в этой области использует все передовые техники и всю систему, чтобы создать нечто доступное, достижимое и вдохновляющее для практикующих любого уровня навыков. Учителя приветствуют любознательность учеников, их желание изучать новое и быть готовыми отключиться от наработанных шаблонов ума, чтобы увидеть потенциал йоги в возможности достижения осознанности в их жизни.
Универсальная йога видео уроки для начинающих
Универсальная йога (Universal Yoga) – это систематизация учений классической йоги и восточных боевых искусств, которые собрал и переработал Андрей Лаппа. В этом стиле нет жестких последовательностей, поэтому каждый занимающийся (и начинающий и продолжающий) найдет себе урок по вкусу.
Для начинающих:
Перед просмотром видео Универсальной йоги ознакомьтесь с описанием этого стиля.
Универсальная йога Андрея Лаппы. История создания
С ранних лет Андрей Лаппа соприкасался с восточными учениями. Впервые это произошло в Монголии, где он находился вместе с семьей. Посещая буддийский храм, он получал ценные знания о традициях, ритуалах и всех тонкостях буддизма. Это пробудило его интерес к Востоку и он начал заниматься йогой и карате. Помимо этого, он увлекался подводным плаваньем и в 1983 году стал Мастером спорта СССР.
Не имея учителей по йоге, А. Лаппа занимался по «Йога Дипике». В 1987 году он начал преподавать йогу. В 1991 году индийское посольство подтвердило его квалификацию учителя йоги сертификатом, а в 1994 году наградило поездкой в Индию, в институт Айенгара. Там он прошел бесплатное обучение у мастера, путешествовал по святым местам Индии.
Андрей принял участие в 14 российских и американских конференциях по йоге.
В 1998 году индийское посольство в Киеве официально объявило его преподавателем, который обладает необходимой квалификацией для «проведения курсов повышения квалификации по йоге для преподавателей медицинских и физкультурных вузов».
В 1999 году А.Лаппа учредил Киевскую Федерацию Йоги.
Универсальная йога – что это такое?
Во время регулярных поездок на Восток (Индию, Непал, Тибет и на Шри-Ланку) он перенимал опыт у ведущих мастеров йоги. Он занимался у Айенгара, Паттабхи Джойса, Десикачара. Получил благословение Далай Ламы. Принял саньясу в Ошо-ашраме.
Во время путешествий А.Лаппа собирал редкие йогические техники, которые в последствии легли в основу его авторского стиля. Одно из самых ценных его открытий – это Танец Шивы, техника построенная на древнеиндийском шиваитском искусстве йоги. Он разработал восемь методических плакатов по Танцу Шивы.
Об Универсальной йоге автор говорит не как о придуманном лично им методе, а о систематизации всех тех знаний, которые он получил, обучаясь йоге и медитации у великих индийских мастеров.
Особенности направления
Тело человека состоит из 7 оболочек (Майя Кош):
1 оболочка – Анна-Майя Коша (физическое тело)
2 оболочка – Прана-Майя Коша (энергетическое тело)
3 оболочка – Мано-Майя Коша (психическое тело)
4 оболочка – Виджняна-Майя Коша (интеллектуальное тело)
5 оболочка – Ананда-Майя Коша (тело радости)
6 оболочка – Чита-Майя Коша (тело сознания)
7 оболочка – Атма-Майя Коша (тело вечной жизни)
Цель Универсальной йоги – воздействовать на каждую оболочку тела, достигая равновесие на каждом уровне.
Кому подойдет Универсальная йога?
Это учение отлично подойдет тем, кто любит творческий подход в практике. Здесь нет жестких заданных последовательностей, поэтому занимающийся сам выбирает направление, в зависимости от своих нужд и целей. Единственное правило: нужно оставаться свободным и сознательным.
Уровни Универсальной йоги
Существует 3 уровня Универсальной йоги:
- начальный;
- продвинутый;
- интенсивный.
Рекомендуемая литература. Книги Андрей Лаппы
- «Йога – традиция единения» А. Лаппа
- Сборник «Динамические практики в классической йоге»
Для тех, кто желает улучшить психическое и физическое здоровье, мы рекомендуем видео по Универсальной йоге. Это направление не только улучшает физические показатели, но и развивает сознательное отношение к жизни.
Универсальная йога по направлениям, занятия в Москве в центре Прана
Показать расписаниеВидео-интервью с Андреем Лаппой и Михаилом Галаевым о планах развития Универсальной йоги в центре «Прана»:
Аннотация подстилей практики Универсальной йоги
Что такое Универсальная Йога
Универсальная йога основана на принципах и философии древней традиционной йоги. В то же время Универсальная йога использует современные простые и ясные методы, дающие практикующим наилучшие результаты.
Универсальная йога является постоянно развивающейся полной научной системой йоги, использующей методы практики для всех оболочек человека: на физическом, энергетическом, психическом, ментальном и кармическом уровнях. И для всех этих уровней в Универсальной йоге применяются конкретные специализированные методы практики.
Универсальная йога также содержит множество оригинальных упражнений и методов. Таких как например, полный спектр упражнений (Асан) для рук и всех суставов тела. Систему создания любых новых Асан. Полную систему всесторонних динамических упражнений (Виньяс). Специальные методы балансировки энергий и сознания посредством практики Мандала Йоги. Практику психоэнергетических состояний (Рас). Тантрические методы контроля процессов и состояний сознания. Применение результатов практики Йоги для изменения себя и своей жизненной ситуации (Кармы). И многое другое.
В Универсальной йоге поддерживаются принципы индивидуальной и свободы практики. Поэтому Универсальная йога содержит полный спектр универсальных законов и методов Йоги, позволяющих модифицировать практику, для достижения индивидуальных целей практикующих.
Вы можете найти широкое многообразие в преподавании Универсальной йоги, поскольку инструкторы Универсальной йоги не должны быть похожими друг на друга в преподавании. И поскольку понимая универсальный язык йоги они вольны «писать на этом языке свободно и на разные темы, проявляя этим свою индивидуальность и учитывая индивидуальные особенности своих учеников». Поэтому, пробуя занятия с разными инструкторами Универсальной йоги Вы обязательно найдете подходящего именно Вам, идеального преподавателя йоги.
Индивидуальные консультации
Приступая к занятиям йогой важно определить Ваши индивидуальные интересы, цели и физические возможности в личном тренинге. Для того, чтобы правильно выбрать подстиль практики, с которого следует начинать. В этом могут оказать помощь квалифицированные преподаватели клуба Универсальной йоги, которые побеседуют с Вами, расскажут Вам основные особенности и отличия Универсальной йоги, и по Вашему желанию проведут для Вас позднее индивидуальные занятия. В ходе этих бесед и занятий с Вами будут определены Ваши основные цели, задачи и возможности. И будут рекомендованы подходящие Вам на начальном этапе групповые занятия. С этого Вы можете начать. А позднее Вы сможете самостоятельно пробовать посещать занятия других подстилей Универсальной йоги, расширяя свой опыт в практике.
Обычно для индивидуальной консультации достаточно 1-го часа.
Индивидуальные занятия
Индивидуальные занятия являются вариантом практики один на один с инструктором йоги. Такие занятия подразумевают 100% индивидуального внимания инструктора и индивидуальный тренировочный комплекс, созданный лично для Вас. Важные детали и комментарии техники, совершенствующие Вашу личную практику. Личную помощь в выполнении упражнений, если Вы в этом будете нуждаться. Ответы на любые, возникающие у Вас вопросы. Этот тип тренинга является индивидуальным и наиболее эффективным с точки зрения Вашего личного понимания и развития в йоге.
Время индивидуальных занятий обычно варьирует от 1-го до 2-х часов.
Групповые занятия
В групповом тренинге проявляется мощное психо-энергетическое поле, которое существенно помогает в развитии каждого практикующего. Такой уровень мощности практики, как правило не достигается при индивидуальных тренировках. Присутствие других практикующих в группе не позволяет Вам лениться и стимулирует Вас стараться и практиковать качественно, в присутствии других практикующих. Вы так же можете видеть много полезных примеров в практике других практикующих в группе. Существенным преимуществом групповых занятий является их относительно не дорогая цена, по сравнению с индивидуальными занятиями.
Время групповых занятий Универсальной йоги может варьировать от 1.5 до 3-х часов.
Тха йога
Ха на санскрите означает «активное качество» и Тха на санскрите означает «пассивное качество». Практика подстиля Тха йоги означает применение на занятии относительно легких пассивных упражнений, развивающих гибкость. В Универсальной йоге используются упражнения развивающие ВСЕ направления подвижности ВСЕХ основных суставов тела.
Таким образом вы будете развивать свою гибкость всесторонне. Такие пассивные гибкостные упражнения (Асаны) оказывают влияние на энергетические зоны (Мармы) тела. И применение Асан для всех направлений подвижности тела оказывает всестороннее и сбалансированное влияние на энергетическую структуру практикующего. Этим достигается глубокий комплексный эффект в конце практики. Вы не устанете. Вы восстановитесь. У Вас появятся дополнительные силы и готовность к эффективным действиям после тренировки. Вы будете прогрессировать в развитии гибкости и энергетической осознанности.
Поскольку практикующие имеют разную тренировочную форму, занятия в подстиле Тха йоги представлены двумя уровнями сложности. Общие методы этих занятий одинаковые, но упражнения, из которых составляются тренировочные комплексы разных уровней отличаются глубиной растяжки тела. Поэтому Вы можете выбрать для себя уровень практики в соответствии с Вашими индивидуальными возможностями. Практика Тха йоги проходит на двух матах, расположенных в виде креста. И структура тренировки является простой и легко понятной — Т-структура.
Время занятий 1-го уровня — 1.5 часа и 2-го уровня — 2 часа.
Ха-Тха йога
Практика подстиля Ха-Тха йоги включает в себя статические силовые (Ха), гибкостные (Тха) и динамические силовые упражнения (Виньясы). Этот подстиль гармонично развивает основные физические качества. Такие как гибкость, статическую и динамическую силу. Силовые упражнения качественно разогревают тело. После чего гибкостные упражнения выполняются легко и глубоко. А всестороннее воздействие на тело способствует хорошему самочувствию и удовольствию в ходе такой практики.
Особенностью Универсальной Ха-Тха йоги является использование в одной тренировке упражнений, развивающих ВСЕ основные направления подвижности суставов и их соответствующую гибкость. А также статическую и динамическую силовую тренировку ВСЕХ основных групп мышц. В этот подстиль практики обязательно входят дыхательные упражнения (Пранаямы) и техника сознательного расслабления тела после тренировки (Шавасана). Занятия Ха-Тха йоги предлагаются двух уровней сложности. Общие методы этих занятий одинаковые, но интенсивность силовых и глубина гибкостных упражнений, из которых составляются тренировочные комплексы — разные. Поэтому Вы можете выбрать для себя уровень практики в соответствии с Вашими индивидуальными возможностями. Практика Ха-Тха йоги проходит на двух матах, расположенных в виде креста. А тренировки строятся по Т-структуре или по структуре 6-ти проекционного или 8-ми проекционного креста.
Время занятий 1-го уровня — 1.5 часа и 2-го уровня — 2 часа.
Мандала йога
Практика Мандала йоги является наиболее совершенной и сбалансированной формой практики Универсальной йоги. Мандала йога включает в себя практику Асан, Виньяс, Пранаям, Мантр и визуализаций. Все эти упражнения чередуются по специальным правилам, с поворотами и перемещениями в пространстве. Таким образом, в ходе занятия из всех этих упражнений строится красивая и уравновешенная пространственная структура — Мандала. Практика Мандала йоги использует разнообразные упражнения Универсальной йоги и этим оказывает влияние на физическую, энергетическую, психическую и ментальную оболочки практикующего в ходе каждого занятия. А регулярная практика в этом подстиле приводит к эффективным изменениям личности и Кармы практикующего.
Структуры пространственных тренировочных Мандал могут быть разными, отражая красоту и эффективность творческих аспектов Универсальной йоги. Практика Мандала Йоги проходит на двух матах, расположенных в виде креста. При этом кроме выше перечисленных основных тренировочных упражнений, она включает повороты в пространстве на 90, 180, 270 и 360 градусов, разнообразные кувырки, перевороты, низкие и высокие стойки на руках. Эта практика включает в себя элементы внутренних практик дыхания, Мантры и визуализации, влияющие на энергетическую структуру и сознание практикующего. Такая многосторонняя практика подразумевает опытность практикующего. Поэтому на занятия по Мандала йоге приглашаются только те, кто уже нормально справляются с нагрузками второго уровня Ха-Тха йоги.
Тренировочные схемы Мандала Йоги строятся в виде квадратов, 6-ти, 8-ми, 10-ти проекционных крестов и двухсторонних сбалансированных свастик. Для выполнения комплексной практики Мандала йоги наивысшего качества требуется время. Поэтому такие занятия длятся 2,5-3 часа. При этом физические упражнения выполняются не более 2-х часов и после этого остается достаточно времени для практики качественного расслабления, дыхательных упражнений, Мантр и глубокой Медитации.
Тантрическая Ха-Тха йога
Тантрическая Ха-Тха йога, в отличии от тренировочной Ха-Тха йоги, является формой практики Асан не с целью их физического совершенствования, а с целью практики в них дыхательных упражнений (Пранаям), активизации заданных ощущений, энергетических эффектов и комплексных состояний, ведущих к пробуждению и подъему энергии Кундалини.
В этом подстиле практики нет цели лучше размяться, глубже растянуться или укрепить слабые мышцы. Здесь все сводится к развитию контролируемых ощущений, накоплению и направлению энергии по микрокосмическим и макрокосмическим орбитам. Эта практика подразумевает знание необходимых техник дыхания (Пранаям) и схем движения энергии еще до начала самой практики. Поэтому в самом начале практики всегда уделяется время для объяснения этих необходимых элементов практики. В конце занятия выполняется полная практика расслабления (Шавасана) с подробными комментариями. А завершается эта практика качественной медитацией.
Участие в этой практике не требует умения делать сложные Асаны. Все Асаны в этой практике очень простые. Но для выполнения этой практики важно хорошо освоить технику дыхательных упражнений (Пранаям) и быть эмоционально уравновешенным человеком. Тантрическая Ха-Тха йога практикуется на одном или двух матах, расположенных крестом. И структура тренировочной последовательности является предельно простой — продольной на одном мате или Т-структурой — на двух матах. В начале каждого занятия излагается необходимая теория (не более 30 минут) и после этого следует практика — 1.5 часа. Общее время занятия — 2 часа.
Пранаяма и Медитация
Занятия по Пранаяме и Медитации являются важной составляющей полноценной практики внутренних аспектов йоги. Для того, чтобы качественно освоить дыхательные техники и испытать результирующие состояния сознания, этому следует посвятить достаточное время. В ходе этих занятий подробно объясняется техника дыхательных упражнений со многими важными нюансами, а также их связь с состояниями сознания. После этого эти дыхательные упражнения практикуются последовательно, переходя от простого к сложному. Занятия по Пранаяме и Медитации проводятся в виде курсов по одному месяцу каждый. И за этот месяц практикующие осваивают технику всех однокачественных и нескольких комбинированных Пранаям. Изучают технику безопасности и связь достигаемых состояний сознания с повседневными действиями в жизни.
В ходе этих занятий Асаны развивающие физические качества не выполняются. Но изучаются в деталях различные позы сидя, применяемые для дыхательных упражнений и Медитации, с использованием вспомогательных приспособлений: «ремней», «подушек» и «кирпичей».
Для участия в данных курсах следует записаться у администраторов центра на следующий текущий курс Пранаямы и Медитации. После этого желательно посещать все занятия такого курса. Т. к. программа курса подразумевает развитие и усложнение практикуемых упражнений. На эти занятия могут приходить практикующие с любым уровнем физической подготовки, но без заболеваний органов дыхания. Время занятия — 1.5 часа.
Шива Ната — Танец Шивы
Шива Ната на санскрите означает Танец Шивы. Это не танец в обычном смысле этого понимания. А йогическая система развития контроля процессов в сознании за счет специальных простых физических движений. Это динамическая система тренировки, подразумевающая непрерывный самоконтроль и его совершенствование. Основная нагрузка и тренировка при этом ощущается не на уровне физического тела, а на уровне контролирующих структур сознания.
Практика Шива Наты подразумевает без ошибочное и непрерывное выполнение цепочек заранее заданных канонизированных движений. И в случае успешной практики эти движения выполняются правильно. Если же самоконтроль не достаточный или пока нет нужной координации движений в пространстве, то происходят сбои и ошибки в таких движениях.
Практика Шива Наты вначале может представлять существенный вызов для практикующего не на физическом, а на психическом и ментальном уровнях. Но эти трудности преодолеваются после одной — двух недель регулярной практики, как только практикующий понимает основные принципы этой практики. Обычно легкости или трудности в этой практике прямо связаны с уровнем сообразительности и процентом «Ай-Кью» (сообразительностью) практикующего. А регулярная практика развивает новые нейронные связи и повышает процент «Ай-Кью» практикующего.
Поскольку с каждым занятием наблюдается существенный прогресс каждого практикующего, то эти занятия проходят в виде месячных курсов разных уровней сложности. Чтобы участвующие в группе практикующие имели примерно одинаковый уровень практики и справлялись с тренировочными заданиями. Для участия в данных курсах следует записаться у администраторов центра на следующий текущий курс Шива Наты определенного уровня сложности. После этого желательно посещать все занятия такого курса. Т. к. программа курса подразумевает развитие и усложнение практикуемых упражнений. Время занятий любого уровня сложности (1-3 уровни) — 1 час.
Йога с партнером
Одним из интересных тантрических методов Универсальной йоги является практика упражнений с партнером. Существуют различные варианты практики с партнером. Но наиболее безопасным видом такой практики на физическом уровне является тип тренировки, при котором один партнер ничего не делает и пребывает в полностью расслабленном состоянии. А второй партнер является активным, и оказывает воздействие на пассивного партнера, «складывая» его в различные позы (Асаны).
Этот подстиль Универсальной йоги является экстримом предельно пассивной практики, когда пассивный партнер ничего не делает, но получает глубокий физический и психический результат. Все упражнения этой практики физически очень легкие, но эффективные. Обычно результирующее состояние пассивного практикующего является приятным и большинству практикующих очень нравится. Данный подстиль практики подразумевает развитие чувствительности и понимания партнера без слов. Что является одним из необходимых качеств в тантрической йоге.
Практика йоги с партнером является вариантом взаимодействия и общения с партнером. Поэтому ее можно выполнять с друзьями и близкими. Важным для успеха в этой практике является найти себе партнера примерно одинакового роста и веса. Тогда эта практика будет легкой и приятной для обоих практикующих в паре. Вы можете найти себе партнера заранее и прийти с ним на занятие. Или Вы можете найти себе партнера в группе пришедших на занятие перед его началом. Поскольку техника этой практики подразумевает, что один партнер пассивен, а другой партнер активен. То занятие разбивается на две половины. При этом первую половину занятия один партнер пассивен и другой активен. А во второй части занятия они меняются ролями. Такие занятия требуют продолжительного времени, поэтому проводятся в выходные дни. На эти занятия могут приходить люди с любым уровнем физической подготовки. Продолжительность занятия — 3 часа.
Семинары
Универсальная йога содержит много интересных и важных методов, на теоретическое освоение которых обычно нет времени в ходе практических занятий. Поэтому для развития понимания методов применяемых во всех подстилях практики Универсальной йоги очень важно осваивать теорию. Это углубляет уровень осознанности практикующих на занятиях и повышает качество практики. Поэтому на базе йога центра проводятся регулярные семинары выходного дня, посвященные различным аспектам и методам Универсальной йоги.
Информация о таких семинарах находится на стендах и у администраторов центра. Участвовать в этих семинарах рекомендуется всем и без пропусков. Чтобы не оставалось не понятных тем в ходе личного тренинга. Время одного семинарского занятия, состоящего из теории и практики варьирует от 2-х до 4-х часов.
Программы Универсальной Йоги на выезде
Инструкторы клуба Универсальной йоги регулярно проводят программы на выезде, на природе, в горах, на берегу моря, на Родине и в других странах. Такие программы позволяют испытать опыт практики йоги не в городских условиях, а в местах с повышенным уровнем природной энергии. В ходе таких программ осваиваются многие важные теоретические аспекты Универсальной йоги и существует возможность пообщаться с инструкторами Универсальной йоги дополнительно, совмещая приятный отдых с полезной практикой.
Не отвлекаясь на ежедневные заботы, присущие жизни в городе и посвящая 100% своего времени осознанию и совершенствованию в йоге. Информация о таких семинарах находится на стендах и у администраторов центра. Временной формат таких программ, состоящих из теории и практики варьирует от 2-х до 10-ти часов в день.
Много дополнительной информации о методах и программах Универсальной Йоги можно найти на веб-сайтах: www.universal-yoga.com и www.ru.universal-yoga.com.
ЖЕЛАЕМ ВСЕМ УСПЕХОВ В ПРАКТИКЕ ЙОГИ !
Об уровнях сложностиVibe Yoga — Универсальная йога
Универсальная Йога – это полная система Йоги, которая даёт понимание практики от начального уровня до конечной реализации.
Универсальная йога основана на принципах и философии древней традиционной йоги. Она опирается на аутентичное понимание слова «йога», которое в переводе с санскрита означает единение, равновесие, контроль. Это аутентичное значение неизменно для всех времен.
В то же время Универсальная йога использует современные простые и ясные методы, дающие практикующим наилучшие результаты. Это постоянно развивающаяся полная научная система йоги.
Универсальная йога содержит множество оригинальных упражнений и методов:
* Полный спектр упражнений (Асан) для рук и всех суставов тела
* Система создания любых новых Асан
* Полная система всесторонних динамических упражнений (Виньяс)
* Методы балансировки энергий и сознания посредством практики Мандала Йоги
* Практика психоэнергетических состояний (Рас)
* Тантрические методы контроля процессов и состояний сознания
В Универсальной йоге есть неизменные правила, связанные с эволюцией человека, следование которым ведет к духовному росту. Это правила развития качеств 4 верхних чакр. На уровне 4 чакры (анахаты) необходимо развивать Любовь и Сострадание, на уровне 5 чакры (вишудхи) – Интуицию и Творчество, на уровне 6 чаркы (аджны) – Рациональность и Ясность, а на уровне 7 чакры (сахасрары) развивается Мудрость и Кармическая свобода.
Таким образом, Универсальная йога содержит полный спектр универсальных законов и методов Йоги, позволяющих модифицировать практику для достижения индивидуальных целей практикующих.
Наиболее совершенной и сбалансированной формой практики Универсальной йоги является практика Мандала йоги. Мандала йога включает в себя практику асан, виньяс, пранаям, мантр и визуализаций. Все эти упражнения чередуются по специальным правилам, с поворотами и перемещениями в пространстве. Таким образом, в ходе занятия из всех этих упражнений строится красивая и уравновешенная пространственная структура — Мандала. Практика Мандала йоги использует разнообразные упражнения Универсальной йоги и этим оказывает влияние на физическую, энергетическую, психическую и ментальную оболочки практикующего в ходе каждого занятия. А регулярная практика в этом подстиле приводит к эффективным изменениям личности и Кармы практикующего.
Смотрите расписание
Андрей Лаппа Универсальная йога | PDF
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 12 по 45 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 51 по 54 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 60 по 68 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 74 по 76 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 82 по 83 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 94 по 100 не отображаются при предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 110 по 121 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 128 по 141 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 145 по 146 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы со 150 по 160 не отображаются в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 170 по 174 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 180 по 184 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 188 по 196 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 200 по 214 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 227 по 252 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 259 по 271 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 278 по 303 не показаны в этом предварительном просмотре.
Вы читаете бесплатный превью
Страницы с 310 по 318 не показаны в этом предварительном просмотре.
Традиция универсальной йоги — Йога для жизни
МЕТОДОЛОГИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЙОГИ
Универсальная йога — это трансформирующая жизнь система обучения, которая улучшает физическое здоровье, хорошее самочувствие, эмоциональную стабильность и ясность ума. Конечная цель — освобождение от подражаний нашему разуму и объединение самих себя в целом. Система Универсальной Йоги, созданная и преподаваемая всемирно известным Андреем Лаппа , демонстрирует чрезвычайную глубину и потенциал традиции йоги, привнося эзотерические практики и понимание йоги через научные методы в современных практиков.
Универсальный метод йоги объединяет гималайские системы йоги, которые являются корнем большинства систем йоги, признающих раджа-йогу и хатха-йога-прадипику Патанджали своими столпами. Этот стиль объединяет несколько существующих классических линий передачи, в частности хатха-йогу и виньясу, интегрированных с философией йоги, физическими асанами и монашескими техниками. Это также обеспечивает более глубокое понимание того, как каждая коша или «оболочка» взаимосвязана с другими, обеспечивая полный баланс и единство личности.
Студенты Универсальной Йоги видят быстрый прогресс в продвинутых асанах, а также в йогическом жизненном пути. Вскоре мы узнаем, что, захватывая наше внимание прогрессивными асанами и виньясами, мы можем остановить постоянные шаблоны нашего ума и его неумолимое отвлечение в прошлое и будущее. Стремясь продвигать нашу практику, преодолевая ограничения в нашей системе убеждений, мы можем сосредоточиться на «сейчас».
ОСНОВЫ ВСЕОБЩЕЙ ЙОГИ
Маякоши
Одним из столпов Универсального метода йоги является знание и применение древней ведической концепции пяти Кош.На санскрите коша означает «оболочка», и ее можно представить как слои или линзы опыта. Эта система шире, чем чакры или даже просто тонкое тело, поскольку она объединяет все аспекты нашего опыта, включая физический, энергетический, ментальный / эмоциональный, сознательный и духовный. Каждый из нас существует одновременно во всех семи этих слоях, испытывая и взаимодействуя с окружающим миром, нашим внутренним «я» и друг другом.
Один из простых способов представить эту систему — это пара очков с пятью наборами линз, которые накладываются друг на друга.То, что мы «видим» или испытываем, — это комбинация всех пяти наборов линз, но каждая линза имеет свои уникальные свойства. Представьте, что каждая линза разного цвета. Когда вы складываете их все вместе, цвет линзы, через которую вы смотрите, представляет собой комбинацию всех пяти цветов. Каждый уровень влияет на все остальные в целостной паутине связи. Чтобы понять эту систему, мы должны рассматривать каждую кошу (линзу) индивидуально и исследовать ее особенности, то, как она формирует наш опыт, и способы, которыми она взаимодействует с другими линзами.Семь коша:
(i) Материя: Аннамая Коша (ii) Жизненная сила: Пранамая Коша (iii) Ум: Маномая Коша (iv) Мудрость: Виджнанамая Коша (v) Блаженство: Анандамая Коша (vi) Сознание: Читтамая Коша (vii) Комплекс кармических мотиваций: Атмамая Коша
В Универсальной Йоге есть умелые практики для каждой из семи оболочек, чтобы уменьшить цвет линз, чтобы мы могли в конечном итоге увидеть прозрачную «реальность» нашей истинной и божественной природы.
Равновесие
Еще одним столпом Универсальной Йоги является концепция создания баланса.В то время как большинство современных практик асан йоги сосредоточены только на создании баланса между левой и правой стороной тела, в Yoga for Life мы создаем баланс между силой и растяжкой, между передней и задней частью, между нижней и верхней частью тела, между поднятой головой. и позы «наклонено вниз», между ногами и руками, между асимметричными и симметричными позами, между группами мышц. Точно так же наиболее доступная виньяса предлагает только виньясу, направленную вниз животом (чадуранга — обращенная вверх — чадуранга — собака лицом вниз).В типичном классе, основанном на Универсальной йоге, вы найдете виньясу вверх животом, виньясу с левой стороны, чакра-виньясу вперед, чакра-виньясу назад. Мало того, мы также создаем баланс между асанами для позвоночника, асанами для рук и асанами для ног.
В уникальных и продвинутых классах Универсальной Йоги, таких как класс «Мандала Виньяса», мы используем перекрестные коврики для создания баланса при любой ориентации в пространстве (спереди, сзади, влево, вправо, вверх и вниз) и комбинируем асаны. , с мантрами (звуками), мудрами (жестами), визуализациями, пранаямами (работой с дыханием), расами (эмоциями для каждой чакры) и другими уникальными техниками для достижения баланса между Маякошами.Все это для того, чтобы привести практикующих к состоянию, которое отключено от болтовни ума, укрепляющей ваши текущие шаблоны убеждений (Самскара), и подтолкнуть нас к состоянию баланса между физическим, энергетическим, эмоциональным, интеллектуальным и блаженным состояниями нашего существование.
Чтобы достичь этого, в системе Универсальной Йоги мы видим такие практики, которые неизвестны большинству линий и систем йоги. Эти практики включают Шива Ната (для оболочки мудрости), асаны как мудры (оболочка жизненной силы), внутренние практики (оболочка разума), секретные и полные практики (для оболочек читта и атма).
Сложность
Эта основополагающая концепция показывает нам, что, повторяя одно и то же действие снова и снова, мы уменьшаем участие наших когнитивных способностей в таком действии до такой степени, что наш разум может свободно быть обезьяньим. Это верно и для занятий асанами йоги. Продолжая повторять одни и те же позы и виньясу, мы теряем внимание к другим, если не случайным, мыслям, постоянно уводящим нас от «настоящего», что противоречит достоинствам практики йоги. Однако, если мы продолжаем двигаться к новым и сложным асанам, построенным на том, что нам знакомо, мы не можем не обращать пристальное внимание на настоящий момент.
На большинстве занятий в Yoga for Life вы найдете сертифицированных учителей Universal Yoga, которые преподают более сложные позы, но построенные на основе хорошо известных поз. Это помогает практикующим улучшить свою практику с помощью лазерной фокусировки и помогает практикующим уменьшить / устранить свое эго и гордость, связанные с «знанием» данной позы, привнося смирение, любопытство и ученичество в их практику.
Эко-система занятий йогой в Универсальной йоге
Наука Универсальной Йоги изучила всю коллекцию стилей практик асан йоги и разбила их на шесть категорий:
(a) Статическое выпрямление (b) Динамическое укрепление (c) Статическая выносливость (d) Пассивное растяжение (e) Реакция (f) Координация
В «Йога для жизни» мы предлагаем классы, в которых выполняются все шесть категорий практик.Шива Ната предлагает реакцию и координацию, тогда как продвинутые позы предлагают координацию.
УЧИТЕЛЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ЙОГИ
Очевидно, что эта сложная и сложная система требует обширного и непрерывного образования. Большинство преподавателей «Йоги для жизни» являются преданными практиками и учениками Универсальной Йоги под руководством Раджа Патры, ученика Андрея Лаппы, гения и создателя Универсальной Йоги. Большинство учителей в YFL имеют образование по йоге, превышающее 500 часов (средний отраслевой стандарт — 200 часов).Преподаватель йоги с истинным опытом в этой области использует все передовые техники и всю систему, чтобы создать что-то доступное, достижимое и вдохновляющее для практикующих любого уровня навыков. Мы приветствуем любопытство студентов, желание изучать новое и быть готовыми отключиться от существующих систем убеждений ума, чтобы увидеть потенциал йоги в достижении сознательного состояния жизни.
Универсальная йога | Йога Чикаго
Осенью прошлого года мы напечатали обзор мастер-класса украинского мастера йоги Андрея Лаппы.Андрей написал следующую статью, чтобы прояснить неправильные представления студентов о его стиле йоги (Универсальная йога) или его методах обучения, которые несколько отличаются от тех, к которым студенты йоги в США привыкли.
Универсальный стиль йоги (УСС) основан на знании строения человека и универсальных правил модификации этого строения. Согласно традиционной идее йоги, человек состоит из семи тел, называемых оболочками или майя кошами.Эти оболочки или формы называются органическими, силовыми, психическими, ментальными, духовными, причинными и отсутствующими формами — или Бесформенностью. Цель USY — достичь гармонии и баланса внутри каждой оболочки, между оболочками, а также между человеком и внешним миром. Для разработки и доработки этих снарядов USY использует широкий выбор практических упражнений. Можно выполнять упражнения, относящиеся к каждой оболочке отдельно; однако, чтобы ускорить процесс, USY сочетает в себе различные элементы разных упражнений, которые создают одновременное воздействие на несколько снарядов.
Знание и глубокое понимание универсальных правил трансформации оболочки предлагает нам неограниченные возможности направить нашу практику к конкретной цели. Стремясь к сознательно поставленной цели — будь то терапевтическая, экспериментальная или любая другая — практикующие могут изменить свою практику в соответствии со своими личными мотивами и стать здоровыми, сильными и довольными, достигая своей цели.
В USY есть понимание, что каждая оболочка человека состоит из материи и имеет свои функции.Одним из основных принципов USY является сознательный контроль и / или изменение формы материала и качества функций. Понимание этого процесса и расширение области всевозможного практического воплощения форм и качеств на уровне каждой оболочки ведет не только к эволюции и расширению сознания, но и к способности сознательно изменять режим и состояние тела. , освобождая себя от стресса или любых других негативных воздействий.
В USY особое внимание уделяется схемам и структурам тренировочных последовательностей асан и виньяс.Эти схемы и структуры способствуют уравновешиванию и особой модификации сознания. В связи с этим любые неосторожные или неосознанные движения руками, ногами, головой или туловищем между асанами не допускаются. Когда выполняются только определенные, осознанные движения, создается надлежащая основа для правильной практики, ведущая к сознанию в каждый момент жизни.
Самыми простыми примерами схем или последовательностей УЗИ, подчеркивающих влияние на суставы и позвоночник, являются следующие: от ног к голове — «восходящий поток», от головы к ногам — «нисходящий поток», чередуя ноги, руки и позвоночник. и работающие от периферии внутрь — «центростремительная звезда» и от центра к периферии — «центробежная звезда».Другие направления в многомерном пространстве (например, в боевых искусствах) также составляют структуру последовательности. Большинство стилей йоги обычно используют линейный (матовый) подход к своей практике, и размерная структура последовательности ограничена этим пространством. USY использует линейные, а также другие размерные структуры, такие как двухмерный продольный крест, трехмерный крест, двусторонний куб, четырехгранный куб и другие.
Структура тренировочных последовательностей в USY не ограничивается анатомией физического тела или его пространственными положениями.Есть также некоторые специальные серии, которые широко используются для воздействия на определенные чакры или элементы. Эти серии основаны на основных характеристиках асан, которые влияют на определенные зоны чакр или элементов. Например, можно создать последовательность асан, виньяс, пранаям, мудр и бандх, которые активируют чакры или элементы земли, а затем элементы воды, огня, воздуха или эфира.
В USY вышеупомянутые примеры структур и последовательностей даются студентам начального уровня.Позже человек развивает новые формы и движения, используя уже введенные асаны, виньясы и группы асан. По мере того, как знания и практический опыт растут, образ жизни значительно улучшается.
В тренировкахUSY используются различные модификации асан и виньяс, но трансформация органического тела может занять больше времени, чем можно себе представить. Поэтому очень важно многократно выполнять одни и те же проблемные асаны и виньясы. Однако из-за ограниченных физических возможностей некоторых новичков можно использовать меньший диапазон комбинаций.
Ритмы дыхания имеют прямую связь с формой физического тела и характером каждого движения. Специальные виды пранаям предлагаются для дальнейшего выполнения упражнений и правильно соответствуют потребностям тела в любое время во время тренировки. Техники пранаямы также можно выполнять до или после общей практики асан и виньяс.
Существуют особые психоэнергетические состояния и качества (расы), которые тесно связаны с функциями чакр.Выполняя определенные упражнения йоги, практикующий должен сохранять особое психическое состояние, чтобы закрепить успешное выполнение этих упражнений. Расы также можно выполнять отдельно от основной практики асан, виньяс и пранаям. Развитие рас не только создает более эффективные упражнения, но также улучшает социальную активность и приносит общий успех в жизни.
Еще одна ключевая роль в практике USY — это контроль над мыслями посредством сильной силы воли.Способность к такому контролю полностью зависит от Силы Духа, которая обычно возрастает в процессе регулярной и преднамеренной практики УЗИ. Преодоление личного «я» (эго) и прекращение связи с высшим царством существования происходит в процессе глубокой медитации и искренней молитвы. Продвижение в этом направлении приносит чувство удовлетворения, радости, внутреннего покоя, сознания, вдохновения и трансформации.
Вопросы и неверные толкования возникают из-за отсутствия теоретической базы, досконального понимания целей ЕГН и регулярного посещения занятий.
1. Современные технологии йоги, даже после тысячелетий развития, все еще несовершенны. Основываясь на основных принципах йоги, выработанных веками, USY вобрала в себя все универсальные знания и лучшие качества, предоставляемые всеми другими стилями. Стремление к развитию методических упражнений йоги — основа УЗИ. Йога — это бесконечный процесс, который будет продолжаться еще тысячи лет.
2. Некоторые практикующие йоги придумывают оправдания своим привычкам, слабостям и шаблонам, но другие находят в себе Силу Духа и средства для достижения своих целей.
3. Иногда самость (эго) некоторых студентов плохо реагирует на использование психических техник в УЗИ. Где-то на подсознательном уровне их разума их эго пытается защитить себя, принося резкие мысли и неприятные эмоции, что приводит к бессознательным негативным реакциям. Только те ученики, которые способны осознать и понять продолжающийся процесс этих преобразований с видом отстраненности, могут преодолеть эти реакции. В конечном итоге эта психическая тренировка — не что иное, как перформанс — игра на уровне одной из скорлуп, — и нужно выработать к ней определенное положительное отношение.
4. Эффективность и красота этих техник никогда не достигнет тех, кто не чувствует и не проникает глубоко в их суть, прежде чем судить их. Предлагаемые техники не являются чем-то, что нельзя практиковать в глубине души.
5. Освобождение (мокша) — одна из главных целей в йоге, но сколько людей могут чувствовать себя освобожденными, будучи ограниченными порогом своей материальной оболочки? Истинное освобождение может быть достигнуто только путем очищения и совершенствования этих материальных оболочек, а также трансцендентного воскресения над ними.И задача преодоления физических, психических и ментальных блоков не так проста, как можно было бы подумать. Вот почему мокша дается нелегко. На Пути Йоги искать чего-то легкого и приятного бесполезно. Если человек может практиковать без каких-либо серьезных усилий или проблем, это означает, что его эволюция нисходит или уже остановилась.
6. Регулировки со стороны учителя обычно не рекомендуются для этого стиля йоги, так как помощь противоречит сути сознательной эволюции.Одна из основных целей йоги — развивать личную реализацию любого поступка в нашей жизни; однако у ученика не будет возможности испытать личную реализацию, если он / она получит помощь от инструктора. Гораздо полезнее не ждать ответов или помощи от учителя, а стремиться все реализовать самостоятельно. Этот процесс реализации называется Самьяма в Йога-сутрах Патанджали. Духовный рост человека на Пути Йоги не может быть достигнут усилиями других людей.
7. Инструкторы USY несут ответственность за точное обучение технике. Инструкторы также обязаны объяснить основные принципы модификации упражнений, чтобы студенты могли упростить или усложнить предложенную программу в соответствии со своими физическими возможностями. Когда ученики не воспринимают учения серьезно, результаты упражнений неверны и неосознаваемы. Именно ученики должны знать, что именно они получат окончательный результат упражнения.Это самосознание очень важно, поскольку оно заставляет всех нести ответственность за качество практики, а также осознавать любые возможные ошибки, которые могут произойти в будущем.
8. Практическая эффективность — один из основных критериев ЕГС. Жизнь коротка. Поэтому любые сентиментальные эмоции, пустую болтовню и многочисленные сомнения, которые приходят нам в голову, нужно немедленно отложить. Невозможно преодолеть духовное падение без преодоления этих привычек и отрицательных качеств.Дух стоит выше Материи, а не наоборот. Такой принципиальный подход поражает только тех людей, которые лелеют негативные привычки и качества и не желают ничего менять, кто предпочитает приспосабливать основные принципы йоги к своему образу жизни. Все это довольно хорошо объясняет, почему большинство людей предпочитают только аспекты йоги, такие как легкая йога, йога-фитнес, йога-терапия или йога-бизнес, таким образом отождествляя себя с определенными оболочками, которые являются не чем иным, как инструментами для их общего духовное развитие.Это большинство вполне удовлетворено, играя в эту игру по часу практиковать модную йогу два раза в неделю, а затем возвращаясь к своим повседневным привычкам и привычкам.
Обычно на этой земле есть лишь меньшинство людей, рожденных сильными Духом и обладающих достаточной Силой Воли, чтобы противостоять вызову стремления к сущности йоги. Вот почему на протяжении всей истории истинные заповеди йоги были предназначены для меньшинства духовной элиты. Йога известна тысячи лет, но где те сильные Духовными Душами, которые готовы следовать этой Традиции как таковой?
Универсальная йога — Практика объединения
Генри ЛоТрадиция йоги
Что именно означает практика йоги? В наши дни это обычно понимается как одно из следующих: физическая практика асан (поз), дополнительное упражнение к режиму фитнеса, тренировка сама по себе или форма растяжки — все это приносит огромную пользу для здоровья. физическое тело.
Но разве это все, что есть в йоге?
Традиционно изучать йогу было непросто. Древние практикующие идут на все, чтобы найти гуру (мастера), у которого можно учиться, годами путешествуя пешком, чтобы найти этого особенного, а затем предлагать все, что у них есть (буквально все, что у них есть), несмотря на отсутствие гарантии, что их примут. . Это произошло потому, что с точки зрения мастера принятие ученика также означает принятие полной ответственности за него или за нее, как это сделали бы родители, до того дня, когда ученик достигнет просветления или один из них не уйдет.
Цель йоги
Самое известное определение йоги взято из Йога-сутр Патанджали, в котором говорится: «йога читта вритти ниродхах» — йога — это устранение колебаний ума.
Менее очевидным образом цель йоги описана в стихе 42 главы 2 сутр. Проще говоря, в нем говорится, что не следует различать тело и ум, и что оба существуют как одно целое. Это определенно легче сказать, чем сделать, потому что в реальной жизни наш разум и тело едва ли находятся в унисон! Например, мы знаем, что нездоровая пища вредна для нас (ума), но мы часто уступаем своим желаниям (телу).Затем это превращается в бесконечный цикл употребления нездоровой пищи, а затем упражнений, чтобы избавиться от чувства вины (и калорий).
Вот где появляется йога, поскольку практика — это одновременно искусство и наука, посвященная созданию единства между телом и разумом. Используя тело и дыхание в качестве медиумов, практикующие могут способствовать большему осознанию себя как индивидуализированных существ, тесно связанных с единым целым творением. Короче говоря, йога предназначена для создания баланса и невозмутимости, чтобы жить в хорошем здоровье, мире и гармонии с большим миром.
Достижение единства за пределами асан
Многие современные практикующие начинают свое путешествие по йоге с асан (физических поз), и в этом нет абсолютно ничего плохого — хорошая форма и тонус определенно являются огромными преимуществами! Тем не менее, мы, возможно, видели это раньше — кто-то, кто способен без усилий выполнять позы, бросающие вызов гравитации, в классе … только чтобы позже кричать на своих близких по пустякам — это определенно не практика других аспектов йоги вне коврика.
Сильная практика асан и хорошее тело — это прекрасно, но они не исключают друг друга с другими преимуществами, такими как сострадание и доброта.Если вы хотите прийти в форму, развивая умственные и духовные способности большей мудрости, сострадания и любящей доброты, то система Universal Yoga® — один из лучших способов обучения.
Universal Yoga® — это традиционная и полная система с индийскими и тибетскими корнями, систематизированная и популяризированная всемирно известным йогом и ламой Андреем Лаппой, который десятилетиями тренировался со многими легендами индийского мира йоги, включая Б.К.С. Айенгар и Паттабхи Джойс. Его стиль йоги сочетает в себе асану, виньясу, пранаяму, мантру и янтру в многомерном пространстве, при этом основное внимание уделяется сбалансированному сознанию на нескольких уровнях — теле, уме и энергии.Практика направлена на достижение трех основных целей: объединения, баланса и контроля, без ограничений, связанных с позами или последовательностями, и с одинаковым упором на различные аспекты йоги, а не только на асаны.
В этом современном мире Universal Yoga® — одно из ближайших звеньев традиционной йоги, и система, которую мы можем изучить, не тратя годы на пешие прогулки, чтобы найти гуру, который принял бы вас (и отказался от всего вашего материального имущества). при этом)!
Путешествие к универсальной йоге
Познакомьтесь с новым инструктором по йоге в Центре здоровья и благополучия CU Anschutz, Гордоном Карпентером, и узнайте больше о его пути к Универсальной йоге и о практике ее.Присоединяйтесь к Гордону каждый понедельник в 12 часов, начиная с этого месяца, и испытайте Универсальную йогу на себе!
Добро пожаловать в Колорадо и в оздоровительный центр Anschutz! Как ты сюда попал?
Большое спасибо, мне здесь очень нравится! Я родом из Шарлотты, Северная Каролина, но последние 18 месяцев я провел в Филадельфии, штат Пенсильвания. где мы с партнерами разработали систему тренировки мозга, выравнивания и отслеживания прогресса на ковриках для йоги. Мы начали работать с некоторыми партнерами по исследованиям в районе Денвера, и, поскольку я всегда был привязан к Колорадо, я почувствовал, что это идеальное время для перехода.
Как началось ваше путешествие в практику йоги?
Мое путешествие началось с клятвы никогда больше не заниматься йогой. Я пробовала пройти курс и вышла из-за травмы, полученной инструктором. Я был так разочарован и зол. В течение следующих 10 лет одно только упоминание слова йога заставляло меня съеживаться. Затем я открыл для себя потрясающее скалолазание. Я начал спрашивать всех великих скалолазов в моем тренажерном зале и на скалах, что они делают, чтобы стать лучшими скалолазами.Каждый раз я получал один и тот же ответ… йога. Через некоторое время я неохотно сдался и попробовал еще раз, но только после того, как смог записаться на курсы учителей. (Я подумал, что если я собираюсь сделать это, то с таким же успехом могу заставить это окупиться.) Итак, имея совершенно эгоистичные намерения, я пошел на курс подготовки учителей йоги. На этот раз мне повезло, что у меня был скромный и знающий учитель. Меня зацепило. С этого момента моя мотивация полностью сместилась к тому, чтобы просто быть лучшим руководителем йоги, которым я мог бы быть, и помогать другим открывать для себя преимущества регулярной практики.
Как бы вы объяснили Универсальную йогу тому, кто никогда не пробовал ее — или кто, возможно, никогда не пробовал ни одного стиля йоги?
Универсальная йога подчеркивает как физический, так и энергетический баланс. Наиболее заметным отличием является использование растяжек рук, которые отражают растяжку ног. Многие практики сосредотачиваются на всем, что ниже талии и позвоночника. Но, включив руки, мы уравновешиваем энергию по всему телу и развиваем диапазон движений во всех основных суставах, которые помогают нам в повседневной деятельности.Более тонкие различия включают включение коврика во время практики, использование звука и визуализации, а также техники дыхания, которые редко используются в классах асан. Если вы новичок в Universal или йоге в целом, лучшее, что вы можете сделать, — это подойти к ней с чувством любопытства и чувством юмора. Йога — это не стойки на голове или закидывание ног за голову (хотя это очень весело). Дело не в идеальной позе. Йога — это пробовать что-то новое, отдавать все свои силы и находить удовлетворение в этих усилиях, независимо от результата.С таким мышлением и последовательной практикой вы обнаружите, что делаете то, о чем даже не мечтали.
Как ваша практика улучшила жизнь вне коврика?
Для меня Универсальная Йога — это лучший способ, который я нашел для одновременного развития своего тела и мозга. Используя все методы, описанные выше, я нахожу себя более осведомленным, подотчетным и довольным, какими бы ни были мои обстоятельства. Глазурь на торте — это физическая сила и гибкость, позволяющая работать и играть по своему усмотрению.Возможности безграничны!
Как вы проводите время, когда не занимаетесь или преподаете?
Я все еще люблю лазить. Мне также нравится бейсбол, скейтбординг, катание на горных велосипедах, чтение классической и современной литературы и сочинение музыки. Оставаться активным и оставаться креативным — вот в чем суть!
ПО ВСЕМУ ПУТИ ЙОГИ
В то время как универсальная йога — это система, основанная на свободе, со свободой приходит ответственность.Таким образом, каждый учитель Универсальной Йоги руководствуется четырьмя принципами.
Первое правило — быть кармически свободным.
Быть кармически свободным означает, что вы не берете на себя выбор или ошибки других и не делаете их своими. Нарисуйте свой жизненный путь! Управляйте своей жизнью так, чтобы она приносила удовлетворение и позитивно. Спросите себя, что делает вас счастливым? Что дает цель вашей жизни? Что ты мечтаешь делать? Лучший способ быть кармически свободным — это осознавать закономерности и уроки, которые вы извлекаете из жизни.
Уважайте вашу индивидуальность!
Второе правило — осознавать.
Если вы осведомлены, вы внимательны. Внимательность избавляет от спешки и спешки. Внимательность означает, что вы осознаете свои действия на уровне каждой оболочки (маякоша) и относительно людей, животных и природы, в которых вы находитесь. Стремитесь к личной ответственности. Осознайте последствия (особенно негативные) всех своих кармических действий и будьте готовы рассматривать их как уроки, из которых вы больше узнаете о себе и своих кармических мотивах.
Третье правило — проявлять творческий подход в своей жизненной деятельности.
Творчество не означает принесения в жертву уважаемого учителя йоги, любимой философии или науки, выбора нормального образа жизни или каких-либо учений. Это просто означает, что вы можете что-то добавить. Быть творческим — значит прислушиваться к внутреннему голосу, который направляет вас. Будьте готовы исследовать нестандартные ситуации. Живите интересно и изобретательно. Развитие творческих способностей развивает божественные качества. Способность творить отличает людей от других живых существ.Так что будьте творческими во всех сферах своей жизни: в кулинарии, декорировании, романтике и в своей профессии.
Четвертое правило — всегда проявлять сострадание.
Стремитесь понять, прежде чем требовать, чтобы вас поняли. Думайте о благополучии окружающих, когда действуете, говорите и думаете. Учитесь не только на себе, но и на недостатках других. Будьте снисходительными, благодарными, щедрыми и добрыми во всех сферах своей жизни. Энергия эмоций ведет себя как бумеранг. Чем больше вы дарите радости, тем больше радости вы получаете.Таким же образом, чем больше вы проявляете сострадание и прощаете всех и каждого повсюду каждый день, тем чаще вы будете делать то же самое. Ваш мир превратится в мирное место.
Интервью с Ярославом Токаревым, преподавателем Универсальной Йоги в Киеве
Сегодня у нас беседа с Ярославом Токаревым, инструктором по йоге в Киеве с большим опытом личной и педагогической практики. Ярослав сочетает приемы Универсальной йоги с принципами аюрведы и индивидуальным подходом к каждому ученику.
TopYogis: Ярослав, как вы думаете, в чем цель йоги? Почему мы практикуем?
Ярослав Токарев: Каждый из нас тренируется по разным причинам. Йога — это многогранный инструмент личностного развития, и каждый может выбрать, ради чего заниматься. Изначально целью йоги было достижение самадхи, но не просто его достижение, а использование его в повседневной жизни. Хатха-йога была разработана с целью продления жизни человека, чтобы человек мог достичь самадхи за одну жизнь.Позже были открыты и другие применения йоги: йога может улучшить здоровье и физическую форму, помочь излечить от некоторых болезней или уменьшить их влияние на тело и разум, улучшить силу и гибкость, управлять своим весом, вывести токсины из организма. По сравнению с другими видами физической активности, йога особенная, потому что она настолько разнообразна, что даже если вы занимаетесь только одной пользой, вы получаете дополнительные преимущества, такие как медитация, развитие спокойствия и безмятежности ума, улучшение эмоционального управления.
Йога — это многогранный инструмент личностного развития, и каждый может выбрать, ради чего заниматься.
TopYogis: Изменили ли вы свой подход к йоге за годы практики и преподавания?
Ярослав Токарев: Мой подход не столько изменился, сколько развился. Я получил новые знания, понял много ошибок в своем обучении. Я понял, что очень важно иметь индивидуальный подход к каждому практикующему, поскольку все мы разные, у нас разные умы и тела.
Основными факторами, которые сформировали мой подход к практике и обучению йоге, были школа Универсальной Йоги, основанная Андреем Лаппой, Аюрведа, Рейки, медитация Випассаны и индивидуальные практики буддийской школы Ваджраяны.Я считаю, что Рейки — это праническая йога. Это практическое применение пранаямы для передачи энергии и исцеления. Также для меня Рейки было ключом к тонкому миру энергии.
Универсальная йога дала мне понимание принципов механики асан и дорожную карту для последовательностей йоги, а также работу с мандалой йоги.
TopYogis: А что такое мандала йоги?
Ярослав Токарев: Это совокупность качеств человека от физического до психологического и их взаимосвязь, это карта информационных возможностей человека для самореализации и духовного развития.Аюрведа считает, что нам не нужно строить всю мандалу, поскольку у нас уже есть часть мандалы. Опытный учитель может увидеть, каких частей не хватает, и разработать стратегию развития этих частей. Стратегии могут включать такие практики, как крийи, асаны, медитации, приготовление трав, в зависимости от целей и возможностей человека.
TopYogis: Если у человека есть только 15 минут на ежедневную практику йоги, какие самые важные дела вы бы порекомендовали делать?
Ярослав Токарев: За пятнадцать минут можно было выбрать один из следующих вариантов:
- Динамическая поза кошки, а затем сурья намаскар.Даже если целью человека является только медитация, выполняя динамический кошачий корм, можно улучшить кровообращение вокруг позвоночника, увеличив его гибкость. Если кто-то хочет практиковать силовую йогу, кошка-корова — хороший способ начать это, так как это хорошая безопасная разминка. Если кто-то хочет практиковать пранаяму, он может выполнять дыхательные упражнения, синхронизированные с движениями позвоночника. В наше время людям не хватает физических нагрузок и подвижности. Вот почему, если у вас есть время для практики, неплохо начать с физических упражнений.
- Повторение ОМ, так как это медитация и дыхательное упражнение одновременно.Когда мы быстро вдыхаем и медленно выдыхаем, этот образ дыхания успокаивает ум. Кроме того, звук «о» резонирует в области сердца, поэтому настройка всего нашего тела на ритм сердца полезна во многих отношениях, она улучшает иммунную систему всего тела.
- Сосредоточиться на дыхании, как в медитации анапана. С одной стороны, он фокусирует ум, а с другой стороны, вызывает пратьяхару (уход от чувственных сигналов), которая прекращает беспокойство и негативные мысли.
В наше время людям не хватает физических нагрузок и подвижности. Вот почему, если у вас есть время для практики, неплохо начать с физических упражнений.
TopYogis: Как вы думаете, может ли инструктор оценивать прогресс своих учеников в йоге только по тому, как они выполняют упражнения?
Ярослав Токарев: В каком виде йоги? Хатха или раджа-йога?
TopYogis: Вы имеете в виду, что в хатха-йоге мы можем легко оценить этот прогресс, если кто-то хорошо выполняет сложные позы, он прогрессирует?
Ярослав Токарев: Не обязательно.Чтобы выполнять позу правильно, нужно наблюдать и принимать свои ощущения и реакции, вызванные этой позой. Чтобы их асана не вызывала в организме реакции сопротивления. Потому что есть много людей, которые выполняют сложные позы, но эти позы не помогают им стать здоровее.
TopYogis: Можете ли вы, как инструктор, увидеть, кто не принимает ощущения в своих позах?
Ярослав Токарев: Да, опытный преподаватель йоги это видит.Вы можете увидеть это по выражению лица и по глазам, по степени напряжения в теле. Иногда человек все делает очень серьезно, и ему кажется, что он достиг более высокого уровня, но на самом деле они ошибаются. Потому что то, что они сделали, — это подавление самих себя. Это может привести к развитию напряжения как в теле, так и в уме. Само название хатха-йоги подразумевает, что цель состоит в том, чтобы развить как концентрацию, так и расслабление на всех уровнях, а также способность переключаться между этими двумя качествами.
Чтобы выполнить позу правильно, нужно наблюдать и принимать свои ощущения и реакции, вызванные этой позой. Чтобы их асана не вызывала в организме реакции сопротивления. Потому что есть много людей, которые выполняют сложные позы, но эти позы не помогают им стать здоровее.
Все, что нужно сделать в йоге, — это установить контакт со своим телом, научиться расслаблять его как физически, так и умственно. Основная задача — почувствовать свое тело и ничего не делать с помощью боли.Не торопитесь с этим. Потому что, даже если вы добьетесь внешнего результата, вы не добьетесь внутреннего прогресса. Вы не открывали эту часть тела, не снимали блок. Фактически, вы создали еще больший блок с чрезмерным растяжением и перенапряжением.
Вот почему моя цель — построить физическую тренировку таким образом, чтобы она способствовала более тонкой тренировке, потому что я думаю, что большинство болезней возникают на тонком уровне, а не на физическом.
Все, что нужно сделать в йоге, — это установить контакт со своим телом, научиться расслаблять его как физически, так и умственно.Основная задача — почувствовать свое тело и ничего не делать с помощью боли.
Это мой совет всем йогам: не гонитесь за физической формой, уважайте свое тело, свои ощущения, научитесь слушать их и расслабляться.
Если вы тренировались с Ярославом и хотите поделиться своим опытом, оставьте отзыв на его личной странице.
Все инструкторы Universal Yoga по всему миру
Все учителя йоги в Киеве (Kiev) — все стили
Найти школы и студии йоги в Киеве
.