Что такое обмен веществ 3 класс: Обмен веществ. Пластический и энергетический обмен — урок. Биология, 8 класс.

Конспект урока по окружающему миру «Обмен веществ в организме», 3 класс

Урок окружающего мира в 3 классе по программе «Школа 2100»

Тема урока: Обмен веществ в организме.

Цель: формирование и развитие метапредметных навыков на основе знаний об обмене веществ у животных и растений.

Задачи:

научить умению определять понятия и классифицировать их;

учиться заполнять, использовать схемы – таблицы для записи информации по теме;

выделять общие признаки двух или нескольких явлений и объяснять их сходства и различия;

организовывать учебное взаимодействие в группе;

владеть основами самоконтроля, самооценки

    Технология урока: проблемный метод, работа в группах

    Формы деятельности: фронтальная работа, групповая, индивидуальная.

    Оборудование: доска (2 схемы, которые заполняются во время фронтальной работы), индивидуальные пакеты с раздаточным материалом для групп, рабочая тетрадь.

    Ход урока.

    1 Актуализация знаний

    — Как называется тема, над которой мы работаем?

    — Как понимаете выражение «обмен веществ»?

    — Что необходимо для обмена веществ живым организмам?

    — Чем отличается обмен веществ от круговорота веществ?

    2.Постановка цели урока

    Сегодня мы должны научиться сравнивать, сопоставляя услышанную информацию, находить общее и различие и научиться делать выводы.

    2. Постановка проблемы: Посмотрите на доску и скажите, где схема круговорота, а где обмена веществ?

    Заполнение схем (фронтальная работа)


     

    крк


     

     

     

    Обмен веществ Круговорот веществ

    кислород пища

     

    производители

     

     

    корова

     

    крк

    раз

    ру

    ши

    те

    ли

    по

    тре

    би

    те

    ли


     

     

    М.

    В. О.В.

    энергия

     


     

    для молоко

    тела телёнка

    Перед вами стоит задача: составить рассказ об обмене веществ в организме коровы, телёнка, картофеля и найти общее и различие в этом процессе.

    3. Решение проблемы

    Работа в группах с раздаточным материалом.

    корова телёнок картофель

    План рассказа

    1.Что необходимо для жизни?

    2. Для чего

    3.На что тратится?

    4.Что не используется?

    _________________________________

    Слова — помощники:

    Кислород, углекислый газ, солнечный свет, органические вещества, минеральные вещества, энергия (для работы или движения), рост, самообновление, для потомства, для выработки молока, созревания, появления плодов, отходы: простые вещества

    Выступление групп со своими рассказами.

    Примерный рассказ

    Корова относится к группе потребителей, потому что она ничего не производит для других обитателей биосферы. Для жизнедеятельности корове необходима энергия, которую она получает из пищи и кислорода. Полученную энергию корова расходует на самообновление организма, на вынашивание и кормление молоком телёнка. Оставшиеся ненужные вещества выбрасываются наружу в виде отходов и углекислого газа.

    Телёнок относится к группе потребителей, потому что он ничего не производит для других обитателей биосферы. Для жизнедеятельности телёнку необходима энергия, которую он получает из пищи и кислорода. Полученную энергию телёнок расходует на рост, увеличение мышечной массы. Поэтому он много ест. Оставшиеся ненужные вещества выбрасываются наружу в виде отходов и углекислого газа.

    Картофель относится к группе производителей, потому что он производит для обитателей биосферы – потребителей — пищу. Это — органические вещества. Для создания органических веществ картофелю необходимы минеральные вещества, которые находятся в почве, вода, солнечный свет, углекислый газ. Полученную энергию из органических веществ картофель расходует на рост, цветение, образование клубней. При этом ещё выбрасывает в атмосферу кислород.

    Оценивание выступлений групп.

    Критерии оценивания:

    информация полная без ошибок;

    в выступлении принимала участие вся группа;

    сумели ответить на дополнительные вопросы

      4.Выделение информации из рассказов для сравнения и обобщения
       

      Живые организмы

      общее

      различие

      корова

      1.Необходимы: кислород, пища(органич. в – ва)

      2.Ничего не создают, тратят энергию только на себя.

       

      телёнок

       

      картофель

       

      1.Необходимы: углекислый газ, минеральные вещества, солнечный свет, вода.

      2. Создают питание для потребителей, выделяют кислород.

      Вывод: все виды жизнедеятельности возможны только за счёт использования полученных веществ и энергии.

      5.Физминутка – игра.

      Цель: проверка понимания терминов.

      Класс делится на 3 группы: производители, потребители, разрушители.

      Задача: услышав термин, относящийся к группе – быстро встать.

      Термины : потребители, производители, разрушители, звезда, ромашка, микробы, мусорщики, едоки, кормильцы.

      6.Диктант «Да — нет» в рабочей тетради.

      Учитель читает высказывания

      1. Биосфера — живая оболочка Земли

      2. Цепочка превращений, которая начинается и заканчивается одним и тем же веществом — круговорот веществ

      3. Производители — это животные и человек

      4. Потребители — это растения

      5.Обмен веществ – это получение энергии из окружающей среды

      6. Поглощение организмом одних веществ и выделение других – это обмен веществ.

      7. Производители снабжают обитателей Земли пищей и кислородом

      8. Потребители — возвращают углекислый газ

      9. Разрушители превращают органические вещества в минеральные

       

      7. Самопроверка по доске.

      1

      2

      3

      4

      5

      6

      7

      8

      9

      +

      +

      +

      +

      +

      +

       

      Выставление отметок.

      8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

      Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

      Обмен веществ в организме | Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс):

      Слайд 1

      Домашнее задание: стр. 30 -33, вопросы

      Слайд 2

      Проверяем домашнее задание Вопросы: — Что станет с нашей планетой, если люди будут нарушать круговорот веществ ? — Приведите пример, когда круговорот веществ нарушается по вине человека. — Почему в дикой природе нет вредителей? Почему они возникают рядом с человеком?

      Слайд 3

      Вспоминаем то, что знаем Заполни пропуски Область взаимного проникновения атмосферы, и литосферы, охваченная , называется гидросферы жизнью биосферой Растения поглощают из воздуха , а из — воду и вещества. На свету из них образуются сложные вещества. Этот процесс называется углекислый газ почвы минеральные органические фотосинтезом

      Слайд 4

      Вспоминаем то, что знаем Заполни пропуски Потребители – это . Они не могут сами создавать органические из воды и . Поэтому потребители получают их, поедая или животных. животные вещества углекислого газа растения Отходы жизнедеятельности одних организмов используются организмами. Все вещества н аходятся в . Их последовательные превращения образуют цепи. другими круговороте замкнутые

      Слайд 5

      Вспоминаем то, что знаем Соедини стрелками звенья круговорота веществ. Питательные вещества почвы Мертвые животные и растения

      Слайд 6

      Вспоминаем то, что знаем Найди место каждому организму в круговороте веществ. 1 2 3 Что производит первая группа живых организмов? А что потребляет? кислород органические вещества Какие организмы относятся к первой группе? Как называется их «профессия»? углекислый газ минеральные вещества ПРОИЗВОДИТЕЛИ Что потребляют организмы второй группы? Что выделяют? Кто относится ко второй группе? Какая у них «профессия»? ПОТРЕБИТЕЛИ Какая группа живых организмов осталась? Кто к ним относится? РАЗРУШИТЕЛИ Что они потребляют и что выделяют?

      Слайд 7

      Определяем проблему урока К какой группе вы отнесете человека? Сколько раз в день вы едите? Сколько съедаете за день? 500 г А в месяц? 15 кг В год? 180 кг Значит в 9 лет вы весите 1620 кг ? Какой вопрос возникает? Зачем столько много ест человек? На что тратится пища в организме?

      Слайд 8

      Открываем новые знания Прочитай текст на стр. 34-35, рассмотри рисунки и подумай, почему мы съедаем за жизнь так много пищи.

      Слайд 9

      Открываем новые знания Рассмотрим, какие вещества организм коровы поглощает, на что их расходует и что выделяет. углекислый газ кислород отходы еда потомство вода молоко

      Слайд 10

      Открываем новые знания Что получает корова? кислород пища Во что они превращаются? органические вещества Что выделяет корова? углекислый газ отходы Во что превращаются органические вещества? энергия рост самообновление Как называется такой процесс? Обмен веществ в организме

      Слайд 11

      Обмен веществ — постоянный обмен веществами между живым организмом и окружающей его средой, обеспечивающий жизнедеятельность, рост и размножение организма. Включает в себя питание, дыхание, выделение. Открываем новые знания Вывод: Все виды жизнедеятельности возможны только за счёт использования полученных организмом веществ и энергии.

      Слайд 12

      Объясните, почему растущий телёнок потребляет больше веществ, чем выделяет, а корова — нет? Телёнок использует вещества для роста своего тела. Корове не нужно расти, но её организм нуждается в обновлении. На самообновление тела также уходит часть поступающих в организм веществ и энергии. Применяем новые знания

      Слайд 13

      Пища используется в организме для получения энергии и как строительный материал. Применяем новые знания Выполните в рабочей тетради задание № 1 стр.15. Выполните в рабочей тетради задание 2 стр.15. Органические вещества

      Слайд 14

      Школьник делает уроки. Школьник спит. Школьник бежит. Школьник идёт в школу. 2 1 4 3 Применяем новые знания Выполните в рабочей тетради задание 5 стр.16.

      Слайд 15

      Обмен веществ медленнее у крокодила (питается 1 раз в неделю; нет постоянной температуры тела). У хищного и травоядного млекопитающих обмен веществ примерно одинаков (постоянная температура тела), но антилопа питается целый день из-за менее питательной пищи. Применяем новые знания Выполните в рабочей тетради задание стр.16 .

      Слайд 16

      Хлеб, мясо, помидоры, зубная паста, витамины, ложка, вода, жевательная резинка Применяем новые знания Выполните в рабочей тетради задание 7 стр. 16.

      Слайд 17

      Итог урока Что называют обменом веществ?

      Слайд 18

      Домашнее задание: стр. 34 -35, вопросы

      4.1: Обзор метаболизма — Медицина LibreTexts

      1. Последнее обновление
      2. Сохранить как PDF
    • Идентификатор страницы
      5979
    • Развитие навыков

      • Кратко опишите, как получается и используется энергия из дающих энергию нутриентов, а также как и где она сохраняется в организме для дальнейшего использования.
      • Объясните роль энергии в процессе построения тканей и органов.

      В различных главах этого текста мы исследовали метаболизм углеводов, липидов и белков. В следующем разделе мы соберем эту информацию, чтобы получить четкое представление о важности метаболизма в питании человека.

      Метаболизм определяется как сумма всех химических реакций, необходимых для поддержания клеточной функции и, следовательно, жизни организма. Метаболизм классифицируется либо как катаболизм, относящийся ко всем метаболическим процессам, связанным с распадом молекул, либо к анаболизму, который включает все метаболические процессы, участвующие в построении более крупных молекул. Как правило, катаболические процессы высвобождают энергию, а анаболические процессы потребляют энергию. Общими целями метаболизма являются передача энергии и транспорт веществ. Энергия из пищевых макроэлементов преобразуется в клеточную энергию, которая используется для выполнения клеточной работы. Метаболизм превращает макроэлементы в вещества, которые клетка может использовать для роста и размножения, а также в отходы.

      В главе 5 вы узнали, что ферменты — это белки и что их задача — катализировать химические реакции. (Напомним, что слово «катализирует» означает ускорение химической реакции и снижение энергии, необходимой для завершения химической реакции, при этом катализатор не расходуется в ходе реакции. ) Без ферментов химические реакции не происходили бы с достаточно высокой скоростью и потребляют слишком много энергии для существования жизни. Метаболический путь представляет собой серию ферментативных реакций, которые превращают исходный материал (известный как субстрат) в промежуточные продукты, которые являются субстратами для следующих ферментативных реакций в пути, пока, наконец, не будет синтезирован конечный продукт в результате последней ферментативной реакции. в пути. Некоторые метаболические пути сложны и включают множество ферментативных реакций, а другие включают лишь несколько химических реакций.

      Для обеспечения клеточной эффективности метаболические пути, участвующие в катаболизме и анаболизме, регулируются в соответствии с энергетическим статусом, гормонами и уровнями субстрата и конечного продукта. Согласованное регулирование метаболических путей предотвращает неэффективное построение клетками молекулы, когда она уже доступна. Точно так же, как было бы неэффективно строить стену одновременно с ее разрушением, для клетки метаболически неэффективно синтезировать жирные кислоты и одновременно разрушать их.

      Катаболизм пищевых молекул начинается при попадании пищи в рот, так как фермент слюнной амилазы инициирует расщепление углеводов. Весь процесс пищеварения превращает большие полимеры в пище в мономеры, которые могут быть абсорбированы. Углеводы расщепляются до моносахаридов, липиды – до жирных кислот, а белки – до аминокислот. Эти мономеры всасываются в кровоток либо напрямую, как в случае с моносахаридами и аминокислотами, либо переупаковываются в клетках кишечника для транспорта непрямым путем через лимфатические сосуды, как в случае с жирными кислотами и другими жирорастворимыми молекулами. После всасывания кровь переносит питательные вещества к клеткам. Клетки, которым требуется энергия или строительные блоки, поглощают питательные вещества из крови и перерабатывают их катаболическим или анаболическим путем. Системы органов тела нуждаются в топливе и строительных блоках для выполнения многих функций организма, таких как пищеварение, всасывание, дыхание, перекачка крови, транспортировка питательных веществ и отходов, поддержание температуры тела и создание новых клеток.

      Рисунок \(\PageIndex{1}\): Метаболизм подразделяется на метаболические пути, которые расщепляют молекулы, высвобождающие энергию (катаболизм), и молекулы, которые потребляют энергию, создавая более крупные молекулы (анаболизм). Подпись здесь. (CC BY-SA-NC 3.0; анонимно)

      Энергетический метаболизм более конкретно относится к метаболическим путям, которые высвобождают или сохраняют энергию. Некоторые из них являются катаболическими путями, такими как гликолиз (расщепление глюкозы), β-окисление (расщепление жирных кислот) и катаболизм аминокислот. Другие являются анаболическими путями и включают те, которые участвуют в хранении избыточной энергии (например, гликогеноз) и синтезе триглицеридов (липогенез). В таблице \(\PageIndex{1}\) приведены некоторые катаболические и анаболические пути и их функции в энергетическом обмене.

      Таблица \(\PageIndex{1}\) : Метаболические пути
      Катаболические пути Функция Анаболические пути Функция
      Гликолиз Распад глюкозы Глюконеогенез Синтез глюкозы
      Гликогенолиз Распад гликогена Гликогенез Синтезировать гликоген
      β-окисление Расщепление жирных кислот Липогенез Синтез триглицеридов
      Протеолиз Расщепление белка до аминокислот Синтез аминокислот Синтезировать аминокислоты

      Катаболизм: распад

      Когда уровень энергии высокий, клетки строят молекулы, а когда уровень энергии низкий, инициируются катаболические пути для производства энергии. Глюкоза является предпочтительным источником энергии для большинства тканей, но жирные кислоты и аминокислоты также могут катаболизироваться в молекулу клеточной энергии АТФ. Катаболизм питательных веществ в энергию можно разделить на три стадии, каждая из которых включает отдельные метаболические пути. Три стадии распада питательных веществ позволяют клеткам переоценить свои потребности в энергии, поскольку конечные продукты каждого пути могут быть либо переработаны в энергию, либо направлены на анаболические пути. Кроме того, промежуточные продукты метаболических путей иногда могут быть перенаправлены на анаболические пути после удовлетворения клеточных энергетических потребностей. Три стадии распада питательных веществ следующие:

      • Стадия 1: Гликолиз глюкозы, β-окисление жирных кислот или катаболизм аминокислот
      • Стадия 2: Цикл лимонной кислоты (или цикл Кребса)
      • Стадия 3: Цепь переноса электронов и синтез АТФ

      Расщепление глюкозы начинается с гликолиза, который представляет собой десятиэтапный метаболический путь, дающий две молекулы АТФ на молекулу глюкозы; гликолиз происходит в цитозоле и не требует кислорода. Помимо АТФ, конечными продуктами гликолиза являются две трехуглеродные молекулы, называемые пируватом. Пируват имеет несколько метаболических судеб. Во-первых, при недостатке кислорода он превращается в лактат, а затем направляется в печень. Во-вторых, если кислорода достаточно и клетка нуждается в энергии, она направляется в митохондрии и входит в цикл лимонной кислоты (или цикл Кори, или цикл Кребса), или, в-третьих, она может быть преобразована в другие молекулы (анаболизм).

      Пируват, который транспортируется в митохондрии, отщепляет один из своих атомов углерода с образованием ацетил-КоА. Ацетил-КоА, двухуглеродная молекула, общая для метаболизма глюкозы, липидов и белков, вступает во вторую стадию энергетического обмена, цикл лимонной кислоты. Это необратимый процесс. Расщепление жирных кислот начинается с катаболического пути, известного как β-окисление, которое происходит в митохондриях. В этом катаболическом пути четыре ферментативных этапа последовательно удаляют двухуглеродные молекулы из длинных цепей жирных кислот, давая молекулы ацетил-КоА. В случае аминокислот после удаления азота (дезаминирования) из аминокислоты оставшийся углеродный скелет может быть ферментативно преобразован в ацетил-КоА или какой-либо другой промежуточный продукт цикла лимонной кислоты.

      В лимонной кислоте циклический ацетил-КоА соединен с четырехуглеродной молекулой. В этом многоэтапном пути два атома углерода теряются при образовании двух молекул углекислого газа. Энергия, полученная от разрыва химических связей в цикле лимонной кислоты, трансформируется в еще две молекулы АТФ (или их эквиваленты) и высокоэнергетические электроны, переносимые молекулами никотинамидадениндинуклеотида (НАДН) и флавинадениндинуклеотида (ФАДН). 2 ). НАДН и ФАДН 2 переносят электроны (водород) на внутреннюю мембрану митохондрий, где происходит третий этап синтеза энергии, так называемая электрон-транспортная цепь. В этом метаболическом пути происходит последовательный перенос электронов между несколькими белками и синтез АТФ. Также образуется вода.

      Весь процесс катаболизма питательных веществ химически подобен горению, так как молекулы углерода сгорают с образованием углекислого газа, воды и тепла. Однако многие химические реакции при катаболизме питательных веществ замедляют распад молекул углерода, так что большая часть энергии может быть захвачена, а не преобразована в тепло и свет. Эффективность полного катаболизма питательных веществ составляет от 30 до 40 процентов, поэтому часть энергии высвобождается в виде тепла. Тепло является жизненно важным продуктом катаболизма питательных веществ и участвует в поддержании температуры тела. Если бы клетки были слишком эффективны в преобразовании энергии питательных веществ в АТФ, люди не дотянули бы до следующего приема пищи, так как они умерли бы от переохлаждения.

      Мы измеряем энергию в калориях, которые представляют собой количество энергии, выделяемой для нагревания одного грамма воды на один градус Цельсия. Пищевые калории измеряются в ккал или калориях или 1000 калорий. При сгорании углеводы дают 4 ккал/г; белок дает 4 ккал/г; жир дает 9 ккал/г; а алкоголь дает 7 ккал/г.

      Некоторые аминокислоты удаляют азот и затем поступают в цикл лимонной кислоты для производства энергии. Азот включается в мочевину, а затем удаляется с мочой. Углеродный скелет превращается в пируват или напрямую поступает в цикл лимонной кислоты. Эти аминокислоты называются глюконеогенными, потому что они могут быть использованы для производства глюкозы. Аминокислоты, которые дезаминируются и превращаются в ацетил-КоА, называются кетогенными аминокислотами и никогда не могут стать глюкозой.

      Жирные кислоты никогда не могут быть превращены в глюкозу, но являются источником энергии. Они расщепляются на двухуглеродные единицы в процессе, называемом бета-окислением, и входят в цикл лимонной кислоты в виде ацетил-КоА. В присутствии глюкозы эти две углеродные единицы входят в цикл лимонной кислоты и сжигаются для получения энергии (АТФ) и производства побочного продукта CO 2 . Если глюкозы мало, образуются кетоны. Кетоновые тела можно сжигать для получения энергии. Мозг может использовать кетоны.

      Анаболизм: Здание

      Энергия, высвобождаемая катаболическими путями, приводит в действие анаболические пути при построении макромолекул, таких как белки РНК и ДНК, и даже целых новых клеток и тканей. Анаболические пути необходимы для создания новой ткани, такой как мышцы, после длительных упражнений или ремоделирования костной ткани, процесса, включающего как катаболические, так и анаболические пути. Анаболические пути также создают молекулы для хранения энергии, такие как гликоген и триглицериды. Промежуточные продукты катаболических путей энергетического метаболизма иногда отвлекаются от производства АТФ и вместо этого используются в качестве строительных блоков. Это происходит, когда клетка находится в положительном энергетическом балансе. Например, промежуточный продукт цикла лимонной кислоты, α-кетоглутарат, может быть анаболически преобразован в глутамат аминокислот или глутамин, если они необходимы. Напомним, что человеческий организм способен синтезировать одиннадцать из двадцати аминокислот, входящих в состав белков. Все метаболические пути синтеза аминокислот ингибируются конкретной аминокислотой, которая является конечным продуктом данного пути. Таким образом, если в клетке достаточно глютамина, она отключает его синтез.

      Анаболические пути регулируются их конечными продуктами, но еще в большей степени энергетическим состоянием клетки. Когда энергии достаточно, более крупные молекулы, такие как белок, РНК и ДНК, будут строиться по мере необходимости. В качестве альтернативы, когда энергии недостаточно, белки и другие молекулы будут разрушаться и катаболизироваться для высвобождения энергии. Драматический пример этого наблюдается у детей с маразмом. Эти дети имеют серьезные нарушения функций организма, часто заканчивающиеся смертью от инфекции. Детям с маразмом не хватает калорий и белка, которые необходимы для выработки энергии и построения макромолекул. Отрицательно-энергетический баланс у детей с маразмом приводит к распаду мышечной ткани и тканей других органов в попытках организма выжить. Значительное уменьшение мышечной ткани делает детей с маразмом истощенными или «мышечно истощенными».

       

      Рисунок \(\PageIndex{2}\): Метаболический путь глюконеогенеза

      В гораздо менее серьезном примере у человека также наблюдается отрицательный энергетический баланс между приемами пищи. В это время уровень глюкозы в крови начинает падать. Чтобы восстановить уровень глюкозы в крови до нормального уровня, стимулируется анаболический путь, называемый глюконеогенезом. Глюконеогенез — это процесс образования молекул глюкозы из определенных аминокислот, происходящий главным образом в печени (рис. \(\PageIndex{2}\)). Печень экспортирует синтезированную глюкозу в кровь для использования другими тканями.

      Аккумулятор энергии

      Напротив, в состоянии «сытости» (когда уровень энергии высок) дополнительная энергия из питательных веществ будет храниться. Глюкоза может запасаться только в мышечной и печеночной тканях. В этих тканях он хранится в виде гликогена, высокоразветвленной макромолекулы, состоящей из тысяч мономеров глюкозы, соединенных химическими связями. Мономеры глюкозы соединяются вместе анаболическим путем, называемым гликогенезом. На каждую запасенную молекулу глюкозы расходуется одна молекула АТФ. Следовательно, для хранения энергии требуется энергия. Уровень гликогена быстро достигает своего физиологического предела, и когда это происходит, избыток глюкозы превращается в жир. Клетка с положительным энергетическим балансом обнаруживает высокую концентрацию АТФ, а также ацетил-КоА, вырабатываемых катаболическими путями. В ответ отключается катаболизм и включается синтез триглицеридов, происходящий анаболическим путем, называемым липогенезом. Новообразованные триглицериды транспортируются в жировые клетки, называемые адипоцитами. Жир является лучшей альтернативой гликогену для хранения энергии, поскольку он более компактен (на единицу энергии) и, в отличие от гликогена, организм не запасает воду вместе с жиром. Вода имеет значительный вес, и повышенные запасы гликогена, которые сопровождаются водой, резко увеличивают массу тела. Когда тело находится в положительном энергетическом балансе, избыток углеводов, липидов и белков метаболизируется в жир.

      Ключевые выводы

      • Общими целями метаболизма являются передача энергии и транспорт веществ. Метаболизм определяется как сумма всех химических реакций, необходимых для поддержания клеточной функции, и подразделяется либо на катаболизм (относится ко всем метаболическим процессам, связанным с распадом молекул), либо к анаболизму (который включает все метаболические процессы, участвующие в построении более крупных молекул). Как правило, катаболические процессы высвобождают энергию, а анаболические процессы потребляют энергию.
      • Метаболический путь представляет собой серию ферментативных стадий, которые превращают субстрат (исходный материал) в промежуточные продукты, которые являются субстратами для протекающих ферментативных реакций до тех пор, пока в результате последней ферментативной реакции в пути не будет синтезирован конечный продукт.
      • Системам органов тела требуется топливо и строительные блоки для переваривания, поглощения, дыхания, перекачки крови, транспортировки питательных веществ и отходов, поддержания температуры тела и создания новых клеток среди множества других функций.
      • Когда уровень энергии высок, клетки строят молекулы, а когда уровень энергии низкий, катаболические пути стимулируются для высвобождения энергии.
      • Энергия, высвобождаемая катаболическими путями, приводит в действие анаболические пути в построении более крупных макромолекул.
      • В «сытом» состоянии (когда уровень энергии высок) дополнительное питательное топливо будет храниться в виде гликогена или триглицеридов.

      Начало обсуждения

      1. Обсудите практичность хранения энергии в ранних человеческих цивилизациях и последствия этих метаболических процессов в современном мире. Вернитесь к истории индейцев пима в главе 1 «Питание и вы» и к концепции «бережливого гена».
      2. Может ли человек с избыточным весом винить в своем избыточном весе более медленный обмен веществ?

      4.1: Обзор метаболизма распространяется под лицензией CC BY-NC-SA 3.0 и был создан, изменен и/или курирован LibreTexts.

      1. Наверх
        • Была ли эта статья полезной?
        1. Тип изделия
          Раздел или Страница
          Лицензия
          CC BY-NC-SA
          Версия лицензии
          3,0
          Показать оглавление
          нет
        2. Теги
            На этой странице нет тегов.

        Метаболизм клеток | Клеточная биология

        Клеточный метаболизм — это набор химических реакций, происходящих в живых организмах для поддержания жизни. Клеточный метаболизм включает сложные последовательности контролируемых биохимических реакций, более известных как метаболические пути. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, поддерживать свою структуру и реагировать на изменения окружающей среды.

        Чтобы ознакомиться с комплексными решениями Bio-Techne для метаболизма липидов, гомеостаза глюкозы и энергетического баланса, посетите нашу страницу метаболизма на сайте bio-techne.com

        Cell Metabolism Target Files

        • Amyloid β Peptides
        • Autophagy
        • Carbohydrate Metabolism
        • Cytochrome P450
        • DNA, RNA and Protein Synthesis
        • ER Stress/Unfolded Protein Response
        • Glycobiology Probes New
        • Lipid Metabolism
        • Окислительное фосфорилирование
        • Прионовый белок
        • Убиквитин/протеасомная система

        Родственные мишени

        • Митохондриальный кальций Uniporter
        • Нейрональный метаболизм
        Регулирование

        Химические реакции метаболизма организованы в метаболические пути, в которых одно химическое вещество превращается в другое с помощью последовательности ферментов. Ферменты имеют решающее значение для метаболизма и позволяют тонко регулировать метаболические пути для поддержания постоянного набора условий в ответ на изменения в окружающей среде клетки, процесс, известный как гомеостаз.

        Класс

        Метаболизм клеток состоит из двух отдельных частей: анаболизма и катаболизма. Анаболизм — это конструктивный метаболический процесс, в котором клетка использует энергию для создания молекул, таких как ферменты и нуклеиновые кислоты, и выполнения других жизненно важных функций. Анаболизм включает три основных этапа: во-первых, производство предшественников, таких как аминокислоты, моносахариды, изопреноиды и нуклеотиды; во-вторых, их активация в реактивные формы; и в-третьих, сборка этих предшественников в сложные молекулы.

        Катаболизм — это метаболический процесс, при котором клетка расщепляет сложные молекулы. Целью катаболических реакций является обеспечение энергией и компонентами, необходимыми для анаболических реакций. Катаболические реакции обычно экзотермические и в зависимости от субстрата подразделяются на катаболизм углеводов, жиров и белков.

        Литература по клеточному метаболизму

        Tocris предлагает следующую научную литературу по клеточному метаболизму для демонстрации нашей продукции. Мы приглашаем вас запросить* вашу копию сегодня!

        *Обратите внимание, что Tocris отправляет литературу только по установленным адресам научных организаций/институтов.


        Справочник по продуктам для исследования рака

        Коллекция из более чем 750 продуктов для исследования рака, руководство включает исследовательские инструменты для изучения:

        • Метаболизма рака
        • Эпигенетика рака
        • Сигнализация рецепторов
        • Цикл повреждения ДНК и Восстановление
        • Ангиогенез
        • Инвазия и метастазирование
        • Запросить копию
        • Запросить в формате PDF
        • Посмотреть все Руководства по продуктам и списки
        Метаболизм рака Обновлено

        На этом плакате кратко изложены основные метаболические пути в раковых клетках и выделены потенциальные мишени для лечения рака.

        Добавить комментарий

        Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *