Уровни развития способностей в психологии, виды и
Первый подход:
два уровня развития способностей:
1. репродуктивный. Человек обнаруживает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять ее по предложенному образцу.
2. творческий. Человек создает новое, оригинальное.
Второй подход:
Можно выявить градацию их развития от слабо развитых или еще не развитых способностей до их высшего развития:
Задатки
Врожденные анатомо-физиологические особенности строения организма в целом и его нервной системы, составляющие индивидуальные предпосылки формирования и развития способностей
Склонности
Первый и наиболее ранний признак зарождающейся способности. Склонность проявляется в стремлении человека к занятиям определенным видом деятельности
Одаренность
Сочетание различных развитых способностей, обусловливающее особенно успешную деятельность человека в определенной области или в нескольких областях деятельности
Талант
Сочетание выдающихся способностей, обусловливающих особенно успешное, самостоятельное и оригинальное выполнение какой-либо деятельности
Гениальность
Высшая ступень талантливости. Способность создавать что-то принципиально новое в общественной жизни, в науке, литературе, искусстве и т. п. Продукты творчества гениального человека являются важным этапом в развитии той или иной отрасли деятельности
Развитие способностей
Морфо-физиологической базой для развития способностей являются задатки. Так, задатками музыкальных способностей будет соответствующее строение улитки и височной коры больших полушарий, для развития актерских способностей нужно наличие достаточно развитого голосового аппарата и эмоциональных зон мозга, а также хорошая мышечная координация и т. д.
Развитие способностей начинается с первых дней жизни и может продолжаться всю жизнь:
1 этап. От рождения до 6-7 лет. Созревание необходимых органических структур или с формированием на их основе нужных функциональных органов. Он обычно охватывает период от рождения ребенка до 6-7 лет.
2 этап. Дошкольники – средние классы. Становление специальных способностей. Поначалу развитию этих способностей помогают различного рода игры детей, затем существенное влияние на них начинает оказывать учебная и трудовая деятельность, особенно если они имеют творческий характер. Оценить, насколько развиты способности у ребенка, мы можем по динамике их развития — то есть по скорости освоения той или иной деятельности.
Для развития способностей ребенка нужны определенные условия:
Условия развития у человека социальных способностей
1. Наличие общества, социально-культурной среды, которая включает предметы материальной и духовной культуры.
2. Наличие в ближайшем социальном окружении человека людей, которые уже обладают необходимыми ему способностями и могут передать ему нужные знания, умения и навыки располагая при этом соответствующими средствами обучения и воспитания.
3. Необходимость участия в тех видах человеческой деятельности, которые имеютотношение к его способностям.
49,. Темперамент как свойство личности. Основные учения о темпераментах. Физиологическая основа темперамента.
Темперамент — психическое свойство личности, характеризующееся динамикой протекания психических процессов.
Выделяют следующие основные особенности темперамента человека:
*темперамент — биологический фундамент, на котором формируется личность;
*свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми и долговременными;
*согласно современным данным темперамент обусловлен свойствами нервной системы конкретного человека.
Основные учения:
В истории психологии известны разные теории темперамента. В частности, одна из первых попыток объяснения этой характеристики личности принадлежит греческому врачу Гиппократу, который считал, что состояние организма зависит от соотношения жидкостей организма (кровь, лимфа и желчь).
Древнеримский ученый Гален уточнил классификацию Гиппократа и выделил четыре главных темперамента.
Сангвиник «Сангвис» — кровь. Легкая возбудимость чувств и их малая продолжительность. Склонности его непостоянны
Флегматик «Флегма» — слизь. Чувства медленно овладевают таким человеком; он легко сохраняет хладнокровие в экстремальных ситуациях. Он терпеливо переносит невзгоды и редко жалуется
Холерик «Холе» — желтая желчь. Такой человек находится под влиянием страстей. Он размышляет мало, но действует быстро. Холерики вспыльчивы, но отходчивы
Меланхолик «Мелайна холе» — черная желчь. Склонен к печали; преувеличивает свои страдания. Чувствителен и легко раним
Немецкий психолог Эрнст Кречмер попытался увязать темперамент со строением тела (конституционная теория темперамента).
По мнению русского физиолога И. П. Павлова, темперамент человека всецело зависит от свойств нервной системы организма. Он выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность и подвижность. В зависимости от сочетания данных свойств он выделил несколько типов высшей нервной деятельности человека.
Меланхолик — (слабый) это слабый тип нервной системы, неспособный выдерживать сильные нагрузки. В ответ на них в центральной нервной системе развивается процесс «запредельного торможения».
Холерик — (безудержный) сильный и неуравновешенный тип, бурно реагирующий на воздействия, способный к активным действиям и сильным эмоциям.
Флегматик — (спокойный) сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы, способный выдерживать длительные и сильные нагрузки.
Сангвиник — (живой) сильный, уравновешенный, подвижный тип, с регулярно чередующимися процессами возбуждения и торможения.
Б. М. Теплов — главным компонентом темперамента являются эмоции, а точнее скорость и сила их проявления.
структура, виды и уровни развития.
Способности – это индивидуально- психологические особенности, определяющие успешность выполнения деятельности или ряда деятельности .несводимые к знаниям умения или навыкам, но обуславливающие легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности. (Б.М. Теплов).Структура способностей.
Деятельность (трудовая . учебная и т.д), которой овладевает человек , предъявляют высокие требования к его психологическим качествам( особенностям интеллекта, эмоционально-волевой сфере, сенсомоторики). Этим требованиям не может удовлетворить одно какое либо качество, даже если оно достигло очень высокого уровня развития . мнение , что отдельно взятое психическое свойство может обеспечить высокую продуктивность деятельности , выступить как эквивалент всех способностей, лишено научной достоверности. Способности представляют собой совокупность психических качеств имеющих сложную структуру.
Структура совокупности психических качеств ,которая выступает как способность , в конечном счете определяется требованиями конкретной деятельности и является различной для разных видов деятельности.
Способности человека к определенному виду деятельности имеют сложную структуру представляющую собой совокупность особенностей психики. Так, например, в структуру музыкальных способностей включается: музыкальный слух, способность к слуховым представлениям, музыкально-ритмическое чувство. Литературные способности состоят из следующих компонентов: высокого уровня эстетического чувства, потребности к самовыражению, оригинального, совершенного языка, склонности к фантазированию, высокого уровня развития образной памяти.
Успешность выполнения той или иной деятельности зависит от сочетания способностей. При отсутствии задатков к развитию каких-либо способностей их дефицит можно восполнить за счет развития других способностей, либо через приобретение навыков, либо за счет формирования индивидуального стиля деятельности. Такого рода «замещение представляет собой компенсаторные возможности психики.
Развитие способностей.
Любые задатки, прежде чем превратиться в способности, должны пройти большой путь развития. Так в период с рождения до 6-7 лет происходит совершенствование работы всех анализаторов, развитие и функциональная дифференциация отдельных участков коры головного мозга, связей между ними и органами движения, особенно, рук, что является условием для развития общих способностей. Младший и средний школьный возраст — время ускоренного развития специальных способностей. Необходимы условиями их становления в этот период являются игра, творческая, мотивированная и разнообразная деятельность, которая должна находиться в «зоне потенциального развития»(Л. С. Выготский), т.е. на пределе возможностей ребенка. Кроме того становление способностей осуществляется совместно с развитием волевой сферы человека, а также определяется качеством обучения и воспитания.
Случаи патологического снижения способностей определяются как олигофрения. Она имеет различную степень выраженности: легкая — дебильность; средняя — имбицильность; глубокая — идиотия, что определяет разработку специальных программ, подбор методики и коррекции во вспомогательных учебных заведениях.
Виды способностей.
По широте и направленности выделяют:
- Общие способности — благоприятные возможности развития особенностей психики человека, одинаково важные для многих видов деятельности. К ним. например, относятся умственные способности, тонкость и точность ручных движений, развитая память и совершенная речь и пр.
- Специальные способности — определяют успешность человека в специфических видах деятельности, для которой необходимы задатки особого рода. Это, например, математические, музыкальные, технические, лингвистические и пр.
Структура способностей. Виды способностей — Студопедия.Нет
Деятельность (спортивная, педагогическая, музыкальная и т.п.), которой овладевает человек, предъявляет высокие требования к его психологическим качествам (особенностям интеллекта, эмоционально-волевой сфере, сенсомоторике). Этим требованиям не может удовлетворить одно какое-либо качество, даже если оно достигло очень высокого уровня развития. Способности представляют собой совокупность психических качеств, имеющих сложную структуру.
Структура совокупности психических качеств, которая выступает как способность, в конечном счете определяется требованиями конкретной деятельности и является различной для разных видов деятельности.
Так, структура математических способностей, по имеющимся данным, включает ряд частных способностей: способность к обобщению математического материала, способность к свертыванию процесса математического рассуждения и соответствующих математических действий, Гибкость мыслительных процессов при решении математических задач и др
Среди свойств и особенностей личности, образующих структуру конкретных способностей, некоторые занимают ведущее положение, некоторые – вспомогательное. Так, в структуре педагогических способностей ведущими качествами будут педагогический такт, наблюдательность, любовь к детям, потребность в передаче знаний и т.д. К вспомогательным качествам относятся: артистичность, чувство юмора и др. Очевидно, что и ведущие, и вспомогательные компоненты педагогических способностей образуют единство, обеспечивающие успешность обучения и воспитания и вместе с тем его индивидуализацию, связанную с личностью педагога и ее особенностями.
Виды способностей. В психологии существует несколько классификаций способностей человека. Рассмотрим наиболее известные из них.
Общие и специальные способности. Общие способности включают те, которыми определяются успехи человека в самых различных видах деятельности. К ним, например, относятся умственные способности, тонкость и точность ручных движений, развитая память, совершенная речь и ряд других. Специальные способности определяют успехи человека в специфических видах деятельности, для осуществления которых необходимы задатки особого рода и их развития. К таким способностям можно отнести музыкальные, математические, лингвистические, технические, литературные, художественно-творческие, спортивные и ряд других. Наличие у человека общих способностей не исключает развития специальных и наоборот. Нередко общие и специальные способности сосуществуют, взаимно дополняя и обогащая друг друга.
Теоретические и практические способности отличаются тем, что первые предопределяют склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям, а вторые – к конкретным, практическим действиям. Такие способности в отличие от общих и специальных, напротив, чаще не сочетаются друг с другом, вместе встречаясь только у одаренных, разносторонне талантливых людей.
Учебные и творческие способности отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения и воспитания, усвоения человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности, в то время как вторые – создание предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, открытий и изобретений, словом – индивидуальное творчество в различных областях человеческой деятельности.
Развитие способностей
Как уже отмечалось ранее, способность есть понятие динамическое – существует только в движении, только в развитии.
Развитие способностей совершается по спирали: реализация возможностей, которые представляет способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития, для развития способностей более высокого уровня (С.Л.Рубинштейн).
Выделяют два уровня развития способностей: репродуктивный и творческий. Человек, находящийся на первом уровне развития способностей, обнаруживает высокую способность овладевать умением, усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять ее по образцу. На втором уровне развития способностей человек создает новое, оригинальное.
В процессе овладения знаниями и умениями, в процессе деятельности человек «переходит» с одного уровня на другой. Как известно, даже очень одаренные люди начинали с подражания, а затем, только по мере приобретения опыта, проявляли творчество.
В вопросе о структуре способностей говорилось о том, что не отдельные способности как таковые непосредственно определяют возможность успешного выполнения какой-либо деятельности, а лишь их своеобразное сочетание. Но отдельные способности не просто сосуществуют друг с другом, но и взаимодействуют между собой, оказывают влияние друг на друга. В зависимости от наличия и степени развития других способностей, входящих в комплекс, каждая их них приобретает иной характер. Сочетание различных высокоразвитых способностей называют одаренностью, и эта характеристика относится к человеку, способному ко многим различным видам деятельности. Одаренных людей отличает прежде всего, внимательность, собранность, постоянная готовность к деятельности; им свойственная настойчивость в достижении цели, неуемная потребность трудиться, а также интеллект, превышающий средний уровень.
Проблема одаренности – это прежде всего качественная проблема (С.Л.Рубинштейн). Первый, основной вопрос – каковы способности человека, к чему у него способности и в чем их качественное своеобразие. Но эта качественная проблема имеет и свой количественный аспект.
Высокая ступень развития способностей называется талантом.
Слово «талант» впервые встречается в Библии, где имеет значение меры серебра, которую ленивый раб получил от господина на время его отсутствия и предпочел зарыть в землю вместо того, чтобы пустить в оборот и получить прибыль (отсюда и поговорка «зарыть талант в землю»).
Талантливые люди способны решать в какой-то области знаний или практики сложные теоретичесие и практические задачи, способны создавать материальные или духовные ценности, отличающиеся новизной и имеющие прогрессивное значение. Талант может проявляться в любой человеческой деятельности, а не только в области науки или искусства. Талантливым может быть и лечащий врач, и учитель, и аграрий, и летчик, и др.
Наивысшая степень проявления творческих сил человека называется гениальностью. Это создание качественно новых творений, открывающих новую эру в развитии культуры, науки, практики. Так, А.С.Пушкин создал произведения, с появлением которых начинается новая эпоха в развитии русской литературы и русского литературного языка. Такого триумфа за всю пятитысячную историю цивилизации достигли не более 400 человек. Высокий уровень одаренности, который характеризует гения, неизбежно связан с незаурядностью в различных областях деятельности. Среди гениев, добившихся подобного универсализма, можно назвать Аристотеля, Леонардо да Винчи, Р.Декарта, М.В.Ломоносова. Например, М.В.Ломоносов достиг выдающихся результатов в различных областях знаний: химии, астрономии, математике и в то же время был художником, литератором, языковедом.
Способности и личность
Способности не могут рассматриваться вне личности. Развитие способностей и развитие личности – взаимообусловленные процессы. Именно на это обращают внимание психологи, подчеркивая, что «развитие способности дает не только практический эффект, повышая качество деятельности, но и личностный эффект удовлетворения от ее процесса, который, выступая подкреплением, оказывается, в свою очередь, условием способности» (К.А.Абульханова-Славская).
Успех или неуспех в значимой для человека деятельности влияет на развитие его личности, формирует его личностное достоинство.
Страстное отношение к делу способствует концентрированности всех познавательных, творческих, эмоциональных и волевых сил. Как правило, у людей, которых мы называем талантливыми, способности к той или иной деятельности всегда сочетаются с трудолюбием. Великий ученый А.Эйнштейн как-то сказал в шутливой форме, что он добился успехов только потому, что его отличало «упрямство мула и страшное любопытство».
Развитие способностей человек тесно связано с развитием интересов. Интерес как индивидуальная особенность личности охватывает всю психику человека. Именно интересами в значительной степени определяются многие черты его характера и обуславливается развитие его способностей.
Интерес проявляется в склонности человека к деятельности, по преимуществу связанной с предметом интереса, в постоянном переживании приятных чувств, вызываемых этим предметом, а также в склонности к постоянным разговорам об этом предмете и о делах, связанных с ним.
Склонность выражается в том, что человек по собственному желанию усиленно и постоянно занимается определенным видом деятельности, предпочитает ее другим, связывает с данной деятельностью свои жизненные планы. Большинство исследователей, занимавшихся этой проблемой, определяют склонность как направленность на соответствующую деятельность или потребность в деятельности (Н.С.Лейтес, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Г.Н.Щукина и др.).
Развитие способностей прежде всего связано с активным положительным отношением к соответствующей деятельности, интересом к ней, склонностью заниматься ею, нередко переходящей в страстную увлеченность. Интересы и склонности к определенной деятельности развиваются обычно в единстве с развитием способностей к ней.
Закономерности развития способностей.
Способности в психологии. Структура и виды способностей :: SYL.ru
А вы знаете, какие способности в психологии существуют? Нет? Давайте рассмотрим данный вопрос в этой статье. Известно, что в психологии категория способностей считается одной из самых сложных. Она растворяется в таких психологических понятиях как умения, знания, личностные качества, интеллект, психические процессы и так далее.
Итак, изучим нюансы, из которых состоят важнейшие положения общепсихологической характеристики.
Способности отличаются от иных психологических явлений по трём базовым признакам:
- Способностями являются личностно-психологические качества, отличающие одну персону от другой.
- Это лишь те качества, от которых зависит плодотворность действий.
- Способности нельзя относить к знаниям, навыкам и умениям, уже выработанным у индивидуума, хотя они и способствуют лёгкости и быстроте их приобретения.
Способности в психологии характеризуются количественными и качественными гранями. В качественной грани они познаются как симптомосочетание психологических свойств человека, которые обеспечивают успешность его действий. Количественный параметр предполагает выявление уровня одарённости.
Структура
Интересно, что способности в психологии структурированы. В данной структуре отмечают их две базовые группы – общие способности и специальные. Они развиваются и формируются на основе задатков. Фактически это функциональные и морфологические признаки системы нервной и всего организма, которые выделяются в виде основных предпосылок для созревания таланта.

Уровни
Способности в психологии имеют ещё одну общую позицию: известно три качественно различных уровня их представленности – это простые способности, талант (одарённость) и гениальность. Дилемма о степени наследия одарённостей в их теории весьма важна, но ещё пока не решена. Считают, что развитие таланта неотделимо от изменения индивидуума в принципе.
Дар влияет на характер создания личностных особенностей, одновременно испытывая на себе воздействие со стороны создающегося человека. Это двуединое обновление. Вообще понятие «способности» в общем устройстве психологических понятий находится на промежуточном месте между группами личности и деятельности.
Психология и педагогика
Проблема творческих способностей в психологии всегда будоражила умы и с практической, и с теоретической стороны. Сталкиваясь с проявлениями ярких дарований, мы восхищаемся и удивляемся им. Почти каждый желает выяснить потенциал своих способностей. Но как их развить, раскрыть? Почему они у некоторых имеются, а у других их нет?

Что же собой представляют способности? Давайте получше разберёмся в этой категории, а для этого рассмотрим три подхода: научный, житейский и этимологический.
- Обыденный подход к термину «способности». В наших ежедневных беседах мы часто используем понятие «способности» не только в отношении людей, но и в отношении предметов. К примеру, выражение «алмаз умеет резать стекло» используется для обозначения качества, свойства. Такой же смысл мы закладываем, когда оповещаем кого-либо об удививших нас умениях (скорый счёт, воссоздание мелодии, ловкая работа и так далее). В будничной практике способностями мы именуем любые умения и навыки людей, которыми те обладают, независимо от того, являются ли они приобретёнными либо врождёнными, сложными либо элементарными.
- Подход к понятию «талант» с этимологической точки зрения. В русскоязычных толковых словарях термин «даровитый» очень часто связывается с иными терминами – «талантливый», «одарённый» и употребляется как их синоним. Отсюда следует, что одарённость имеет различный порог проявления. Толковый словарь В.Даля слово «способный» определяет как «годный к чему-либо либо склонный, сручный, ловкий, удобный, пригодный». В этой же книге имеются иные термины: «способляться» и «способливый». Способливым называют находчивого и изворотливого человека. Он умеет сладить, устроить, управиться с делом. Фактически, здесь термин «способный» идентифицируется лишь через аналогию с успехом в практике и уравнивается с понятием «умный».
- Научное отношение к термину «способности» отличается от повседневного житейского более узким значением. В науке одарённость классифицируется на врождённую (от задатков) и приобретённую (от умений, навыков, знаний).
Изучение таланта
Одарённость (как и человека в целом) исследуют всевозможные науки – философия, медицина, социология и иные. Но ни одна из них не рассматривает так разносторонне и глубоко проблему талантов, как психология. Кроме того, необходимо отметить, что для педагогики более, чем для иных наук, важно изучение способностей каждого индивидуума.
Виды способностей в психологии играют значительную роль. Ведь именно через них личность превращается в субъект деятельности в обществе. Фактически, развивая талант, люди достигают своей вершины как в личностном, так и в профессиональном смысле.

Уровни развития способностей в психологии изучали многие отечественные учёные. Серьёзный вклад в науку внесли С. Л. Рубинштейн, Н. С. Лейтес, Б. М. Теплов и другие. Сегодня этими вопросами заняты В. Д. Шадриков и В. Н. Дружинин.
Направления
В жизни человека огромную роль играют способности и задатки. Психология выделяет в этой области два направления. Первое – психофизиологическое, изучающее связи базовых свойств задатков (нервной системы) и психических общих талантов человека (работы В. М. Русалова, Э. А. Голубевой).
Второе направление занимается исследованием умений в игровой, индивидуальной, учебной и трудовой деятельности (деятельный подход А. Н. Леонтьева). Данное направление в основном изучает деятельностные детерминанты улучшения таланта, при этом роль задатков либо не изучается, либо просто трактуется.

Вообще, в параметрах школы С. Л. Рубинштейна (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский) образовалась половинчатая точка зрения на зондирование проблем одарённости. Учёные, поддерживающие её, рассматривали талант, возникающий у человека на базе задатков, как улучшение способов активности. Вообще в науке чётко разграничивают понятия «задатки» и «способности».
Задатками именуют врождённые физиолого-анатомические качества мозга, нервной системы, движения и органов чувств, функциональные особенности человеческого организма, составляющие природную базу развития его умений.
Какую базу для развития используют способности в современной психологии? Конечно же это задатки, которыми наделены люди от природы. Те задатки, которые не в то время развивались, исчезают бесследно. Многие знают случаи, когда малыши, попадая в логово зверей, не получают возможности развивать свои дарования, и тогда они теряют их навсегда.
Способности
Итак, мы рассмотрели виды способностей в психологии. Двигаемся далее. Известно, что дарования — это формирующиеся в деятельности на базе задатков личностно-психологические качества, отличающие одну личность от другой, от которых зависит удачность действий.
Необходимо отметить, что ещё советский сердцевед А. В. Петровский образно приравнивал талант к зерну, которому ещё нужно формироваться. Ведь как брошенное зерно считается лишь вероятностью превращения в колос при определённых условиях (погода, влажность и структура почвы), так и дарования человека именуют лишь шансом для получения умений и знаний при подходящих условиях.

Такие шансы трансформируются в реальность в результате настойчивого труда. В зарубежной и отечественной науке существуют различные толкования структуры и видов способностей, но самыми общепринятыми принято считать выделение таланта по видам деятельности.
А ведь интересно изучать способности и задатки? Психология — очень занимательная наука! Вообще, способностями называют устойчивые качества людей, которые обуславливают успехи, достигнутые ими в разнообразных видах активности. К примеру, существует талант к приобретению знаний, который определяется качеством и скоростью освоения людьми навыков. Также существуют математические, музыкальные, литературные, инженерные, артистические, организаторские и колоссальное количество иных дарований.
Виды
Чем хороши интеллектуальные способности? Психология и это дарование изучает. Но мы сейчас к структуре таланта подойдём с другой стороны. В итоге мы выявим два вида дарований, которые рассматриваются с точки зрения развития: актуальные и потенциальные. Потенциальным даром именуют вероятность развития личности, проявляющую себя тогда, когда перед ней появляются новые проблемы, требующие молниеносных решений.

Необходимо отметить, что совершенствование человека зависит не только от его психологических параметров, но и от той социальной среды, в которой могут быть реализованы либо не реализованы данные потенциалы.
Фактически, в данном варианте говорят о действующих дарованиях. Это можно объяснить тем, что далеко не каждый может реализовать собственные потенциальные умения в соотношении со своим психологическим естеством. Ведь для этого могут отсутствовать объективные условия и возможности. Итак, можно вынести вердикт, что актуальные способности составляют лишь часть потенциальных.
Состав дарований
Свойства способностей в психологии имеются самые различные. Именно поэтому талант структуризуется на специальные и общие дарования. Общими способностями называют те, которые равным образом показывают себя в самых разных видах человеческой активности. К ним относятся, к примеру, степень общего духовного развития индивидуума, его внимательность, обучаемость, воображение, память, речь, работоспособность, ручные движения.
Специальными способностями именуют талант к определённым видам деятельности: музыкальный, математический, лингвистический.
Конечно же, в состав каждого таланта, делающего человека пригодным к осуществлению какой-либо деятельности, всегда входят отдельные способы активности и операции, посредством которых данная активность выполняется. А посему, как говорил С. Л. Рубинштейн, ни одно дарование не считается актуальным, реальным, пока не впитало в себя систему подобающих общественно наработанных операций. С этой точки зрения определённый талант всегда представляет собой запутанную систему действий, способов и операций.
Основы способностей
Способности человека в психологии рассматриваются как некий объект, который имеет основу. Основа эта заложена в человеке генетически, она зависит от задатков. К примеру, людям свойственно овладевать логическим менталитетом и членораздельной речью.
А что такое групповые способности? Это умения, которые группируются и развиваются на основе общих и специальных задатков. Человек выбирает профессию в 16-18 лет. Именно в этом возрасте у личности меняется структура дарований, проявляются профессиональные способности. Вообще, по мере развития умений сужается диапазон вероятности, но зато возрастает специализация дарований.
Развитие способностей в психологии происходит в течение деятельности. Здесь немаловажную роль играет контакт между умениями и талантом. Эти два параметра не идентичны, но они координированны.
Сообразно с массовыми профессиями производственно-материального труда структура кадровых умений может быть представлена именно так:
- Общечеловеческие умения – в основном работоспособность (и гарантирующие её личностные качества – аккуратность, ответственность). Создание данного компонента дарований связано с обучением человека как субъекта труда (в первую очередь его ценностно-мотивационной сферой).
- Общие дарования – «родовые» разноразрядные возможности людей, являющиеся результатом их универсальной жизнедеятельности в определённую историческую секунду и в определённой культуре.
- Специальные умения – продиктованное практикой нестандартное качество либо уровень развития высокопрофессиональных параметров, требующих для своего развития определённой длительной активности, особой тренировки.
Одарённость
Весьма интересно изучать познавательные способности. Психология их напрямую связывает с одарённостью. Рассмотрим же подробнее данное понятие. Появление этого термина опирается на представление о «даре» — высочайших задатках, которыми природа награждает одних либо других людей. Задатки базируются на наследственности либо на особенностях внутриутробного развития.
Именно поэтому одарённость нужно понимать как показатель высокого уровня умений, опирающихся на природную предрасположенность. Известно, что Н. С. Лейтес отмечает, что в реальности иногда трудно отследить, являются ли умения в большей степени результатом целенаправленного воспитания (саморазвития) либо они – воплощение задатков.
Вообще в науке установилось понимание этого термина, которое свидетельствует о более высоком, чем у большинства людей, уровне развития способностей, особенно если речь идёт о малышах. Известно, что уровнями такой одарённости являются гениальность и талант.
Разницу таланта и способностей весьма подробно рассматривали соавторы И. Акимов и В. Клименко. Они подчеркнули, что между гением и талантом существует не количественное, а качественное различие. Во-первых, у них различное чувствование мира. А во-вторых, продуктом деятельности таланта является оригинальность, а у гения – это простота.
И всё же В. Клименко и И. Акимов считают, что гений не появляется из ниоткуда. Он рождается из таланта как результат многолетней работы над качеством.
Иная точка зрения гласит, что гениальность и талант не являются стадиями, что это совершенно непохожие психологические качества. Ведь если талантливый индивидуум может применять свой талант, а может не применять, то гениальный фактически является заложником своей гениальности: он не может не работать в том русле, в котором одарён. Фактически, для него наказанием считается лишение его возможности творить. Очень часто одарённость именуют «девиацией», хоть и позитивной.
Б. М. Теплов
А что нам может поведать психология способностей Теплова? Известно, что Б. М. Теплов является выдающимся отечественным психологом с мировым именем.
Он — блестящий экспериментатор и теоретик, исследователь индивидуальных различий, способностей и индивидуальности. Он написал книгу «Психология музыкальных способностей», в которой предложил новую структуру музыкальных талантов, включающую в качестве обязательных такие компоненты, как ладовое и ритмическое чувство, одарённость к произвольному оперированию слуховыми музыкальными представлениями. Данная книга – основной труд в его творческом наследии, впервые изданный в 1947 году.

Кстати, колоссальное значение имеет предложенный им психологический анализ феномена музыкальности как единства эмоциональной отзывчивости на музыку и совокупности синхронических музыкальных способностей.
Итак, выделяют следующие уровни развития таланта:
- репродуктивный;
- творческий;
- реконструктивный.
Необходимо отметить, что результаты эмпирических тестов показывают: творческая способность и репродуктивная имеют совершенно разную природу. Именно поэтому они развиваются независимо друг от друга, в каждой из них можно найти самостоятельные уровни развития.
Структура, виды и уровни развития способностей
⇐ ПредыдущаяСтр 16 из 21Следующая ⇒Способности как развитые функциональные системы, определяющие способы действий, свойственные той или иной человеческой деятельности, имеют сложную структуру. Структура способностей – это их строение, их состав.
Так, структура математических способностей включает в себя следующие образования: способность к обобщению, способность к свертыванию процесса математического рассуждения, высокий уровень оперативной памяти, гибкость мыслительных процессов и т.п. Структура литературных способностей предполагает высокое развитие эстетических чувств, высокую сензитивность к средовым воздействиям, развитую образную память, богатое воображение, чувство языка, высокую экспрессивность и т.п. Специфическое строение имеют музыкальные, педагогические, конструкторские, врачебные способности и.т.д. Для структуры способностей очень важны и свойства темперамента и характера, поскольку именно они обеспечивают единство, общую гармонию в реализации человеком своего потенциала.
Различают также виды способностей: общие и специальные. Под общими способностями понимается такая система психических свойств, которая обеспечивает относительную легкость и продуктивность в овладении и осуществлении различных видов деятельности.
Специальные способности – это такие психические свойства, которые позволяют индивиду достигать высоких результатов в какой-либо определенной сфере деятельности.
К общим способностям относится преобладающая у человека типология одного из трех типов людей, выделенных И.П.Павловым: «художественный», «мыслительный» или «средний» тип. Эта типология основана на преобладании первой или второй сигнальной системы у данного индивида. Тем, у кого преобладает первая сигнальная система, свойственны яркость образов, впечатлительность, эмоциональность. Им легче даются профессии художника, актера, музыканта, поэта. Тем, у кого преобладает вторая сигнальная система, легче оперировать абстракциями, словесно-логическими и понятийными схемами. Им легче даются профессии, относящиеся к точным наукам. «Средний» тип характеризуется относительной уравновешенностью сигнальных систем. Такие люди находят себя в широком круге человеческих профессий, в частности в системах: «человек – природа», «человек – человек», «человек – техника».
Специальные способности обусловлены задатками и склонностями к определенному и весьма специфическому виду деятельности. Так, способность к игре в шахматы, музыкальные или двигательные способности – это именно специальные способности. Они предполагают особые задатки и особые компоненты (так, например, двигательные способности, как, скажем, к балетным танцам, предполагают особое строение тела, опорно-двигательного аппарата, нервно-мышечного аппарата, особые свойства нервной системы, обеспечивающие быстроту и точность восприятия и управления собственными движениями. Именно поэтому в хореографических училищах существует особая система отбора детей).
По уровню развития способностей выделяют следующие степени их проявления: одаренность, талантливость, гениальность.
Одаренность – это наличие у человека задатков и склонностей, которые проявляются в формировании и проявлении у него способностей к тому или иному виду деятельности, о чем можно судить по быстрым темпам овладения ею и высоких результатах осуществления. Различают общую одаренность и специальную – по характеристике проявленных способностей. О человеке говорят «одаренный» до тех пор, пока он показывает успешную динамику в овладении деятельностью и ожидается, что покажет высокие результаты.
Когда уровень развития способностей обеспечивает такие результаты деятельности, которые отличаются принципиальной новизной, недостижимостью для других и выделяются своей социальной ценностью, они определяются как талант, талантливость. Талант – это высочайший уровень развития способностей, который обеспечивает создание выдающихся произведений искусства, достижения выдающихся результатов в той или иной деятельности. Талантливый человек – огромная ценность в человеческом сообществе, поскольку все выдающиеся открытия, произведения техники и искусства созданы именно талантливыми людьми.
Высшая степень талантливости – гениальность. Гениальность – это такой уровень развития способностей человека, при котором результаты его деятельности составляют целую эпоху в жизни общества и навсегда входят в сокровищницу человеческой культуры и цивилизации. Гениальные люди – достояние всех землян. Именно гении человечества служат путеводными маяками в вековечной борьбе людей за истину, добро и красоту как высшие ценности, составляющие смысл жизни человека и человечества.
Невозможно представить себе жизнь людей без «Джоконды» гениального Леонардо да Винчи. Без бессмертных трагедий гениального Уильяма Шекспира. Гений привносит в жизнь всех людей нечто такое, что делает невозможной их прежнее существование. Становится нельзя жить так, как если бы «Моны Лизы» не было. Она есть. И сам факт присутствия этого шедевра в мире людей служит как бы напоминанием, к чему должны стремиться люди. Гений отличается от таланта тем, что открывает новые горизонты и новые пути человеческого существования. Люди, одаренные гениальными способностями к разным видам деятельности именуются конгениальными.
Развитие и формирование способностей
Развитие и формирование способностей обусловлено конкретными социально-историческими условиями жизни людей и связано с овладением человеком накопленной поколениями материальной и духовной культурой.
Непосредственным источником развития и формирования способностей выступает деятельность в разных ее видах: учебная, игровая, имитационная и производительная. Эта позиция составляет сущность деятельности подростка.
Способности развиваются постепенно, но неравномерно. На первом этапе развития способностей проявляются репродуктивные и подражательные элементы деятельности. Для последующих этапов характерно развитие и формирование самостоятельных действий. При этом одни способности проявляются раньше, другие – позже. Важным признаком проявления способностей является обучаемость, т.е. скорость овладения элементами деятельности.
Неблагоприятно сказывается на развитии способностей чрезмерная умственная или физическая перегрузка, приводящие к переутомлению и снижению работоспособности.
Раньше всех развиваются музыкальные и изобразительные способности (дошкольный возраст). Поэтические способности развиваются в подростковом возрасте. Математические и комбинаторные способности (способности к шахматной игре) бурно развиваются в возрасте ранней юности. Собственные открытия новых способов действий стимулируют развитие способностей. Самоуспокоенность и отсутствие адекватной мотивации резко снижают темпы развития способностей.
В ходе развития способностей ярко проявляется явление компенсации, т.е. восполнение одних способностей другими. Воспитание трудолюбия и работоспособности, любви к делу и деятельности, — залог разностороннего развития человека.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Дайте определение понятию «способности».
2. Назовите первичные умственные потенции, выделенные Л.Тэрстоуном.
3. Дайте определение креативности. Раскройте возможное соотношение между уровнем креативности и интеллекта.
4. Перечислите уровень развития способности и дайте краткую характеристику каждому из них.
5. Раскройте особенности неравномерности в развитии способностей.
6. Объясните сущность психологического понятия «задатки».
7. Охарактеризуйте структуру способностей.
8. Объясните критерии и специфику профессиональных наклонностей у трех типов людей, выделенных И. П. Павловым.
9. Проанализируйте, в чем совпадают и в чем отличаются друг от друга эпигенетический и деятельностный подходы в трактовке происхождения способностей.
10. Объясните, как и какие психофизиологические свойства нервной системы влияют на проявление различных способностей.
РЕКОМЕНДОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Общая психология / Под ред. А.В. Петровского. – М.: Просвещение, 1986.
2. Айзенк Г. Проверьте свои способности. – М.: Мир, 1972.
3. Мерлин В.С. Структура личности. Характер, способности, самосознание: Учебное пособие к спецкурсу. – Пермь: Изд-во Пермск. ун-та, 1990.
4. Чудновский В.Э. Воспитание способностей и формирование личности. – М.: Педагогика, 1986.
5. Крутецкий А. В. Психология математических способностей. – М.: Педагогика, 1968.
6. Лейтес Н. С. Способности и одаренности в детские годы. – М.: Педагогика, 1984.
7. Мелхорн Г., Мелхорн Х.-Г. Гениями не рождаются. Общество и способности человека. – М., 1989.
8. Одаренные дети. – М.: Педагогика, 1991.
59. Понятие способностей, их структура.
Способности — индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям, навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приёмами некоторой деятельности и являются внутренними психическими регулятивами, обусловливающими возможность их приобретения. В отечественной психологии наибольший вклад в экспериментальные исследования способностей внес Б.М. Теплов
Структура способностей зависит от развития личности. Выделяют два уровня развития способностей: репродуктивный и творческий. Человек, находящейся на первом уровне развития способностей, обнаруживает высокое умение усваивать знания, овладевать деятельностью и осуществлять ее по предложенному образцу. На втором уровне развития способностей человек создает новое, оригинальное.
Нельзя, конечно, метафизически, рассматривать эти уровни. Во-первых , следует иметь ввиду, что всякая репродуктивная деятельность включает элементы творчества, а творческая деятельность включает и репродуктивную, без которой она вообще немыслима. Во-вторых, указанные уровни развития способностей не есть что-то данное и неизменное, застывшее. В процессе овладевания знаниями и умениями, в процессе деятельности человек «переходит» с одного уровня на другой, соответственно изменяется и структура его способности. Как известно, даже очень одаренные люди начинали с подражания, а затем только по мере приобретения опыта, проявляли творчество.
Самый высокий уровень развития и проявления способностей обозначается терминами талант и гений. Талантливые и гениальные люди достигают в практике, искусстве, науке новых результатов, имеющих большое общественное значение. Гениальный человек создает нечто оригинальное, открывающие новые пути в области научных исследований, производства, искусства , литературы.
Талантливый человек также вносит свое, но в пределах уже определившихся идей, направлений, способов исследования.
1. учебные и творческие 2. умственные и специальные 3. математические 4. конструктивно-технические 5. музыкальные 6. литературные 7. художественно-изобразительные 8. физические способности
Учебные и творческие способности отличаются друг от друга тем, что первые определяют успешность обучения и воспитания, усвоения человеком знаний, умений, навыков, формирования качеств личности, в то время как второе — создание предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, открытий и произведений, словом — индивидуальное творчество в различных областях человеческой деятельности.
Природа специальных способностей. Изучая конкретно — психологическую характеристику способностей, можно выделить более общие качества, которые отвечают требованиям не одной, а многих видов деятельности, и специальные качества, отвечающие более узкому кругу требований данной деятельности. В структуре способностей некоторых индивидов эти общие качества могут быть исключительно ярко выражены, что говорит о наличии у людей разносторонних способностей, об общих способностях к широкому спектру различных деятельностей, специальностей и занятий.
Задатки неспецифичны. Наличие у человека задатков определенного вида не означает, что на их базе в благоприятных условиях обязательно должна развиться какая-то конкретная способность. На основе одних и тех же задатков могут развиваться различные способности в зависимости от характера требований, предъявляемых деятельностью. Так, человек, обладающий хорошим слухом и чувством ритма, может стать музыкальным исполнителем, дирижером, танцором, певцом, музыкальным критиком, педагогом, композитором и т. д. Вместе с тем нельзя считать, что задатки не влияют на характер будущих способностей. Так, особенности слухового анализатора скажутся именно на тех способностях, которые требуют особого уровня развития данного анализатора.
Исходя из этого мы должны сделать вывод о том, что способности в значительной степени социальны и формируются в процессе конкретной деятельности человека. В зависимости от того, существуют или отсутствуют условия для развития способностей, они могут быть потенциальными и актуальными.
Понятие и классификация способностей.
Понятием способности мы пользуемся тогда, когда необходимо осознать, в силу чего одни люди быстрее и лучше, чем другие, усваивают знания, умения, навыки, почему разные люди при равных обстоятельствах достигают различных успехов.
Способности – это такие индивидуально-психологические особенности личности, которые являются условием успешного выполнения той или иной деятельности.
Б.М.Теплов выделил 3 признакасамого понятия способности:
1.Под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого.
2.Способностями называют не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей.
3.Понятие «способности» не сводится к тем знаниям, умениям и навыкам, которые уже выработаны у данного человека.
Б.М.Теплов считал, что способности не могут существовать иначе, как в постоянном развитии. Способность, которая не развивается, со временем теряется. Наличие каких-либо способностей не может гарантировать всестороннего развития личности.
Способности человека выступают как некая возможностьпо отношению к знаниям, умениям и навыкам, а действительностью будет достигнутый уровень мастерства.
Психология, отрицая тождество способностей и знаний, умений и навыков, подчеркивает их единство. Способности обнаруживаются только в деятельности, и при том в такой деятельности, которая не может осуществляться без наличия этих способностей.
Классификация способностей.
А)Природные(или естественные) способности – это те, которые в своей основе биологически обусловлены. Б)Специфически человеческие, имеющие общественно-историческое происхождение.
А)Общие – это те, которыми определяются успехи в самых разных видах деятельности, например, умственные, точности ручных движений, развитая память, речь.
Б)Специальныеопределяют успех в специфических видах деятельности. Тут необходимы задатки особого рода и их развитие. Это музыкальные, математические, технические и т.д. Часто общие и специальные сосуществуют, взаимно дополняя и обогащая друг друга.
Теоретические и практические способности.
Теоретические предопределяют склонность человека к абстрактно-теоретическим размышлениям, а практические к конкретным практическим действиям. Эти чаще не сочетаются друг с другом и вместе встречаются только у одаренных, талантливых людей.
Учебные и творческие.
Учебные определяют успешность в обучении, усвоении знаний, умений и навыков, а творческие – создание предметов материальной и духовной культуры, производство новых идей, изобретений.
Способности к общению, взаимодействию с людьми ипредметно-деятельные. Эти способности в наибольшей степени социально обусловлены. К 1-ым относятся – речь человека как средство общения, способности межличностного восприятия и оценивания людей, способность входить в контакт с различными людьми, оказывать на них влияние, располагать к себе. 2-ые — это способности к различным видам теоретической и практической деятельности. И межличностные и предметные способности взаимно дополняют друг друга.
Другая классификация делит способности на 4 группы.
1.Элементарные общие способности.
Присущи всем людям, хотя в различной степени их выраженности. Они являются основной формой психического отражения, проявляются в способности ощущать, переживать, мыслить.
2.Элементарные частные способности. Свойственны всем людям и свидетельствуют об их индивидуальности. Музыкальный слух, критичность ума, глазомер, решительность и т.д.
3.Сложные общие способности. В той или иной степени присущи всем людям – это способности к общечеловеческим видам деятельности – к труду, игре, общению, учению и т.д.
4.Сложные частные способности. Их еще называют профессиональными. Это педагогические, математические и т.д. Способности к той или иной деятельности.
Практически нет такой деятельности, успех в которой определялся бы лишь одной способностью. Важно их сочетание и именно такое, какое необходимо для данной деятельности. С другой стороны, относительная слабость одной способности не исключает возможности успешного выполнения деятельности, т.к. она может быть компенсирована другими, входящими в комплекс. Пример: слабое зрение частично компенсируется особым развитием слуха и кожной чувствительности, отсутствие абсолютного слуха – развитием тембрального слуха.
Среди свойств и особенностей личности, образующих структуру конкретных способностей, некоторые занимают ведущее положение, некоторые – вспомогательное. Так, например, в структуре педагогических способностей ведущими качествами будут педагогический такт, наблюдательность, любовь к детям, потребность в передаче знаний, комплекс организаторских и коммуникативных способностей. К вспомогательным относятся: артистичность, ораторские данные и т.д. Все эти способности образуют единство.
Способности и задатки. Уровни способностей.
Как и все индивидуально-психологические особенности личности, способности не приобретаются человеком в готовом виде, а формируется в жизни и деятельности. Отрицание врожденности способностей не имеет абсолютного характера, т.е., не отрицается врожденностьособенностей строения мозга, которые могут оказаться условием успешного выполнения какой-либо деятельности, т.е., задатков.
Задатки – это морфологические и функциональные особенности строения мозга, органов чувств и движения, которые выступают в качестве природных предпосылок развития способностей.
Б.М.Теплов говорил, что способности – это задатки в развитии.
У человека есть два вида задатков: врожденные и приобретенные. Первые иногда называют природными, а вторые социальными. Всякие способности в процессе своего развития проходят ряд этапов, и для того, чтобы некоторая способности поднялась в своем развитии на более высокий уровень, необходимо, чтобы она была уже достаточно оформлена на предыдущем уровне. Этот последний по отношению к более высокому уровню выступает в виде своеобразного задатка. Например, чтобы усвоить высшую математику, надо знать элементарную, вот эти знания и выступают в качестве задатка и являются приобретенными способностями.
Тот факт, что задатки заключены в особенностях строения нервной системы, подсказывает предположение о возможной генетической наследуемости задатков. Вместе с тем, гипотеза возможной наследуемости задатков не должна быть отождествлена с идеей наследования способностей.
Задатки многозначны. На основе одних и тех же задатков могут развиться различные способности.
Уровни способностей:
1.Неспособенилиспособность имеется (в различной степени ее развития).
2.Репродуктивныйилитворческийуровень имеющейся способности.
Репродуктивный уровень способности определяется тогда, когда человек хорошо работает с материалом, хорошо известным всем другим людям, но делает это более ловко, более уверенно.
Способности человека: виды и уровни развития
В обществе одни люди добиваются больших успехов в конкретной области, а другие прикладывают много усилий, но не получают положительного эффекта. Способности человека и их выраженность напрямую влияют на результат в выбранной сфере.


Развитие способностей влияет на результат в любой сфере
Определение способностей в психологии и обществознании
Наука психология способностями называет совокупность психологических аспектов индивида, дающих возможности овладеть знаниями, умениями без трудностей.
Трактовка понятия в обществоведении продиктовано правилами поведения в социуме. И подразумевает в качестве способностей навыки для выполнения работы.
Объединяя оба определения, можно выделить общее: способности – качества личности, которые помогают легко изучить выбранную область труда с помощью знаний и стать лучшим в ней.
Важно!
Сверхспособности представляют собой особенную энергетическую силу человека, способную воздействовать на окружающих и действительность нетрадиционными способами. Они обычно скрываются и не относятся к классической системе формирования и развития уникальных особенностей индивида.
Основа способностей и условия формирования
Задатки – это предпосылки появления способностей у индивида, единая биологическая основа. С ними человек появляется на свет. Врожденные задатки – это физиологические и анатомические особенности, которые определяет наследственность. Строение скелета и внутренних органов, развитие органов чувств, полушарий мозга, качество нервной системы и ее устойчивость не развиваются у всех одинаково.
Задатки могут появиться у индивида под влиянием социальных факторов и среды, в которой он находится.
Условия развития:
- Наличие врожденных задатков.
- Поддержка родителей и родственников. Своевременно заметив внимание ребенка к конкретной области, родители должны использовать интерес и поддерживать его в начинаниях. Это поможет укрепить чувство ответственности, волю, твердость в убеждениях, целеустремленность.
- Хорошие материальные условия, развитая структура кружков и секций.
- Грамотные специалисты, заинтересованные в положительном результате, неотъемлемая часть процесса формирования способностей.
- Продуманная программа обучения — систематический подход способен развить врожденные качества.
Развитие задатков не должно идти только в одном направлении. Интерес может и должен проявляться ко многим областям. Важно попробовать реализовать врожденные качества во всех возможных направлениях.
Функции
Способности в процессе прохождения этапов развития и становления личности человека выполняют определённые функции.
- Побудительная – особенности личности порождают желание становиться лучшим в выбранной области, развивая необходимые качества характера.
- Познавательная – постоянное изучение новых областей знаний.
- Коммуникативная – становление навыков общения и становления в социуме.
- Диагностическая – анализ и оценка сил, возможностей для работы в выбранной области.
- Проявление способностей для человека является некоторой презентацией качества его работы – презентационная функция.
- Конструктивная — предполагает укрепление мышления, наличие плана развития и становления личности.
Виды способностей
Способности представляют собой сложную систему развитых задатков у человека, полученных при рождении. Наблюдая за обществом, сравнивая поведение, можно сделать вывод, что одни вещи люди делают одинаково, а другие отличаются в выполнении. Изучение результатов делает возможным классифицировать их в соответствии с признаками.


Социальные способности развиваются под воздействием общества
По происхождению делят на группы:
- Природные или естественные – способности, относящиеся ко всем людям одновременно. Определяются принадлежностью к биологическому виду. Задатками обладает индивид с рождения и впоследствии развивает их без вмешательства.
- Социальные или специфические – формируются под влиянием окружающей среды, общества, условий жизни.
В соответствии с направлением развития способности разделяют на группы:
- Общие – проявляются у каждого индивида и необходимы для выполнения работы в любой сфере: практические, познавательные, ментальные, конструктивные, психические.
Примеры: наблюдательность, память, грамотная речь, внимательность, склонность к рассуждению, мыслительная деятельность и сопереживание.
- Специальные – позволяют человеку достичь результатов в конкретной области знаний или умений. Выделяют учебные, умственные, технические, физические, музыкальные, литературные, художественные, предпринимательские, двигательные.
Примеры: музыкальный слух, гибкость тела, мобилизационная готовность, пространственное мышление, ориентация в строении объектов, обонятельная чувствительность, логическая память и критичность мышления.


Творческие способности позволяют человеку создавать что-то новое
Классификация по уровню развития выделяет 2 вида:
- Репродуктивные – характеризуют склонность к труду по заданному образцу.
- Творческие – позволяют человеку создавать нечто новое и уникальное.
Уровни развития
Полученные задатки при рождении не гарантируют развитие способностей у человека. Желание и постоянное совершенствование в конкретной области поможет развить врожденные качества, сделав настоящим талантом.
Выделяют 3 уровня:
- Одаренность представляет собой сочетание нескольких способностей, находящихся на потенциально высоком уровне развития, выделяющих представителя из общей массы в конкретной сфере знаний или умений. Качества при этом еще находятся в процессе совершенствования. Присутствуют положительная динамика и хорошие результаты.
- Талант не является природным даром, это результат интенсивного труда над собственным развитием и совершенствованием. Работа талантливого человека значительно отличается от других новизной, креативностью, четкостью. Воля, твердость и целеустремленность присутствуют в характере индивида. Без этих качеств выраженные особенности так и могут остаться только одаренностью.
- Гениальность – высшая степень. Достигнуть такого развития могут лишь единицы. Редкая совокупность качеств индивида, уникальные способности, работа над собой и возможностями приводит к гениальности. Результаты работы индивида выражены в принципиально новом подходе к решению проблемы или вопроса. Они остаются в жизни всего общества, меняя взгляд на деятельность.
Как обнаружить способности?
Задатки у ребенка или уже взрослого человека выявить нелегко. Основу способностей составляют интересы, реализация которых приводит к обнаружению выдающихся качеств.


Скрытые способности человека выявляются с помощью психолога
В школах, детских садах, профессиональных учреждениях психологи и другие специалисты проводят тестирования и анкетирования для выявления скрытых возможностей:
- методика «ШТУР» – уровень развития интеллекта;
- методика Гипфелда – творческий потенциал;
- «Анаграммы» – уровень мышления;
- «Компасы» – пространственное мышление.
Родители без помощи специалистов в раннем возрасте ребенка могут определить склонность малыша к труду. Эти методы так же подойдут в отношении взрослого человека.
- Анализ интересов – полезно составить список областей, которые вызывают внимание.
- Тестирование – разработанные тесты помогут проанализировать скрытые задатки человека.
- Советы родственников и окружающих – взгляд со стороны способен указать на природные данные.
- Пробовать свои силы в интересных областях – это позволить укрепить уверенность в успехе или опровергнуть его.
- Изучение нового стимулирует развитие кругозора.
Задатки, полученные при рождении, становятся способностями. На это влияют родители, окружающая среда, общество и другие факторы. Могут ли способности превратиться в талант в последствие, зависит от интенсивной работы над собой и свойств характера, которые не позволят сдаться на пути развития.