Добавочный и осевой скелет: Осевой скелет. Кости осевого скелета

Содержание

Осевой скелет

Цели: Расширить и закрепить знания по опорно-двигательной системе человека. Выявить особенности скелета человека, связанные с развитием головного мозга, прямохождением и речевой функцией

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблицы, скелет черепа, телевизор, видеомагнитофон, фильм “Скелет человека”.

План урока.

I. Проверка знаний по предыдущей теме. II.Изучение нового материала

1. Череп

а) мозговой отдел

б) лицевой отдел

2. Скелет «туловища”

а) позвоночник

б) грудная клетка

III. Закрепление. VI.Подведение итогов.

IV. Задание на дом.

Ход урока.

I. Проверка знаний по предыдущей теме.

1. Несколько учащихся получают индивидуальные задания-карточки

Карточка №1

Из перечней веществ (1-10) выберете и зашифруйте правильные ответы на вопросы (I-ХI)

1. Минеральные вещества                                         I. Предают кости упругость.

2. Органические вещества                                         П. Предают кости твердость

3. Вода                                                                         Ш. Предают кости легкость

4. Губчатые вещества                                                 IV. Предают кости прочность,

5. Надкостница твердость, упругость                       V. Способ соединения костей черепа

6. Кость без полости                                                   VI. Способ соединения позвонков

7. Трубчатое строение                                                VII. Соединение сустава

8. Подвижное соединение                                         VIII. Растущий слой кости

9. Полуподвижное соединение                                 IX. Особенности строения длинных

                                                                                            костей

10. Неподвижное соединение                                   X. Особенности строения плоских

                                                                                           костей

                                                                                      XI.   Растворяются в кислоте

Карточка № 2.

Выберите по одному правильному ответу из трех столбцов:

         I                                                                   II                                                III

1.Нормальная кость                      4.Без минеральных веществ               7.Хрупкая

2.Декальцинированная кость     5.Без органических веществ               8.Твердая, прочная,

упругая

3.Прокаленная кость                     6.Органические и                                9.Мягкая, упругая минеральные вещества

Карточка № 3.

Назовите части кости, обозначенные цифрами.

Карточка № 4.

Некоторые считают, что кость это мертвый орган. Правильно ли это утверждение? Ответ обоснуйте.

Карточка № 5.

Какими недостатками обладают кости детей и стариков?

2.Работа с классом по вопросам.

Какое значение имеет скелет?

Какие типы соединения костей вы знаете?

Как влияет питание на прочность костей?

II.Изучение нового материала.

Учитель ставит перед учащимися задачи, которые необходимо решить на уроке: “Сегодня вы должны углубить и закрепить знания по опорно – двигательной системе человека, выявить её особенности, связанные с прямохождением, развитием головного мозга и речевой функцией. Для успешного решения поставленной задачи по ходу беседы вы должны заполнить таблицу, которая позволит привести ваши знания в систему:

Отделы Название костей, входящих в состав отдела Функции
     

1.Вспомните, какие части скелета выделяют у млекопитающих.

Планируемый ответ ученика.

(В скелете млекопитающих выделяют скелет головы, скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей)

Учитель записывает на доске

“Части скелета: скелет головы скелет туловища скелет верхних и нижних конечностей”.

Учитель: “в скелете человека различают осевой и добавочный скелет. Осевой скелет объединяет череп и скелет туловища. Добавочный скелет состоит из костей поясов конечностей и скелета свободных конечностей. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с осевым скелетом.”

2.Скелет головы.

Беседа по вопросам.

Какие отделы выделяют в черепе?

Как развиты мозговой и лицевой отделы черепа у человека и обезьяны?

Планируемый ответ ученика.

(У человека мозговой отдел значительно больше лицевого, что связано с сильным развитием головного мозга.)

Почему у обезьяны челюсти значительно вытянуты вперед и лучше развиты, чем у человека?

Планируемый ответ ученика.

(Челюсти животных являются органами нападения и защиты. У человека эту функцию выполняют руки. Кроме того животные употребляют сырую пищу, а человек варёную.)

Какие ещё отличительные особенности можно выделить в черепе человека?

Планируемый ответ ученика.

(Подбородочный выступ у человека связан с развитием речевой деятельности, а у обезьян как бы скошен.)

Кто затрачивает больше усилий на то, чтобы удержать череп в горизонтальном положении – млекопитающие животные или человек?

Планируемый ответ ученика.

(Животное. Благодаря тому, что затылочная кость человека имеет сферическую форму, череп прикрепляется недалеко от центра равновесия. Это приспособление к прямохождению.)

Какую функцию выполняет череп?

Планируемый ответ ученика.

(придает форму голове, защищает головной мозг, органы чувств, служит местом прикрепления мышц, участвующих в мимике.)

Объясните, почему череп состоит из отдельных сросшихся костей, а не из одной цельной кости?

Просмотр фильма.

Учитель: “кости нарастают с краёв до тех пор, пока не достигнут размеров костей черепа взрослого человека. Только тогда кости соединяются неподвижными соединениями, образуя швы. Головной мозг располагается в прочном футляре. В мозговом отделе черепа выделяют непарные кости: лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая. Парные – теменная и височная. В лицевом отделе – скуловые, верхнечелюстные, носовые, слезные и непарная – нижняя челюсть”.

Вопрос. Почему нижняя челюсть соединена с помощью сустава?

3.Скелет туловища.

Беседа по вопросам.

Из чего состоит скелет туловища?

Планируемый ответ ученика.

(Из позвоночника и грудной клетки.)

Докажите, что позвоночник является не цельной костью, а состоит из отдельных костей – позвонков.

Планируемый ответ ученика.

(Человек произошел от млекопитающих животных, следовательно у него также позвоночник состоит из позвонков. Если бы позвоночник состоял из одной цельной кости, прогнуться назад, в стороны, вперед было бы невозможно.)

Как обеспечивается в то же время подвижность позвоночника?

Планируемый ответ ученика.

(С помощью полуподвижного соединения.)

Какую функцию выполняет позвоночник?

Учитель: “Позвоночник образован позвонками. Типичный позвонок состоит из тела, от которого сзади отходят дуги, от дуги отходят отростки. Между задней поверхностью тела позвонка и дугой находится позвоночное отверстие. Накладываясь друг на друга, позвоночные отверстия образуют канал, в котором находится спинной мозг.

Опустите голову вниз и нащупайте кость в месте, где шея и туловище образуют угол. Какую кость вы нащупали? (Задний отросток позвонка). Это последний седьмой позвонок шейного отдела, далее идут 12 позвонков грудного, 5 поясничного и 4 – 5 копчикового отделов. У взрослого человека крестцовые и копчиковые позвонки срастаются в крестец и копчик. Как вы думаете почему? (Крестец несет основную тяжесть тела. К нему прикрепляются кости таза, поддерживающие туловище. Срастание крестцовых позвонков обеспечивает прочность такого соединения.) У человека копчик является рудиментом. Подумайте, почему позвонки в нижних отделах массивней, чем в верхних? (несут большую нагрузку.)

Сравните позвоночник человека и животных. Какую форму имеет позвоночник человека? (S - образную форму.) Это связано с прямохождением. Благодаря изгибам смягчаются толчки при ходьбе, беге, прыжках, что очень важно для предохранения внутренних органов и особенно головного мозга от сотрясения.

Грудная клетка образована 12 парами ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника и грудной клеткой. Две нижние пары рёбер не соединены с грудиной – блуждающие рёбра.

Сделайте глубокий вдох. И проследите за движением грудной клетки. Что обеспечивает движение грудной клетки? (Подвижное соединение.)”

IV.Закрепление.

Учащимся дается 2 минуты для дополнения записей в таблицу.

Беседа по вопросам.

Какие отделы выделяют в черепе?

Какие кости входят в мозговой отдел черепа?

Чем представлен мозговой отдел черепа?

Из чего состоит скелет туловища?

Какие отделы выделяют в позвоночнике?

Что образует грудную клетку?

V.Подведение итогов.

VI.Домашнее задание: с.98 – 101.

Литература: 1. Сонин К.И., Сапин М.Р., Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005.

СКЕЛЕТ ПОЯСОВ КОНЕЧНОСТЕЙ –ДОБАВОЧНЫЙ СКЕЛЕТ.

Дата

 

 

Завуч по УР    

Класс

____________З.И.Яндиева

Урок по биологии

Тема: СКЕЛЕТ ПОЯСОВ КОНЕЧНОСТЕЙ –ДОБАВОЧНЫЙ СКЕЛЕТ.

Задачи: продолжить изучение строения и функций опорно-двигательной системы; выявить особенности скелета, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью; познакомить с типами соединения костей.

Ход урока

Проверка знаний. Фронтальный опрос — Какое значение имеет скелет? — Что составляет осевой скелет и добавочный 7 — Назовите отделы позвоночника и строение позвонка? -Определите, к каким отделам скелета относятся заданные кости: 1вариант Грудина, теменная кость, верхнечелюстная кость, лобная кость, затылочная кость, грудной позвонок. 2 вариант Шейный позвонок, скуловая кость, носовая кость, крестцовый позвонок, поясничный позвонок, клиновидная кость II. Изучение нового материала.

  1. Скелет верхних конечностей: Плечевой пояс и скелет свободных верхних конечностей.

Строение, функции. Продолжение заполнения таблицы

Отделы тела

Отделы скелета

Кости скелета

Тип костей

Характер соединения костей

Особенности скелета человека

Верхняя конечность

Плечевой пояс

Две лопатки

Две ключицы

Плоские (широкие) Длинные трубчатые

Подвижное

Плечевой пояс подвижный, обеспечивает большую подвижность руки

Свободная конечность Плечо Предплечье Кисть

-Плечевая кость -Локтевая и лучевая -Кости запястья, пястья, фаланги пальцев

Длинные трубчатые

короткие губчатые короткие трубчатые

Подвижное

Облегченная конструкция скелета, высокая подвижность в плечевом суставе. Большая подвижность большого пальца и способность его противопоставляться всем остальным

Нижняя конечность

Тазовый пояс

Парные кости – подвздошные, седалищные, лобковые

Плоские

Неподвиж ное

Расширенная форма таза, широкораставленные тазобедренные суставы.

Свободная конечность

Бедро

Голень

Стопа

-Бедренная Большеберцовая малоберцовые предплюсны (таранная и пяточная) плюсны фаланги пальцев

Длинные трубчатые

короткие губчатые короткие трубчатые

Мощное разв. костей ног, выпрямленность в коленном суставе, мощное развитие связок Опорная стопа с мощным бол. пальцем. Пружинящий свод стопы.

Скелет верхних конечностей образован костями руки и плечевого пояса. Руки состоят из плеча, предплечья и кисти. Плечо образовано одной длинной крупной костью. В предплечье две кости, которые соединены друг с другом. Кости плеча и предплечья трубчатые, полости их наполнены костным мозгом. Предплечье соединяется с кистью. Кисть состоит из небольших косточек, которые образуют ладонь и пальцы. На каждой руке пять пальцев: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец. Все пальцы состоят из трех косточек, а большой палец из двух. Верхние конечности очень подвижны, так как их кости соединяются между собой и с плечевым поясом при помощи плечевого и локтевого суставов. Благодаря этому человек может совершать руками разнообразные движения. Кости пальцев соединены суставами, поэтому пальцы очень подвижны. Большой палец руки человека противостоит остальным четырем, благодаря такому строению руки способен совершать точные и разнообразные движения: рисовать, писать, лепить и тд. Руки связаны с туловищем с помощью плечевого пояса. Он образован двумя лопатками и двумя ключицами. Лопатки- плоские широкие треугольные кости. Лопатки расположены на спине, по сторонам позвоночника. Ключицы- изогнутые длинные кости, каждая из которых одним своим концом соединяется с лопаткой, а другим- с верхней частью грудины.

·         Строение скелета нижних конечностей:

Скелет нижних конечностей образован костями ноги тазового пояса. Ноги состоят из бедра, голени и стопы. Бедро образовано одной крупной и длинной бедренной костью. В голени две кости, которые соединены друг с другом. Бедренная кость и кости голени трубчатые. Скелет стопы состоит из большой пяточной кости, нескольких мелких косточек и костей пальцев. На каждой ноге, так же как и на каждой руке, пять пальцев. Стопа человека имеет форму свода. При ходьбе и беге она пружинит и предохраняет от сотрясений внутренние органы. Нижние конечности поддерживают все тело человека, поэтому кости ног толще и прочнее, чем кости рук. Ноги связаны с туловищем с помощью тазового пояса. Он состоит из двух тазовых костей и крестца. Тазовые кости сзади срастаются с крестцом, а спереди соединяются друг с другом с помощью хряща. Толстые широкие кости таза поддерживают и защищают внутренние органы, расположенные в брюшной полости. Нижние конечности подвижны, потому что их кости соединяются между собой и с тазовым поясом с помощью суставов.

 

3. Соединение костей.

Возможный вариант схемы

Типы соединения костей

неподвижные полуподвижные подвижные

костный шов с помощью хрящевых прокладок суставы

а) Неподвижные соединения: нахождение таких соединений, причины существования таких соединений. Беседа.

Неподвижное соединение костей происходит путем их срастания. Движения при этом ограничены или вовсе отсутствуют. Неподвижное соединение костей имеет защитное значение.

б) Полуподвижные соединения: нахождение таких соединений, причины существования таких соединений. Беседа.

Полуподвижность достигается упругими хрящевыми прокладками между костями. Такие прокладки находятся между отдельными позвонками. При сокращении мышц эти прокладки сжимаются и позвонки сближаются. При ходьбе, беге, прыжках прослойки упругого хряща действуют как амортизаторы, смягчая резкие толчки и предохраняя тело от сотрясения. Такое соединение имеет опорное, защитное и двигательное значение.

в) Подвижные соединения костей. Строение сустава.

Объяснение учителя.

Подвижное соединение встречается чаще. Их называют суставами . Они обеспечивают условия для движение частей тела. Например, суставы: коленный, локтевой, лучезапястный.

Суставы бывают простыми и сложными. В простом соединяются две кости (между фалангами пальцев), а в сложном три и более (локтевой, коленный, голеностопный).

Строение сустава:

1. Суставные поверхности (покрыты гладким хрящем)

2. Суставная головка (выпуклая кость)

3. Суставная впадина (вогнутая кость)

4. Суставная сумка ( заполненная суставной жидкостью)

5.Связки ( укрепляют суставы)

I II. Закрепление знаний.

Особенности строения скелета человека, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением?

Выберите из каждой колонки по одному соответствующие ответы, начиная с первого.

1. Грудная клетка В. Сводчатая

2. Стопа Г. Широкий, как чаша

3. Позвоночник Д. Большой палец противопоставляется остальным

4. Верхняя конечность Е. Опора для внутренних органов

5. Таз Ж. Защита внутренних органов

А. Имеет изгибы З. Удерживание орудий труда

Б. Расширена в стороны И. Пружинит, смягчает толчки при движении

Ответы: 1 — Б, Ж 2 – В, И 3 — А, Е 4 — Д, З 5 — Г, Е

·  Итог урока: Скелет верхних конечностей образован костями руки и плечевого пояса. Руки состоят из плеча, предплечья и кисти. Кости верхней конечности соединены подвижно, благодаря чему человек может выполнять сложные движения. Скелет нижних конечностей образован костями ноги и тазового пояса. Ноги состоят из бедра, голени и стопы. Кости нижних конечностей соединены подвижно. Кости ног толще и прочнее, чем кости рук.

·  Информация о домашнем задании: прочитать текст учебника на стр. 36- 41, ответить на вопросы.

 

Задание на дом: § 18


 

Практическая работа «Осевой и добавочный скелет человека»

Практическая работа

«Определение и опознание костей осевого и добавочного скелета»

ГРУППА 1

Цель: _______________________________________________________________________________.

I.Определите изображенные кости и по полученным данным оформите таблицу

НАЗВАНИЕ КОСТИ

Часть скелета

(осевой / добавочный)

Тип кости

Рисунок

2

4

3

1

Для части скелета, изображенной под №5 необходимо указать из каких отделов состоит .

5

II.Дайте ответы на вопросы:

Какое значение имеет неподвижное соединение костей черепа, за исключением нижней челюсти?

Объясните, почему искривления костей чаще бывают у детей, а переломы – у пожилых людей?

Чем можно объяснить , что в скелете человека разные типы соединения костей?

Вывод:

Практическая работа

«Определение и опознание костей осевого и добавочного скелета»

ГРУППА 2

Цель: _______________________________________________________________________________.

I.Определите изображенные кости и по полученным данным оформите таблицу

НАЗВАНИЕ КОСТИ

Часть скелета

(осевой / добавочный)

Тип кости

Рисунок

3

2

1

Для части скелета, изображенной под №5 необходимо указать из каких отделов состоит .

4

5

II.Дайте ответы на вопросы:

Какое значение имеет неподвижное соединение костей черепа, за исключением нижней челюсти?

Объясните, почему искривления костей чаще бывают у детей, а переломы – у пожилых людей?

Чем можно объяснить , что в скелете человека разные типы соединения костей?

Вывод:

Практическая работа

«Определение и опознание костей осевого и добавочного скелета»

ГРУППА 3

Цель: _______________________________________________________________________________.

I.Определите изображенные кости и по полученным данным оформите таблицу

НАЗВАНИЕ КОСТИ

Часть скелета

(осевой / добавочный)

Тип кости

Рисунок

4

3

2

1

5

Для части скелета, изображенной под №5 необходимо указать из каких отделов состоит .

II.Дайте ответы на вопросы:

Какое значение имеет неподвижное соединение костей черепа, за исключением нижней челюсти?

Объясните, почему искривления костей чаще бывают у детей, а переломы – у пожилых людей?

Чем можно объяснить , что в скелете человека разные типы соединения костей?

Вывод:

Практическая работа

«Определение и опознание костей осевого и добавочного скелета»

ГРУППА 4

Цель: _______________________________________________________________________________.

I.Определите изображенные кости и по полученным данным оформите таблицу

НАЗВАНИЕ КОСТИ

Часть скелета

(осевой / добавочный)

Тип кости

Рисунок

3

2

1

4

5

5

5

5

5

Для части скелета, изображенной под №5 необходимо указать из каких отделов состоит .

5

II.Дайте ответы на вопросы:

Какое значение имеет неподвижное соединение костей черепа, за исключением нижней челюсти?

Объясните, почему искривления костей чаще бывают у детей, а переломы – у пожилых людей?

Чем можно объяснить , что в скелете человека разные типы соединения костей?

Вывод:

[PDF] Педагогические работы С. Ю. Фирсовой

Download Педагогические работы С. Ю. Фирсовой…

АНО СОШ «Ломоносовская школа-пансион»

Урок биологии по теме «Скелет человека. Осевой скелет и скелет конечностей»

Класс: 8 Тип урока: урок изучения нового материала Учитель: С. Ю. Фирсова Г. Раменское

Цель урока:

Создать условия для

активного ознакомления и закрепления учащимися

строения

человека, его функций.

отделов

скелета

Задачи урока: — обучающие: 1) повторить части опорно-двигательной системы человека; типы и состав костей человека, особенности их роста; 2) сформировать сущность понятий: «скелет»; «осевой скелет», «добавочный скелет»; 3) обогатить лексический запас учащихся анатомическими терминами: пястье, плюсна, грудина и т.д.; 4) сформировать у учащихся эволюционные взгляды об общности происхождения человека и животных на основе доказательства сходства между скелетом млекопитающих животных и человека; 5) познакомить учащихся со строением и функциями отделов осевого и добавочного скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей; 6) сформировать понятие о взаимосвязи строения скелета человека с выполняемой им функцией; 7) совершенствовать общеучебные умения и навыки: связного высказывания; ведения диалога; доказательства своей точки зрения; установление причинно-следственных связей; выделение главного, сравнение, анализ, конспектирование, реферирование и др.;

— воспитательные: 1) развивать навыки самостоятельной работы; 2) воспитывать трудолюбие; 3) развивать коммуникативные качества; 4) формировать у учащихся научное мировоззрение на основе сравнения скелетов человека и млекопитающих; — развивающие: 1) развивать логическое мышление (операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации и др.), память, внимание, речь, эмоции; 2) развивать познавательную активность учащихся к изучению строения скелета человека , в том числе и через дополнительную информацию; 3) совершенствовать у учащихся рефлексивные умения учебной деятельности и навыки самооценки учебных достижений и поведения; 4) развивать коммуникативные умения.

План урока 1. 2. 3. 4. 5.

Проверка домашнего задания Изучение нового материала Закрепление изученного материала Подведение итогов уроков Домашнее задание

1. Проверка домашнего задания Из каких частей состоит опорно-двигательная система человека?

Активная часть – Мышцы

Опорнодвигательная система

Пассивная часть Скелет

1. Проверка домашнего задания Каков химический состав костей? Какую роль играют эти вещества в составе костей? Состав костей Органические вещества Придают костям прочность и упругость

Вода

Неорганические вещества Придают костям твердость и хрупкость

1. Проверка домашнего задания Как изменяются размеры костей в течение жизни человека? За счет каких тканей происходит рост костей? Рост костей

В длину

В толщину

За счет хрящевой ткани концевых участков костей

За счет надкостницы

1. Проверка домашнего задания

Какие типы костей вам известны? Типы костей

трубчатые Кости плеча, предплечья, бедра, голени

губчатые

плоские

Тела позвонков, грудина, мелкие кости кисти и стопы

Кости, образующие свод черепа

2. Изучение нового материала

2. Изучение нового материала

(skeletos – высохший) – совокупность твердых тканей в организме, служащих опорой тела или отдельных его частей и защищающих его от механических повреждений (Краткая медицинская энциклопедия, 1994)

2. Изучение нового материала • Двигательная: обеспечивает передвижение тела и его частей в пространстве. • Защитная: создаёт полости тела защиты внутренних органов. • Формообразующая: определяет форму и размеры тела. • Опорная: опорный остов организма. • Кроветворная: красный костный мозг – источник клеток крови. • Обменная: кости – источник Ca, F и других минеральных веществ.

2. Изучение нового материала

Какие черты сходства в скелете человека и лошади вы могли бы отметить? В чем различия между этими скелетами? Почему могли возникнуть эти отличия?

2. Изучение нового материала

Какие черты сходства наблюдаются в скелетах человека и гориллы? В чем различия скелета человека и гориллы?

2. Изучение нового материала

В связи с прямохождением у человека: 1. Позвоночник имеет изгибы. 2. Грудная клетка расширена в стороны. 3.Тазовый пояс широкий, имеет вид чаши. 4. Массивные кости нижних конечностей толще и прочнее костей рук. 5. Стопа сводчатая. В связи с трудовой деятельностью у человека: 1. Большой палец руки противопоставлен остальным. 2. Мозговой отдел черепа преобладает над лицевым.

2. Изучение нового материала

НАЗВАНИЕ ОТДЕЛА

ЧИСЛО КОСТЕЙ

Позвоночник

24

Грудная клетка

25

Тазовый пояс с крестцом и копчиком

4

Мозговой отдел черепа

8

Лицевой отдел черепа

15

Плечевой пояс вместе с верхними конечностями

64

Нижние конечности

60

ИТОГО

200

2. Изучение нового материала — В теле взрослого человека (если не считать сезамоидиты — малые круглые кости, число которых варьируется) насчитывается 206 костей, а в теле ребенка — 300. — Самая длинная кость у человека — бедренная кость, или femur. Как правило, она составляет 27,5% от его роста. Таким образом, при росте человека 183 см она должна иметь 50 см в длину. — Самая маленькая человеческая кость (от 2,6 до 3,4 мм в длину и весом от 2,0 до 4,3 мг) — одна из трех слуховых косточек в среднем ухе — стремечко.

2. Изучение нового материала

Скелет человека

Осевой скелет 1. Череп 2. Скелет туловища

Добавочный скелет 1. Скелет

конечностей 2. Скелет пояса конечностей

2. Изучение нового материала

1 2 3

4

1 – череп 2 – скелет туловища 3 – скелет конечностей 4 – пояс верхних и нижних конечностей

2. Изучение нового материала

Отделы тела Голова

Туловище Конечности

Пояса конечностей

Отделы скелета

Кости скелета

2. Изучение нового материала Скелет головы — череп состоит из двух частей: мозговой и лицевой, его образуют 23 кости. В состав мозгового отдела входят: -парные кости: височные и теменные; — непарные кости: лобная, затылочная, клиновидная и решетчатая. В лицевой части: -парные кости: верхнечелюстные, носовые, нижние носовые раковины, скуловые, слезные, небные; — непарная (самая крупная) нижнечелюстная.

2. Изучение нового материала

Носовая кость

Лобная кость Теменная кость

Решетчатая кость Слезная кость

Верхняя челюсть Затылочная кость Височная кость

Нижняя челюсть Скуловая кость

Клиновидная кость

2. Изучение нового материала

Позвоночник образован 33—34 позвонками. Позвонки состоят из тела — самой массивной части позвонка, дуги и нескольких отростков, к которым прикрепляются мышцы.

2. Изучение нового материала

(7)

(12)

(5)

(5) (4-5)

2. Изучение нового материала

Истинные ребра

Грудино-реберные суставы Хрящевые части ребер Ложные ребра Реберная дуга Колеблющиеся ребра

2. Изучение нового материала

Ключица

Лопатка

Пояс верхней конечности

Плечевая кость

Локтевая кость Лучевая кость Кости запястья Кости пястья Фаланги пальцев

2. Изучение нового материала

Тазовые кости

Бедренная кость

Большая берцовая кость

Малая берцовая кость Предплюсна Плюсна Фаланги пальцев

Пяточная кость

2. Изучение нового материала Отделы тела Голова

Туловище

Отделы скелета

Кости скелета

Череп Лицевой отдел черепа

Парные кости: верхнечелюстные, скуловые, носовые, небные. Непарные кости: нижнечелюстная, предъязычная

Мозговой отдел черепа

Парные кости: теменные, височные Непарные кости: лобная, затылочная, клиновидная, решетчатая

Позвоночник

33-34 позвонка 7 — шейных, 12 — грудных, 5 поясничных, 5 — крестцовых, 4-5 копчиковых

Грудная клетка

12 грудных позвонков, 12 пар ребер, грудина — грудная кость

3. Закрепление.

1 2

4

3

Назовите части скелета человека и их состав: 1– 2– 3– 4–

3. Закрепление. 1. Главная функция скелета человека и животных (поддержка).

2. Кости, образующие твердую основу головы у позвоночных животных и человека. 3. Часть ноги от колена до стопы. 4. Лицевая кость, в которой укреплены зубы. 5. Совокупность костей, составляющих твердую основу, остов тела человека и животных. 6. Дугообразная узкая кость, идущая от позвоночника к грудной кости.

По библейской легенде именно из этой кости Адама была сделана Ева. 7. Спинной хребет у человека и позвоночных животных, образуемый цепью костей, идущих вдоль спины и заключающих в себе спинной мозг. 8. Плоская кость грудной клетки, к которой прикрепляются ребра.

Изучить § 11учебника (Колесов Д. В. Биология. Человек. – М., 2010) и закрепить знания по конспекту, составленному на уроке.

1. Колесов Д. В. Биология. Человек: учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. − М.: Дрофа, 2010. 2. Скелета человека. [Электронный ресурс]. — Режим

доступа:

http://3dpag.ru/uploads/posts/2009-

08/1250693690_00.jpg, свободный. 3. Скелеты человека и обезьяны. [Электронный ресурс]. —

Режим доступа: http://www.oiseaulibre.net/Photos/WIK/Primatenskelett.jpg, свободный.

1. Строение скелета. Сравнение скелета человека и животных. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.skeletos.zharko.ru/main/G112, свободный. — Загл. с экрана.

Скелет поясов конечностей – добавочный скелет. Соединения костей

1. Презентация к уроку по биологии 8 класс

Программа В.В. Пасечник
Учебник Д.В. Колесов, Р.Д.Маш, Н.И.Беляев
Тема урока:
СКЕЛЕТ ПОЯСОВ
КОНЕЧНОСТЕЙ – ДОБАВОЧНЫЙ
СКЕЛЕТ. СОЕДИНЕНИЯ КОСТЕЙ.

2. Отделы Скелета

Осевой
Скелет головы
Скелет туловища
Отделы
Скелета
Добавочный
Скелет верхней
конечности
Скелет нижней
конечности

3. Скелет верхних конечно стей

Плечевой пояс
2 ключицы
2 лопатки
Скелет
верхних
конечно
стей
Скелет свободных
верхних
конечностей
Плечо
Предплечье
кисть
Ключица
Лопатка
Пояс верхней
конечности
Плечевая кость
Локтевая кость
Лучевая кость
Кости запястья
Кости пястья
Фаланги пальцев
Скелет
свовободной
верхней
конечности
Большой палец
противопоставлен другим.

6. Скелет нижнихконечностей

Тазовый пояс
Тазовые кости: парные
Подвздошные
Седалищные Лобковые
Скелет
нижних
конечнос
тей
Скелет свободных
нижних
конечностей
Бедро
Голень
Стопа
Пояс нижней
конечности
Скелет
свовободной
нижней
конечности
Тазовые кости
Бедренная кость
Большая берцовая кость
Малая берцовая кость
Предплюсна
Плюсна
Фаланги пальцев
Пяточная
кость
Неподвижные
Типы
соединен
ия
костей
Полуподвижные
Подвижные
Костный шов
С помощью
хрящевых прокладок
Сустав

11. Типы соединения костей

Суставы
Швы
Полусуставы
Строение сустава
1. Суставные поверхности
(покрыты гладким хрящом)
2. Суставная впадина
(вогнутая кость)
3Суставная головка (выпуклая
кость)
4. Суставная сумка
( заполненная суставной
жидкостью)
5.Связки ( укрепляют
суставы)

13. Строение сустава

Отделы
тела
Отделы
скелета
Кости скелета
Тип костей
Характер
соединения
костей
Особенности
скелета человека
Верхняя
конеч
ность
Плечевой
пояс
Две лопатки
Две ключицы
Плоские
(широкие)
Длинные
трубчатые
Подвижное
Плечевой пояс
подвижный,
обеспечивает
большую
подвижность руки
Подвижное
Облегченная
конструкция
скелета, высокая
подвижность в
плечевом суставе.
Большая
подвижность
большого пальца и
способность его
противопоставлят
ься всем
остальным
Свободная
конечность:
Плечо
Предплечье
Кисть
Длинные
трубчатые
Плечевая кость
Локтевая и
лучевая
Кости запястья
пястья
фаланги
пальцев

короткие
губчатые
короткие
трубчатые
Отделы
тела
Отделы
скелета
Кости скелета
Нижняя
конеч
ность
Тазовый
пояс
Парные кости –
подвздошные,
седалищные,
лобковые
Свободная
Конечность:
Бедро
Тип костей
Характер
соединения
костей
Особенности
скелета человека
Плоские
Неподвиж
ное
Расширенная
форма таза,
широкораставлен
ные
тазобедренные
суставы.
Подвижное
Мощное развитие
костей ног,
выпрямленность в
коленном суставе,
мощное развитие
связок Опорная
стопа с мощным
большим пальцем.
Пружинящий свод
стопы.
Бедренная
Голень
Большеберцовая
малоберцовые
Стопа
Предплюсны
(таранная и
пяточная)
плюсны фаланги
пальцев
Длинные
трубчатые
короткие
губчатые
короткие
трубчатые
Закрепление знаний
Особенности строения скелета человека, связанные с трудовой
деятельностью и прямохождением?
Выберите из каждой колонки по одному соответствующие
ответы, начиная с первого.
1. Грудная клетка
В. Сводчатая
2. Стопа
Г. Широкий, как чаша
3. Позвоночник
Д. Большой палец
противопоставляется остальным
4. Верхняя конечность
Е. Опора для внутренних органов
5. Таз
Ж. Защита внутренних органов
А. Имеет изгибы
З. Удерживание орудий труда
Б. Расширена в стороны
И. Пружинит, смягчает толчки при
движении
Ответы: 1 — Б, Ж
2 – В, И
3 — А, Е
4 — Д, З
5 — Г, Е

16. Закрепление знаний

Домашнее задание
Параграф 12
Ответить на вопросы после параграфа;
Повторить из параграфа 8 материал
о мышечных тканях

17. Домашнее задание

• Двигательная
(обеспечивает
передвижение тела и его частей в
пространстве).
• Защитная (создаёт полости тела защиты
внутренних органов).
• Формообразующая (определяет форму
и размеры тела).
• Опорная (опорный остов организма).
• Кроветворная (красный костный мозг –
источник клеток крови).
• Обменная (кости – источник Ca, F и
других минеральных веществ).
назад
Осевой
Скелет головы
Скелет туловища
Отделы
Скелет
а
Добавочный
Кости поясов
конечностей
Скелет свободных
конечностей
назад

19. Отделы Скелета

1
6
2
7
8
9
3
10
4
5
11
назад
1
3
4
2
5
6
назад

6.1B: Осевой скелет — Medicine LibreTexts

Осевой скелет поддерживает и защищает органы дорсальной и вентральной полостей и служит поверхностью для прикрепления мышц и частей аппендикулярного скелета.

Задачи обучения

  • Перечислить компоненты осевого каркаса

Ключевые моменты

  • Осевой скелет — это часть скелета, состоящая из костей головы и туловища позвоночных животных, в том числе человека.
  • Основными отделами скелетной системы являются голова, грудная клетка и позвоночник.
  • Череп человека поддерживает структуры лица и образует полость мозга.
  • Грудная клетка защищает жизненно важные органы грудной клетки, такие как сердце и легкие.
  • Шейные позвонки образуют соединение между позвоночником и черепом, а кость образует соединение между позвоночником и костями таза.

Ключевые термины

  • плоские кости : Тонкие кости (хотя часто изогнутые), которые служат точками прикрепления мышц и защищают внутренние органы (например, череп, грудину).
  • свод черепа : пространство в черепе, занимаемое головным мозгом.
  • швов : Фиброзные суставы, которые встречаются только в черепе.

Осевой скелет — это часть скелета, состоящая из костей головы и туловища позвоночных животных, в том числе человека.

Осевой скелет : Изображение человеческого скелета с осевым скелетом.

Слово «осевой» происходит от слова «ось» и указывает на то, как кости осевого скелета расположены вдоль центральной оси тела.

Осевой скелет поддерживает и защищает органы дорсальной и вентральной полостей. Он также служит поверхностью для прикрепления мышц и частей аппендикулярного скелета.

Осевой скелет человека состоит из 80 костей и является центральным ядром тела.Основные подразделения скелетной системы:

  • Голова, включая кости черепа (череп), лицо, слуховые косточки и подъязычную кость.
  • Грудь, включая грудную клетку и грудину.
  • Позвоночный столб.

Кости головы

Череп (череп)

Череп человека состоит из плоских костей черепа и включает лицевые кости. Череп защищает мозг, который находится в своде черепа.Череп образован из восьми костей, соединенных швами.

Четырнадцать лицевых костей образуют нижнюю переднюю часть черепа. Важные лицевые кости включают нижнюю челюсть или нижнюю челюсть, верхнюю челюсть или верхнюю челюсть, скуловую или скуловую кость и носовую кость.

У незрелого черепа есть отдельные пластины, обеспечивающие гибкость, необходимую новорожденному для прохождения через родовые пути и таз.

Эти пластины срастаются по мере созревания черепа (кроме нижней челюсти). Череп человека поддерживает структуры лица и образует полость мозга.

Косточка

Косточки (также называемые слуховыми косточками) состоят из трех костей (молоточка, наковальня и стремени), которые являются самыми маленькими в теле. Они расположены в среднем ухе и служат для передачи звуков из воздуха в заполненный жидкостью лабиринт.

Подъязычная кость

Подъязычная кость — это кость в форме подковы, расположенная на передней средней линии шеи между подбородком и щитовидным хрящом. Он обеспечивает прикрепление к мышцам дна рта, языку вверху, гортани внизу, а также к надгортаннику и глотке сзади.

Ребристая клетка

Грудная клетка состоит из 25 костей, включая 12 пар ребер плюс грудину. Он действует как защита жизненно важных органов грудной клетки, таких как сердце и легкие. Закругленные концы прикрепляются в суставах к грудным позвонкам сзади, а уплощенные концы сходятся спереди у грудины.

Первые семь пар ребер прикрепляются к грудине реберным хрящом и известны как настоящие ребра. Длина каждой пары ребер увеличивается с единицы до семи.После седьмого ребра размер начинает уменьшаться. Ребра с 8-го по 10-е имеют нереберный хрящ, который соединяет их с ребрами выше.

Последние два ребра называются плавающими, потому что они не прикрепляются к грудине или другим ребрам.

Позвоночный столб

В позвоночнике человека обычно тридцать три позвонка. Верхние двадцать четыре членятся и не срослись, нижние девять — слиты. Сросшиеся позвонки — пять в крестце и четыре в копчике.

Шарнирные позвонки названы по регионам:

  • Шейные позвонки (семь позвонков).
  • Грудной (двенадцать позвонков).
  • Поясничный (пять позвонков).

Первый и второй шейные позвонки — это атлас и ось, соответственно, на которые опирается голова. Шейные позвонки образуют соединение между позвоночником и черепом, а кость составляет соединение между позвоночником и костями таза.

Разница между осевым и аппендикулярным скелетом

Основное различие между осевым и аппендикулярным каркасом состоит в том, что осевой каркас составляет центральную ось тела, тогда как аппендикулярный каркас соединяет придатки с осевым каркасом. Кроме того, осевой скелет состоит из шести частей: черепа, косточки среднего уха, позвоночника, подъязычной кости, грудной клетки и грудины, а аппендикулярный скелет состоит из конечностей и пояса.

Осевой и аппендикулярный скелет — две основные части эндоскелета позвоночных животных, включая человека.

Основные зоны покрытия

1. Что такое осевой скелет
Определение, компоненты, функция
2. Что такое аппендикулярный скелет
Определение, компоненты, функция
3. Каковы сходства между осевым и аппендикулярным Каркас
Общие черты
4.В чем разница между осевым и аппендикулярным скелетом
Сравнение основных различий

Ключевые термины

Аппендикулярный скелет, осевой скелет, прикрепление мышц, опора, типы костей

Что такое осевой скелет

Осевой скелет — центральное ядро ​​скелета позвоночного. Осевой скелет человека состоит из 80 костей. Шесть компонентов осевого каркаса:

  1. Череп — состоит из 8 черепных и 14 лицевых костей
  2. Подъязычная кость — Подковообразная кость в передней средней линии шеи
  3. Слуховые косточки — три кости в среднем ухе
  4. Позвоночный столб — 26 костей, составляющих позвоночник
  5. Грудина
  6. Ребра — 24 ребра и грудина вместе образуют грудную клетку

Рисунок 1: Осевой каркас

Основная функция осевой кости — поддерживать вертикальное положение тела.Кроме того, он защищает внутренние органы тела, особенно грудную клетку. Также в осевом скелете есть места для прикрепления мышц.

Что такое аппендикулярный скелет?

Аппендикулярный скелет — это структура, которая поддерживает придатки. У человека он состоит из 126 костей. Шесть компонентов аппендикулярного скелета:

  1. Грудные сетки — Левая и правая ключица и 2 лопатки
  2. Руки и предплечья — Левая и правая плечевая кость в руках, 2 локтевой кости и 2 лучевой кости в предплечье
  3. Кисти — 16 запястий (16) запястья, 10 пястных костей, 10 проксимальных фаланг, 8 промежуточных фаланг и 10 дистальных фаланг
  4. Таз — левая и правая бедренная кость
  5. Ноги — левое и правое бедро в бедре, 2 надколенника в колене, 2 голени и 2 малоберцовые кости в ноге
  6. Ступни и лодыжки — 14 предплюсневых костей голеностопного сустава, 10 плюсневых костей, 10 проксимальных фаланг, 8 промежуточных фаланг и 10 дальних фаланг

    Рисунок 2: Аппендикулярный скелет

Основная функция аппендикулярного скелета — поддерживать придатки, обеспечивая при этом места для прикрепления костей.

Сходства между осевым и аппендикулярным скелетом

  • Осевой и аппендикулярный скелет — это две части скелета позвоночных, включая человека.
  • Оба состоят из костей, хрящей и связок.
  • Они предоставляют места для прикрепления мышц.
  • Оба помогают в движении тела.

Разница между осевым и аппендикулярным скелетом

Определение

Осевой скелет относится к части скелета, состоящей из костей головы и туловища позвоночного животного, а аппендикулярный скелет — это часть скелета позвоночных, состоящая из костей, поддерживающих придатки.

Значение

Осевой скелет — это центральная ось человеческого скелета, в то время как аппендикулярный скелет состоит из придатков, соединенных с осевым скелетом.

Компоненты

Осевой скелет состоит из черепа, косточек среднего уха, позвоночного столба, состоящего в общей сложности из 80 костей, подъязычной кости, грудной клетки и грудины, а аппендикулярный скелет состоит из грудных поясов, рук, предплечий, кистей рук. , таз, ноги, ступни и лодыжки.

Количество костей

Осевой скелет человека состоит из 80 костей, а аппендикулярный скелет состоит из 126 костей.

Функция

Осевой скелет поддерживает вертикальное положение и защищает внутренние органы, а аппендикулярный скелет помогает телу двигаться.

Заключение

Осевой скелет — это ядро ​​скелета позвоночного, в основном содержащее череп и позвонки. С другой стороны, аппендикулярный скелет является опорной системой для придатков.Основное отличие осевого скелета от аппендикулярного — строение и функция.

Артикул

1. «Осевой каркас | Изучите анатомию скелета ». Видимое тело — виртуальная анатомия, чтобы заглянуть внутрь человеческого тела, доступно здесь
2. «Биология для майоров II». Lumen, Учебники Open SUNY, доступные здесь

Изображение предоставлено:

1. «Диаграмма осевого скелета» Автор LadyofHats Мариана Руис Вильярреал — я сделал это сам (общественное достояние) через Commons Wikimedia
2.«Аппендикулярная диаграмма скелета». Автор LadyofHats Мариана Руис Вильярреал — я сделала это сама (общественное достояние) через Commons Wikimedia

Грудно-ключичный сустав — Строение — Движение

Грудно-ключичный сустав — синовиальный сустав между ключицей и рукояткой грудины.

Это единственное прикрепление верхней конечности к осевому каркасу. Несмотря на свою прочность, это очень подвижный шарнир, который может работать больше как шарнир шарнирного типа.

В этой статье мы рассмотрим анатомию грудино-ключичного сустава — строение сустава, сосудисто-нервное кровоснабжение и его клинические аспекты.


Конструкция шарнира

Поверхности сочленения

Грудинно-ключичный сустав состоит из грудинного конца, ключицы, рукоятки грудины и части реберного хряща 1 st . Суставные поверхности покрыты волокнистым хрящом (в отличие от гиалинового хряща, присутствующего в большинстве синовиальных суставов).Сустав разделен на два отдела фиброзно-хрящевым диском суставного диска .

Рис. 1. Шарнирные поверхности грудино-ключичного сустава. [/ caption]

Совместная капсула

Суставная капсула состоит из фиброзного внешнего слоя и внутренней синовиальной оболочки. Фиброзный слой простирается от эпифиза грудинного конца ключицы до границ суставных поверхностей и суставного диска. Синовиальная мембрана выстилает внутреннюю поверхность и производит синовиальную жидкость для уменьшения трения между суставными структурами.

Связки

Связки грудино-ключичного сустава в значительной степени обеспечивают его стабильность. Есть четыре основных связки:

  • Грудино-ключичные связки (передняя и задняя) — укрепляют суставную капсулу спереди и сзади .
  • Межключичная связка — охватывает промежуток между грудинными концами каждой ключицы и укрепляет суставную капсулу сверху .
  • Реберно-ключичная связка — две части этой связки (часто разделенные бурсой) соединяются по ребру 1 и хрящу снизу и к переднему и заднему краям ключицы сверху.Это очень прочная связка, которая является основной стабилизирующей силой для сустава, препятствуя подъему грудного пояса.

Грудино-ключичные и межключичные связки можно рассматривать как утолщения суставной капсулы.

Рис. 2. Основные связки грудино-ключичного сустава [/ caption]

Нейроваскулярное снабжение

Артериальное кровоснабжение грудинно-ключичного сустава идет от внутренней грудной артерии и надлопаточной артерии .

Сустав снабжается медиальным надключичным нервом (C3 и C4) и нервом к подключичной кости (C5 и C6).


Обращения

Грудинно-ключичный сустав имеет большую степень подвижности. Есть несколько движений, которые требуют совместного участия:

  • Высота плеч — пожимание плечами или отведение руки на 90º
  • Опущение плеч — опущение плеч или вытягивание руки в плече за корпусом
  • Вытяжение плеч — смещение плечевого пояса кпереди
  • Втягивание плеч — смещение плечевого пояса кзади
  • Вращение — когда рука поднимается над головой путем сгибания, ключица вращается пассивно, так как вращается лопатка.Он передается на ключицу с помощью клювовидных связок

Реберно-ключичная связка действует как стержень для движений ключицы. Вы можете почувствовать это, если пальпируете грудной конец ключицы и пожмете плечами, вы должны почувствовать, как грудной конец движется вниз.


Мобильность и стабильность

Грудно-ключичный сустав необходим для адаптации движений верхней конечности и, следовательно, имеет высокую степень подвижности.Однако это также требует большой стабильности, поскольку это единственное соединение между верхней конечностью и осевым скелетом.

Здесь мы рассмотрим факторы, которые влияют как на его мобильность, так и на стабильность.

Мобильность

  • Тип шарнира — будучи седловым шарниром, он может перемещаться по двум осям.
  • Суставной диск — позволяет ключице и руке более свободно скользить друг по другу, обеспечивая вращение и движение по третьей оси.

Устойчивость

  • Крепкая суставная капсула.
  • Крепкие связки — особенно реберно-ключичная связка, которая передает напряжение с ключицы на руку (через реберный хрящ).

[старт-клиника]

Клиническая значимость: вывих ключично-ключичного сустава

Вывих грудино-ключичного сустава встречается довольно редко и требует значительного усилия. Реберно-ключичная связка и суставной диск очень эффективны при поглощении и передаче сил от сустава к грудины.

Существует два основных типа вывиха:

  • Передний вывих является наиболее распространенным и может произойти после удара по переднему плечу, который поворачивает плечо назад.
  • Задний вывих обычно возникает в результате силы, толкающей плечо вперед, или прямого удара в сустав.

У молодых людей эпифизарная пластинка роста грудинного конца ключицы закрыта не полностью. В этой популяции вывих обычно сопровождается переломом пластины.

Рис. 3. Рентгенограмма вывиха правого ключично-ключичного сустава. [/ caption]

[окончание клинической]

Poposauroida) и его значение для эволюции добавочного межпозвонкового сочленения у псевдозухий архозавров

Аннотация

Динозавры и их близкие родственники выросли до размеров больше, чем любое другое наземное животное в истории жизни на Земле, и многие огромные динозавры (например, диплодок, спинозавр, тираннозавр) имеют дополнительные межпозвоночные сочленения, которые, как предполагалось, поддерживают эти большие размеры тела .Сообщалось, что некоторые псевдозухиальные архозавры также имеют эти сочленения, но лишь немногие из них были охарактеризованы в этих таксонах из-за меньшего обилия полного трехмерного псевдозухий позвоночного материала по сравнению с динозаврами. Мы описываем осевую колонку большого (размером 4-5 м) попозавроидов псевдозухий Poposaurus langstoni из верхнего триаса Техаса (местонахождение 31025 TMM местонахождения Отис-Мел; Dockum Group, Howard County, TX, USA). P. langstoni был первоначально назван от элементов тазового пояса и позвонков; Здесь мы описываем недавно обнаруженные и подготовленные пресакральные позвонки и пресакральное ребро из первоначальных раскопок голотипа в 1940-х годах.Хорошо сохранившиеся позвонки имеют четко выраженные позвоночные пластинки и четкие межпозвоночные сочленения гипосфен-гипантрум — характерные состояния, упоминаемые у псевдозухий, но описываемые редко. Новый материал демонстрирует вариации, присутствующие в суставе гипосфен-гипантрум через позвоночный столб. Мы сравнили эти морфологии с другими псевдозухиями с сочленением гипосфен-гипантрум и без него. Основываясь на этих тщательных сравнениях, мы даем четкое определение артикуляции гипосфена и гипантрума, применимое к архозаврии.Внутри Pseudosuchia мы обнаруживаем, что гипосфен-гипантрум независимо появлялся в кладе по крайней мере дважды, но мы также видим потерю этих структур в кладах, у которых они были предками. Кроме того, мы обнаружили наличие тела больших размеров (длина бедра> примерно 300 мм) и наличие гипосфена-гипантрума коррелировано у большинства псевдозухиевых архозавров, не являющихся крокодиломорфами, за некоторыми исключениями. Этот результат предполагает, что наличие гипосфена-гипантрума контролируется увеличением и уменьшением размера тела, а не строго наследованием.

Скелетная система: все кости тела, связанные хрящи, суставы

Каркас — это прочный каркас тела. В нем пять важных функции: жесткость и поддержка; прикрепление мышц и рычаги; охрана; образование клеток крови; и хранение полезных ископаемых.

Человеческий скелет состоит из двух основных частей: осевого скелета и осевого скелета. аппендикулярный скелет. Осевой скелет состоит из черепа, позвоночник и грудная клетка.аппендикулярный скелет составлен грудного пояса, костей рук, кистей, запястий, ног, ступней и лодыжки.

Мышечная система: скелетные мышцы, гладкие мышцы, сердечные мышцы Есть — это более 200 определенных поверхностных скелетных мышц человеческого тела. Каждый Мускул прикреплен к скелетной системе в двух точках через мышечные сухожилия. Эти точки крепления называются исходными (стационарными). и вставка (движущаяся точка.) Большинство мышц пересекают сустав между своими точками крепления и, таким образом, воздействуют на скелетные компоненты рычажным образом. мода.

Репродуктивная система: яичко, придаток яичка, семенной пузырек, простата, бульбоуретральная железа, яичник, матка, молочная железа

Мужская и женская репродуктивная система призвана обеспечивать производство репродуктивных клеток (гамет) и предоставить способ связывая эти клетки вместе. Кроме того, женская система способна поддержки и питания растущего эмбриона до тех пор, пока он не станет достаточно разработаны, чтобы существовать независимо.

Нервная система: головной, спинной мозг, нервы, органы чувств

Нервная система состоит из центральной нервной системы (ЦНС) и периферическая нервная система (ПНС). ЦНС далее делится на головной и спинной мозг, которые интерпретируют поступающую сенсорную информацию и раздаем инструкции. ПНС состоит из черепных и спинномозговых нервов, ганглии (скопления нервных клеток) и сенсорные рецепторы, которые строят и несут информацию от сенсорных рецепторов к ЦНС и от ЦНС к соответствующим железам или мышцам.Мозг делится дальше на четыре части; полушария головного мозга, промежуточный мозг, ствол мозга и мозжечок.

Сердечно-сосудистая система: сердце, сосуды, кровь

Сердечно-сосудистая система обычно делится на две взаимосвязанные контуры, по которым кровь непрерывно циркулирует. Легочный контур переносит дезоксигенированную кровь от сердца к легким и насыщенную кислородом кровь обратно к сердцу. Системный контур переносит насыщенную кислородом кровь из сердце ко всем остальным частям тела и дезоксигенированная кровь обратно к сердце.

Дыхательная система: легкие, трахея, бронх, бронхиола, альвеолы, диафрагма

Дыхательная система предназначена для обеспечения достаточным количеством кислорода для потребности организма и для удаления шлаков (в первую очередь углекислого газа). Вдыхаемый кислород распространяется из воздушных пространств в легких в кровь. В то же время углекислый газ покидает кровь путем диффузии, перемещается в легкие, и выводится из организма с выдыхаемым воздухом. Контроль частоты и глубины дыхания опосредуется дыхательным центром (продолговатый мозг) в головном мозге.

Эндокринная система: все железы вырабатывают гормоны; гипофиз, шишковидная железа, щитовидная железа, паращитовидная железа, надпочечник, поджелудочная железа, семенник, яичник

Лимфатическая система: лимфа, лимфатические узлы, лимфатическая сосуды, лимфатические узлы

Пищеварительная система: длинная трубка, идущая ото рта к анус, слюнные железы, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа

Мочевыделительная система: почка, мочеточник, уретра

Покровная система: кожа, волосы, ногти, пот. сальники, сальники

Lab 10: Tetrapod Vertebrates — Zoo-lab

Класс Amphibia («двойная жизнь») включает более 4000 видов животных, которые в некоторой степени являются переходными между рыбами и рептилиями.Амфибии впервые появились в летописи окаменелостей почти 400 миллионов лет назад, а выжившие виды составляют небольшую часть от общего числа земноводных, когда-то существовавших на Земле. Общие характеристики земноводных включают костный скелет и обычно четыре конечности. Кожа земноводных влажная, тонкая, без чешуи. Поскольку он слишком тонкий, чтобы обеспечить надежную защиту от обезвоживания или хищников, они должны использовать другие средства защиты.

Например, кожа земноводных содержит множество слизистых желез, которые поддерживают их влажность и делают их скользкими, что помогает им убегать от хищников.Кожа всех земноводных также содержит ядовитые (серозные) железы, вырабатывающие токсины от умеренно ядовитых до смертельных (некоторые из них являются одними из самых сильных токсинов, вырабатываемых любыми позвоночными). В соответствии с их токсичностью, многие амфибии ярко обозначены апосематическими (предупреждающими) цветами, которые рекламируют их токсичность. Эти цвета возникают из-за того, что клетки, содержащие пигмент, называют хроматофорами, которые бывают нескольких разновидностей.

К живым амфибиям относятся: безногие земноводные (цецилии), хвостатые амфибии (саламандры и тритоны) и бесхвостые земноводные (лягушки и жабы).

Цецилии

Лаб-10 1

Цецилии включают около 165 безногих земноводных, населяющих тропические леса Центральной и Южной Америки, Африки и Юго-Восточной Азии. Их пища состоит в основном из дождевых червей и других мелких беспозвоночных.

Саламандры

Лаб-10 02

Саламандры — хвостатые амфибии с короткими короткими ногами. Большинство видов (например, изображенная восточная красноспинная саламандра) имеют тонкие тела, короткие носы, длинные хвосты и четыре пальца на передних ногах и пять на задних.Их влажная кожа ограничивает их влажные места обитания в воде или рядом с водой, часто на заболоченных территориях. Некоторые саламандры живут в воде на протяжении всей жизни, некоторые переходят в воду с перерывами, а некоторые во взрослом возрасте являются полностью наземными. Уникальной среди позвоночных является способность восстанавливать потерянные конечности, а также другие части тела. Все саламандры и тритоны вылупляются с жабрами, но они обычно теряются во всех формах, кроме водных или тех, которые не могут трансформироваться. Легкие — это правило у взрослых форм, но у некоторых саламандр нет легких или жабр, и они используют только кожу и рот для газообмена!

Тритон

Лаб-10 03

Между тритонами и саламандрами нет особой разницы.В Северной Америке тритоны, как правило, более водные, с сжатыми с боков хвостами, которые помогают плавать. Еще одно отличие состоит в том, что тритоны ядовиты, и некоторые из них смертельно опасны при проглатывании. Следовательно, они имеют тенденцию быть красочными, активными в течение дня и довольно смелыми (в отличие от большинства других видов саламандр, ведущих ночной образ жизни).

Лягушки

Лаб-10 04

Существует более 4000 видов лягушек и жаб, размером от 1 см до более 30 см! У этих земноводных нет хвоста, поэтому их называют бесхвостыми.Настоящие лягушки (например, древесная лягушка, показанная на изображении выше), как правило, имеют два выпученных глаза, сильные, длинные, перепончатые задние лапы, приспособленные для прыжков и плавания, гладкую или слизистую кожу. Как правило, лягушки предпочитают водную или влажную среду и откладывают яйца группами.

Жабы

Лаб-10 05

Настоящие жабы, как правило, имеют короткое тело с короткими задними лапами (для ходьбы вместо прыжков), бородавчатую и сухую кожу с паратоидными (ядовитыми) железами за глазами.В целом жабы предпочитают более сухие места обитания, чем настоящие лягушки, и склонны откладывать яйца длинными цепями, а не скоплениями. Образец, показанный выше, — жаба реки Колорадо.

осевой

осевой

Осевой

Осевой каркас, как и остальная часть скелет, показывает близкое соответствие между формой и функцией.

Как и у других позвоночных, ребра птицы служат местами прикрепления мышц и действуют как защитные кейс.Однако у птиц шейные ребра срастаются с позвонками и становятся уменьшенный. Многие ребра птиц несут крючковидные отростки, которые прикрепляются мышцы, поддерживающие лопатку. Вероятно, эти процессы были унаследованы от их предков-рептилий; ископаемые, а также некоторые живые рептилии также имеют крючковидные отростки. Эти отростки перекрывают ребра для увеличения жесткости грудные ребра.

Безымянная кость и синсакрам сконструированы. таким образом, чтобы увеличить прочность и уменьшить вес.Кости тазовый пояс срастается, образуя безымянную кость. Безымянный и synsacrum также сливаются. Синсакрум — это единица, образованная слиянием задних грудных, поясничных и крестцовых позвонков. Слияния этих кости делают птиц крепче и косвенно легче за счет уменьшения количества мышцы, необходимые для управления отдельными позвонками.

Птицы также имеют пигостиль, который представляет собой плоскую кость. создается сращением нескольких позвонков в конце колонны.Это служит местом прикрепления рулевых перьев, которые способствуют стабилизация в полете.

Грудина птицы уникальна и дальше демонстрирует, насколько хорошо устроена костная система птицы. В грудина — это выступающая кость, которая выступает вперед и обеспечивает увеличенную площадь поверхности для прикрепления мышц. Поскольку к грудины может прикрепляться больше мышц, у птиц больше силы и больше контроля над полетом. Самые нелетающие птицы имеют уменьшенную грудину по сравнению с летающими птицами; эти различия также показать близкое соответствие формы и функции.

  1. Uncinate процессы

  2. Ребро

  3. Грудина / киль

  4. Ключица

  5. Коракоид

  1. Илиум

  2. Synsacrum

  3. Хвостовые позвонки

  4. Пигостиль

  5. Иский

  6. лобковая кость

  7. Вертлужная впадина

  1. Лопатка

  2. Илиум

  3. Synsacrum

  4. Иский

  5. Хвостовых позвонков

  6. Пигостиль

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *