Функции осевого скелета человека: Отделы скелета — урок. Биология, 8 класс.

Скелет человека. Осевой скелет

План-конспект урока биологии в 8 классе

Учитель: Шкурко Ксения Сергеевна, МКОУ СОШ № 3 Левокумского       муниципального района Ставропольского края

Тема: Скелет человека. Осевой скелет.

Цель: Познакомить учащихся со строением и функциями отделов скелета человека.

Задачи:

1.     Образовательные. Познакомить учащихся со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища. Показать сходство в строении скелета млекопитающих и человека. Раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью, мышлением и речью.

2.     Развивающие. Развивать умения работать с учебником, учебными таблицами, моделями черепа и скелета. Развивать творческие способности учащихся (размышления над проблемными вопросами, заполнение таблиц по тексту учебника, придумывание вопросов).

3.     Воспитательные. Продолжить формирование качеств личности: волевые (выдержка, настойчивость, целеустремленность), коммуникативные (умение внимательно и уважительно относиться к коллегам, умение работать в коллективе, группе), нравственные, эстетические.

Совершенствовать развитие памяти учащихся, внимания.

Тип урока – комбинированный.

Форма проведения: Урок с использованием информационных технологий.

Оборудование:

·        Компьютер, мультимедийный проектор;

·        Муляжи скелета человека, скелета черепа человека;

·        Раздаточный материал: рисунки скелета черепа человека, позвоночного столба и позвонков.

План урока.

                   I.            Организационный момент.

                II.            Проверка домашнего задания.

             III.            Изучение нового материала.

            IV.            Закрепление.

               V.            Рефлексия.

            VI.            Домашнее задание

Ход урока

I.Организационный момент.

Приветствие. Подготовка учащихся к работе.

II. Проверка домашнего задания.

Биологический диктант по теме «Значение опорно-двигательного аппарата, его состав. Строение костей»:

1.     Эта функция проявляется в том, что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас, определяющий положение внутренних органов и не дающий им возможность сдвинуться. (Опорная)

2.     Гибкость кости зависит от наличия этих веществ. (Органических)

3.     От наличия каких веществ зависит твердость кости? (Неорганических)

4.     Пластинки какого вещества образуют сложные системы – остеоны? (Компактного)

5.     В каком веществе кости перекрещиваются тонкие костные перекладины, состоящие из костных пластинок, образуя множество ячеек? (

Губчатое)

6.     Ткань, заполняющая у человека полости костей. (Костный мозг)

7.     Основная функция этой ткани – образование клеток крови. (Красный костный мозг)

8.     Эти кости имеют вид цилиндров с утолщенными краевыми концами, составляют кости конечностей, фаланги пальцев, кости плюсны и пясти. (Трубчатые)

9.      Эти кости располагаются там, где необходимо совместить прочность и подвижность (грудина, запястье, предплюсна). (Губчатые)

10. Эти кости расположены там, где необходима повышенная прочность (кости свода черепа, лопатки, тазовые). (Плоские)

Взаимопроверка: учащиеся обмениваются листками с ответами и совместно с учителем проверяют их правильность. Система оценивания: 9 -10 правильных ответов – оценка «5», 7-8 – «4», 5-6 – «3», 4 и менее – «2». Объявляются оценки, выявляются пробелы в знаниях по предыдущей теме.

III. Изучение нового материала.

         1. Сообщение темы урока.

Для установления темы урока учащимся предлагается решить кроссворд, представленный на слайде:

 

6

 

3

4

5

 

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы:

1.

Не часы, а тикает (Сердце).

2. Бесконечный поезд, развозящий по телу питательные вещества (Кровь).

3. Когда сытый, он молчит. Когда голоден – урчит (Желудок).

4. Орган зрения (Глаз).

5. Орган дыхания человека (Лёгкие).

6. И говорит, и кушает (Рот).

Какое слово получилось в выделенной строчке? – Скелет

Так вот, тема нашего сегодняшнего урока – Скелет человека.

2. Изучение нового материала

Что же такое скелет? Какое вы можете дать определение? (С последующей записью определения в тетрадях)

Скелет – это совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок, определяющая форму тела, выполняющие опорную и защитную функцию.

Скелет человека включает в себя осевой и добавочный. Осевой скелет объединяет  череп и скелет туловища, а добавочный – пояса верхних и нижних конечностей и свободные конечности.

Сегодня мы подробно изучим строение осевого скелета человека.

 

Скелет черепа состоит из 23 костей, он определяет форму головы, защищает головной мозг, органы слуха, обоняния, вкуса, зрения, служит местом прикрепления мышц, участвующих в мимике. В черепе различают мозговой и лицевой отделы (учащиеся вклеивают в тетрадь рисунок скелета черепа человека и подписывают основные кости, из которого он состоит).

Лицевой отдел черепа состоит из 15 костей, самые крупные из которых это верхняя и нижняя челюсти (3,1), скуловые(2) и носовые (4) кости.

Верхняя часть мозгового отдела включает в себя непарные лобную и затылочную кости и парные височные и теменные (5 – 8, учащиеся отмечают эти кости на рисунке самостоятельно).

В основании мозгового отдела черепа находятся клиновидная кость и пирамидные отростки височных костей (

рисунок на слайде, модель черепа человека). В полостях височных костей расположены рецепторы слуха и органа равновесия.

Кости мозгового и лицевого отделов черепа соединены между собой неподвижно, кроме  нижней челюсти. За счет ее движения вверх-вниз, влево-вправо, вперед-назад человек может пережевывать пищу и членораздельно говорить.

Физ.минутка: Встали – я называю кость, а вы её показываете на себе: позвоночник, лобная кость, ребро, нижняя челюсть, затылочная кость, скуловая кость, височные кости, верхняя челюсть. Продолжаем работать.

Скелет туловища это позвоночник  и грудная клетка (учащиеся вклеивают в тетрадь рисунок позвоночного столба, позвонка и делают необходимые записи – изгибы и отдела позвоночника, строение отдельного позвонка).

Каждый позвонок имеет тело (2), дугу (3) и отростки (1,4). Тело и дуга позвонка образуют кольцо. Располагаясь один под другим, кольца позвонков образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. Между телами позвонков лежат межпозвоночные хрящевые диски, придающие позвоночному столбу подвижность, упругость и смягчающие сотрясение при беге, ходьбе, прыжках.

Позвоночник человека имеет четыре изгиба: шейный, грудной, поясничный, крестцовый (учащиеся находят изгибы позвоночного столба на предложенном рисунке и обозначают их).

Дополнительная информация по теме урока: изгибы позвоночного столба подразделяются на лордозы, кифозы и сколиозы. Изгиб, обращенный выпуклостью вперед, называется лордозом (шейный и поясничный лордозы), а изгибы, обращенные выпуклостью назад, называются кифозами ( грудной и крестцовый кифоз). Иногда, при физиологических отклонениях от нормы, отмечают боковые изгибы, направленные выпуклостью вправо или влево – сколиозы.

Благодаря S-образной форме позвоночник пружинит, выполняя роль рессоры и уменьшая толчки при движении – приспособление к прямохождению.

В позвоночнике человека различают 5 отделов:

1.     Шейный – состоит из 7 позвонков, первый сочленяется с черепом двумя мыщелками (поднимают и опускают голову), первый и второй позвонки срастаются, образуя зуб – ось, вокруг которой происходит вращение головы в горизонтальной плоскости влево-вправо. От спинного мозга зуб отделяет соединительнотканная связка.

2.     Грудной – 12 позвонков, к которым прикрепляются рёбра, 7 пар рёбер крепятся к грудине, 3 пары  — к седьмому ребру, 2 нижние пары оканчиваются свободно. Грудной отдел позвоночника, рёбра и грудина образуют грудную клетку.

3.     Поясничный – 5 массивных позвонков, выдерживающих основную тяжесть тела.

4.     Крестцовый – 5 сросшихся позвонков – крестец, неподвижен и прочен.

5.     Копчиковый – 4-5 маленьких сросшихся позвонков.

IV. Закрепление.

Ребята сегодня на уроке мы изучили функции и строение осевого скелета человека, выявили особенности строения осевого скелета человека, связанные с членораздельной речью и прямохождением.

1.Фронтальная беседа:

А.    Какие функции выполняет скелет человека?

Б.     Что составляет осевой скелет и что добавочный?

В.    Какие кости образуют мозговой и лицевой отделы черепа?

Г.     Какие изгибы и отдела позвоночника вы знаете?

Д.    Какие особенности строения скелета человека связаны с прямохождением?

2. Работа в группах.

Определите, к каким отделам скелета относятся названные кости. Найдите их на рисунке скелета эти кости.

Урок «Скелет человека. Осевой скелет» | Методическая разработка по биологии (8 класс):

Урок: «Скелет человека. Осевой скелет»

Цель: изучить строение осевого скелета человека и выявить особенности строения

Задачи:

— образовательные: сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении;  развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией;  выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью;

— воспитательные: формирование умений аргументировать собственную точку зрения, принимать (или отрицать) мнение собеседника; способствовать формированию положительного отношения к знаниям; воспитание мотивов учения, интереса и любознательности;  расширять кругозор обучающихся; воспитывать культуру поведения на уроке.

— развивающие: развить умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное; развивать наблюдательность и речь обучающихся; устанавливать причинно-следственные связи, размышлять, рассуждать и делать выводы; развивать логическое мышление учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные: готовность и способность вести диалог с другими людьми.

Предметные: узнают о строении осевого скелета человека, его изменении по сравнению со скелетом животных в результате прямохождения и трудовой деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: внимательно слушать, формулировать ответы на вопросы; умения обрабатывать информацию и фиксировать в виде таблицы.

Коммуникативные: осваивать диалоговую форму общения.

Личностные: оценивать результаты деятельности.  

Регулятивные: самостоятельно определять цели учебной деятельности, формулировать учебную проблему; организовывать самостоятельное выполнение заданий и оценивать их правильность; осуществлять рефлексию своей деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, скелет человека, скелет кошки, набор муляжей позвонков.

Ход урока

Проверка домашнего задания

«Лови ошибку»

1.Функциями скелета  являются: защитная, формообразующая, кроветворная, энергетическая, запасающая

2. Функциями мышц  являются: защитная, формообразующая, энергетическая, кроветворная, двигательная

3. К трубчатым костям относятся: кости черепа, кости конечностей, позвоночник, кости таза

4. Рост костей в длину происходит за счет: хрящей, надкостницы, эпифизов

5.Костная ткань образована остеоцитами, остеобластами, миоцитами

(Ошибки: 1- энергетическая , 2 – кроветворная, 3 – кости черепа, кости таза, 4 – надкостницы, 5 – миоцитами)

  Выполните тест:

У пожилых людей чаще наблюдаются переломы костей, а не их искривление, так как:

а) в костях много минеральных веществ

б) в костях много органических веществ

в) костная ткань богата водой

2. Головки трубчатых костей состоят из:

а) губчатого костного вещества

б) компактного костного вещества

в) желтого костного мозга

3. Рост костей в толщину происходит за счет:

а) хряща на эпифизах

б) надкостницы

в) деления клеток красного костного мозга

                 (Ответы: 1 – а, 2 – а, 3 –б)

Стадия вызова  

На предыдущем уроке мы познакомились со значением опорно- двигательной системы, строением костей их химическим составом.

— Достаточно ли этих знаний, для понимания роли скелета в жизни человека и сохранения своего здоровья? Для выяснения его отличий от животных?

— Для чего необходимо знать отдельные части скелета?

Для сравнения надо знать из чего состоит скелет.

Историческая справка:

С давних времен многие ученые Древней Греции и Рима изучали кости. Основатель учения об атомах Демокрит собирал остатки скелетов, посещая кладбища. Древнеримский врач и естествоиспытатель Клавдий Гален посылал своих учеников собирать кости павших врагов. Сам же он совершил путешествие в Александрию, чтобы изучить там единственный целиком собранный скелет человека. В средние века церковь запрещала вскрытие трупов. Великий анатом Андрей Везалий под мраком ночи тайно крал трупы повешенных. Великий немецкий поэт, и ученый Гёте также увлекался изучением скелета, описывал его строение и роль в жизни организма. В начале XVIII века Петр I закупал по высокой цене за границей коллекции по анатомии.

Определите цель урока и задачи.

Цель: изучить строение и функции осевого скелета человека, выявить особенности, связанные с трудовой деятельностью и прямохождением.

— Как бы вы дали определение понятию скелет.

Скелет – совокупность твердых образований костей, хрящей и связок.

На основании имеющихся знаний составьте синквейн к слову «скелет».

На какие части и по какому принципу вы разделили бы скелет человека?

Скелет разделяют на осевой и добавочный.

Стадия осмысления

Предлагаю разделиться на группы и исследовать различные отделы скелета человека в сравнении с такими же отделами скелета животных.

Каждой группе дается задание.

Задание 1 группе (исследует череп человека)

Изучите параграф 11, статью «Череп», рассмотрите модель черепа человека и ответьте на вопросы:

  1. На какие отделы делится череп? Найдите и покажите их на модели.
  2. Какую функцию они выполняют?
  3. Назовите и покажите на модели парные и непарные кости.
  4. Какими типами костей представлен череп? Какой тип отсутствует?
  5. Найдите мелкие отверстия и каналы. Для чего они нужны?
  6. Меняется ли  череп с возрастом?
  7.  Какие особенности строения отличают череп человека от животных? Для этого  ответьте на вопросы:

а) Какие изменения произошли в строении черепа человека в связи с частичным перенесением хватательной функции с челюстей на руки, употреблением искусственно приготавливаемой пищи, облегчающей работу жевательного аппарата?

б) Есть ли подбородочный выступ на челюсти человека? Могло ли его появление быть связано с развитием членораздельной речи?  

в) Сравните соотношение размеров лицевой и мозговой части черепа человека и животных.  Каково различие? С чем оно связано?  Могло ли, на ваш взгляд, развитие мозга быть связано с совершенствованием трудовой деятельности предков человека?

Учитель делает вступление перед сообщением группы.

Голова всегда считалась священной частью тела. В древности многие верили, что в ней обитает душа. По представлениям полинезийского народа маори, голова служила вместилищем маны — особой силы человека.  

Многие народы столь же почтительно относились и к черепу. Кельты вывешивали человеческие черепа перед входом в жилые помещения и святилища. Иногда, дабы защитить дом от воров, ими унизывали ограду. У жителей горных районов Бирмы, Таиланда, Лаоса, Китая целые аллеи были “украшены” такими костными останками.  

 — Каков же он, череп, с точки зрения современной анатомии? 

Учитель дополняет сообщения учащихся:

Формирование человека на заре его истории привело к изменению формы черепа. Это было обусловлено прямохождением и специализацией рта. Первое обстоятельство повлекло смещение точки опоры головы вперёд, а второе вызвало возникновение органа речи и изменение процесса питания. Люди научились использовать орудия труда и уже не испытывали необходимости в грубой переработке пиши зубами. К тому же зубы постепенно перестали быть средством защиты и нападения. Соответственно размеры челюстей и всей лицевой части черепа уменьшились, а мозговой — возросли. Тем более что увеличился и объём головного мозга человека.

Мозговая часть черепа преобладает по объему над лицевой в 4 раза. Мозговой отдел образован рядом костей – плоских, смешанных и воздухоносных. Нет только трубчатых. Они не нужны.

Вверх от глазниц поднимается снабжённая буграми лобная кость, соединяющаяся сзади в области крыши (купола) черепа с двумя теменными костями.  Сзади расположена затылочная кость, а по бокам — весьма тонкие височные кости. Поскольку прочность их мала, удар в висок опасен.

Только человеку присущ подбородок треугольной формы. Его появление обусловлено развитием членораздельной речи. Нижняя челюсть — единственная подвижная кость черепа. Правда, на шее есть еще одна подвижная косточка — подъязычная, но она связана с черепом не суставом, а за счёт окружающих её мышц шеи.

Череп меняется с возрастом. На первых месяцах развития плода он весь перепончатый (соединительнотканный). Затем в основании появляются хрящи, постепенно преобразующиеся в кости. А в области крыши черепа хрящи так и не возникают – у младенцев здесь участки между отдельными костями закрыты соединительной тканью.

Довольно широкие промежутки на черепе новорожденного получили название родничков. Во внутриутробный период швы и роднички необходимы, чтобы самая большая часть плода – его головка могла изменять форму и легче проходить через родовые пути женщины. А появившемуся на свет младенцу роднички нужны, так как ребёнок бурно растет, мозг увеличивается. У новорожденного окружность головы составляет 35 см, но по окончании роста человека эта величина достигает 55 см, то есть за 16 лет увеличивается на 20 см при средних темпах 1,25 см в год.

Если допустить, что рост головы не прекратился бы, к концу жизни ее окружность увеличилась бы до 1,25 м у мужчин и 1,35 м у женщин.

 Таким образом, череп определяет форму головы.

Задание 2 группе (исследует позвоночник человека)

Изучите параграф 11, статью «Скелет туловища», рассмотрите модель скелета человека, коллекцию позвонков и скелет животного и ответьте на вопросы:

  1. Какую функцию выполняет позвоночник?
  2. На какие отделы он делится?
  3. Как называются кости, из которых состоит позвоночник? Назовите количество позвонков в каждом отделе.
  4. Каково их строение?
  5. Сравните размеры (массивность) позвонков в направлении сверху вниз. Какую закономерность вы выявили? Чем это объясняется?
  6. Сравните позвоночник человека и животных. У кого из них позвоночник имеет 4 изгиба?
  7. В каких отделах позвоночника изгибы вперѐд, а в каких – назад?
  8. Изгибы даны человеку с рождения или формируются в течение жизни?

Учитель дополняет сообщения учащихся:

Основу скелета составляет позвоночник. Изгибы позвоночного столба соответствуют нагрузке на ось скелета. Поэтому нижняя, более массивная часть становится опорой при движении, верхняя — помогает сохранять равновесие. Позвоночный столб можно было бы назвать позвоночной пружиной.

Позвоночник связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную для головы, рук, туловища. Верхний отдел позвоночника поддерживает голову. Длина позвоночника составляет около 40% длины тела человека.

Позвоночник состоит из 33—34 позвонков. В нем различают следующие отделы: шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5) и копчиковый (4—5 позвонков). У взрослого человека крестцовые и копчиковые позвонки срастаются в крестец и копчик.

Позвоночник человека имеет  4 изгиб: два вперед — шейный и поясничный лордозы и два назад — грудной и крестцовый кифозы, благодаря которым он приобрел S образную форму. Благодаря им смягчаются толчки при ходьбе, беге, прыжках, что очень важно для предохранения внутренних органов и особенно головного мозга от сотрясений.

Изгибы формируются не сразу, а по мере приобретения ребенком двигательных навыков. Ребенок пытается поднять голову – появляется шейный лордоз (наблюдается в первые 3 месяца). Ребенок начинает лазить и сидеть – появляется грудной кифоз (формируется в 6 месяцев). Ребенок делает попытки ходить – возникает поясничный лордоз (9-10 месяцев),  и полностью формируется к 6-7 годам.

Позвоночник образован позвонками. Типичный позвонок состоит из тела, от которого сзади отходит дуга. От дуги отходят отростки. Между задней поверхностью тела позвонка и дугой находится позвоночное отверстие.

Накладываясь друг на друга, позвоночные отверстия образуют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. Размеры позвонков неодинаковы: шейные позвонки имеют небольшое тело, т.к. испытывают меньшую нагрузку. Первый шейный позвонок, атлант  не имеет тела позвонка, а состоит из передней и задней дужек, которые соединены между собой боковыми костными утолщениями. Он поддерживает череп, как Атлант поддерживает земной шар. Второй шейный позвонок, аксис, имеет в передней части костный вырост, который называется зубовидным отростком. Атлант и аксис участвуют во вращении головы.

Грудные позвонки крупнее шейных и сочленены с ребрами. Поясничные отличаются массивностью тел.  Крестцовые срастаются в одну кость в

результате приспособления к большой нагрузке в результате прямохождения, копчиковые – остаток хвоста – рудимент.

Между позвонками находятся прослойки упругой хрящевой ткани, которая обеспечивает гибкость и прочность позвоночника.

Задание 3 группе (исследует грудную клетку человека)

Изучите параграф 11, статью «Скелет туловища», рассмотрите модели скелета человека  и  животного и ответьте на вопросы:

  1. Какими костями образована грудная клетка?
  2. Все ли ребра соединены с грудиной?
  3. Сравните грудную клетку человека и животного. Для этого ответьте на вопросы и выполните задание:

а) У кого грудная клетка сжата с боков, а у кого – в передне-заднем направлении?

б) У кого грудина плоская, широкая, а у кого – килевидная?

в) Попробуйте сделать максимально полные круговые движения руками. Мешает ли вам голова?

г) Предположите, что грудная клетка у человека будет узкой, как у кошки. Сможете ли вы выполнить те же движения свободно?

д) Сделайте вывод, с чем связаны изменения скелета грудной клетки у человека.

Учитель дополняет сообщения учащихся:

Грудная клетка образована 12-ю парами ребер, подвижно соединенных с грудным отделом позвоночника и с грудиной. Грудная клетка защищает сердце, легкие, крупные сосуды и другие органы от повреждений, служит местом прикрепления дыхательных мышц и некоторых мышц верхних конечностей. Предел прочности ребер на излом у молодых колеблется от 85 до 110 кг.

 К ребрам прикрепляются дыхательные мышцы и диафрагма.  I-VII пара ребер соединяются с грудиной и называются истинными ребрами;

VIII-X грудины не достигают, соединятся с вышележащим ребром, поэтому получили название – ложные, а XI-XII заканчивается в мышцах брюшной полости, отличаются большой подвижностью, называются колеблющимися.

Такое строение грудной клетки обеспечивает спокойный выдох, который происходит без участия мышц, благодаря эластичности хрящей и силе тяжести. Грудная клетка человека сплюснута в передне-заднем направлении (у животных – с боков), что связано с прямохождением человека.

После сообщений участников группы, обсуждений и дополнений учителя делается вывод:

Рассмотренные отделы скелета  человека сходны по строению со скелетом млекопитающих. Отличительные особенности являются приспособлением к трудовой деятельности и прямохождению. Но само прямохождение тоже является приспособлением к характерной черте человеческой жизнедеятельности, к труду.

 По ходу урока учащиеся заполняют таблицу по изученным разделам.

“Скелет человека”

Части тела

Отделы скелета

Кости скелета

Особенности скелета человека

Голова (скелет – череп)

Мозговой

 отдел

Парные кости: теменные

и височные.

Непарные кости: лобная,

затылочная, решетчатая,

клиновидная.

Мозговой отдел черепа развит больше, чем лицевой, и имеет объем 1500 см3.

Лицевой отдел

Парные кости: верхняя

челюсть, скуловые, носовые, слезные, нёбные.

Непарные кости: нижняя

челюсть, сошник, подъязычная кость.

Развитие подбородочного

выступа в связи с членораздельной речью.

Туловище

(скелет)

Позвоночник

шейных позвонков — 7

грудных – 12

поясничных — 5

крестцовых — 5

 копчиковых – 4-5

S-образный изгиб позвоночника, увеличение тел позвонков, отсутствие хвоста.

Грудная

клетка

 грудных позвонков — 12

12 пар ребер, грудина

Сжата в переднезаднем направлении.

Рефлексия

Самооценка деятельности в группе по плану:

 1. Вы выполнили все задания?

2. Задания выполнены верно или сделаны ошибки? В чѐм ошибки?

3. В работе принимали участи все члены команды?

4. Вы распределили обязанности или все вместе выполняли задания?

5. Был ли в вашей группе лидер?

6. Оцените работу каждого в группе по пятибальной шкале.

(ставится против каждого вопроса «+» или «-«)

6. Домашнее задание

1. Параграф 11 учебника

2. Оформить таблицу

3. Доработать синквейн к слову «скелет» с учетом полученных знаний.

 

                                                               

                                   

       

Axial Skeleton — функции, части, различия и важность

Дата последнего обновления: 10 марта 2023 г. костей и хрящей. Вместе они образуют эндоскелет и играют решающую роль в обеспечении формы тела и облегчении передвижения. Скелетная система человека подразделяется на две большие группы: осевой и добавочный скелет. Осевой скелет включает в себя все кости вдоль длинной оси человеческого тела, череп, скелет гортани, позвоночный столб и грудную клетку. Аппендикулярный скелет включает в себя все кости верхних и нижних конечностей, плечи и тазовый пояс.

Основное различие между осевым и аппендикулярным скелетами основано на их расположении. Осевой скелет включает в себя все кости, расположенные вдоль центра человеческого тела, тогда как добавочный скелет включает кости, образующие конечности. Осевой скелет включает такие компоненты, как череп, позвоночник, грудная клетка и грудина. С другой стороны, аппендикулярный скелет включает грудной пояс, плечевую, лучевую и локтевую кости, запястья, пястные кости и фаланги. Теперь, когда мы поговорили об элементарных различиях между осевым скелетом и аппендикулярным скелетом , давайте изучим суть первого.

(Изображение будет загружено в ближайшее время)

Осевые кости скелета

Осевая скелетная система состоит из 80 костей и шести частей. Давайте более подробно разберем различные части осевого скелета.

  • Грудная клетка — это неотъемлемая часть костей осевого скелета. Грудная клетка состоит из ребер и грудины, которые защищают различные внутренние органы и прикрепляются к мышцам, обеспечивающим дыхание и движение верхних конечностей. Существует 12 пар ребер, и ребра с 1 по 7 считаются истинными ребрами, поскольку они непосредственно сообщаются с грудиной. Напротив, ребра с 8 по 10 известны как ложные ребра. Последние два ребра, 11 и 12, называются плавающими, так как они не прикрепляются к грудине и просто свободно свисают. Общее количество костей в грудной клетке 25, одна грудина и 24 ребра.

  • Череп. Он состоит из костей черепа и лицевого скелета. Первый охватывает верхнюю и заднюю часть черепа и заключает в себе мозг, тогда как последний составляет лицо черепа. Лицевой скелет состоит из 14 костей, образующих точки входа в дыхательные пути и пищеварительный тракт. Лицевой скелет состоит из следующих костей.

  1. Нижняя челюсть

  2. Верхняя челюсть

  3. Скуловая

  4. Лескималы

  5. левый и правый носа

  6. левый и правый палатины

  7. левый и правый носовой конч

Аналогично, а также, а также Skanul Suplull. Затылочная кость, левая и светлая височная кость, левая и правая лобная кость, клиновидная и решетчатая кости вместе составляют кости черепа.

  • Позвоночник – третий компонент костей осевого скелета. Сразу после рождения у младенцев человека 33 отдельных позвонка. Со временем они сливаются, образуя 24 позвонка. Позвоночный столб представляет собой гибкий столб, состоящий из 24 позвонков, крестца и копчика. Мы обычно используем слово «позвоночник» для обозначения наших позвонков. Она простирается от корней черепа до основания таза. Спинной мозг движется от большого затылочного отверстия черепа через позвоночный канал внутри позвоночного столба. Мы можем разделить позвоночник на пять областей: шейный отдел позвоночника, грудной отдел позвоночника, поясничный отдел позвоночника, крестцовый отдел позвоночника и копчиковый отдел позвоночника.

Теперь, когда мы поговорили о различных частях осевой скелетной системы, давайте рассмотрим ее функции.

Функции осевой скелетной системы

Череп, основная часть осевого скелета, обеспечивает защиту и безопасность драгоценного человеческого мозга. Он также формирует орбиту глаз, обеспечивает прикрепление к различным мышцам и придает лицу структуру. Грудная клетка также обеспечивает защиту легких, сердца и почек. Он поддерживает эти органы и следит за их безопасностью и функционированием. Наконец, позвоночник защищает спинной мозг и поддерживает нашу голову. Он предлагает пространство для урегулирования ребер и костей тазового пояса. Позвоночник или позвонки также отвечают за гибкость спины человека.

Различия между осевым скелетом и аппендикулярным скелетом

Основная функция осевого скелета — удерживать тело в вертикальном положении и защищать определенные ценные органы, такие как мозг и легкие. Они также обеспечивают места для прикрепления мышц и тем самым облегчают движение. Напротив, аппендикулярная система поддерживает различные придатки или конечности человеческого строения. Он состоит из 126 костей. Множественные разделы системы осевого скелета и аппендикулярной системы приведены в таблице ниже.

 

Axial Skeletal System

Appendicular Skeletal System

The skull – it  has 8 cranial bones and 14 facial bones

Pectoral girdles

Подъязычная кость

Руки и предплечья

Слуховые косточки

Кисти

Vertebral Column – has 26 bones that together make up the backbone 

legs

Ribs – 24 bones 

Pelvis 

Sternum

Feet and Лодыжки

Здесь мы обсудили различные части осевого скелета и их функции. Для лучшего понимания вы можете взглянуть на маркированную диаграмму осевого скелета. Осевая скелетная система имеет решающее значение для общего функционирования человеческого тела.

Хотите читать в автономном режиме? скачать полный PDF здесь

Скачать полный PDF

Урок Видео: Осевой скелет

Расшифровка видео

В этом видео мы научимся описать строение осевого скелета человека. Мы узнаем о функциях позвоночник, череп и грудная клетка. И мы узнаем о видах суставов, наиболее часто встречающихся в осевом скелете.

Скелетная система взрослого человека состоит из 206 костей, а также всех суставов, которые их соединяют. Скелетная система является особенностью некоторые организмы, называемые позвоночными. В частности, млекопитающие, рептилии, птицы, земноводные и некоторые рыбы имеют костный скелет, похожий на наш. Скелетная система приспособлена к выполнять ряд функций. Наши кости — место крови производство клеток, и они играют роль в нашей иммунной системе. Они хранят определенные ионы и полезных ископаемых, и, может быть, самое главное, скелет является внутренней опорой и каркас нашего тела. Кости скелета дают форму тела, позволяют двигаться и защищают наши самые деликатные и важные органы.

Скелетная система человека часто делится на два отдела: осевой скелет и добавочный скелет. Аппендикулярный скелет содержит кости придатков. У человека это руки и ноги. Аппендикулярный скелет также содержит кости, которые отвечают за соединение этих придатков с туловище. Осевой скелет содержит кости расположены вдоль вертикальной оси тела. Осевой скелет содержит череп; грудная клетка, также называемая грудной клеткой; и позвоночник тоже называют позвоночником.

Давайте подробнее рассмотрим анатомия осевого скелета. Начнем с черепа. Череп человека представляет собой структуру состоит из 22 различных костей. Большая круглая часть череп называется черепной коробкой. Основная функция черепа – для защиты мозга. Череп содержит несколько пластинчатые кости, особенно твердые и крепкие. Некоторые из этих костей являются лобными. кость во лбу, затылочная кость в задней части черепа, теменная кости, покрывающие самые большие доли нашего мозга, и височные кости, расположенные вблизи наши уши. В нижней части черепа имеется отверстие, называемое большим затылочным отверстием. Слово «форамен» относится к естественное отверстие в кости. Большое затылочное отверстие позволяет спинной мозг для соединения с головным мозгом.

Передняя часть черепа содержит несколько костей неправильной формы, называемых лицевыми костями. Некоторые из лицевых костей кости, находящиеся в орбите или глазнице, скуловой или скуловой кости и две маленькие носовые кости, найденные в нашем носу. Лицевые кости поддерживают и закрепляют все мышцы лица, которые позволяют нам говорить, моргать и общаться с помощью много разных тонких выражений лица. Крепится к низу переда частью черепа является челюстная кость, также называемая нижней челюстью.

Внутри челюсти мы находим наш зубы. Часто считают, что зубы быть частью нашей скелетной системы, но зубы не состоят из кости. Зубы тверже и жестче чем кости. Они тоже не умеют ремонтировать. и чинят себя, когда ломаются, как наши кости. Череп также можно разделить на передний и задний отдел. Задний — это слово, означающее задний или позади. Передний означает передний или вперед. Термин задний череп обычно относится к костям черепа, а передняя часть черепа обычно относится к лицевые кости и нижняя челюсть.

Далее давайте взглянем на кости грудной клетки или грудной клетки. Грудная клетка также обычно называется грудной клеткой. Грудная клетка служит нескольким разные функции. Он соединяет и поддерживает кости и мышцы рук и верхней части тела. Он окружает и защищает тонкая ткань легких и сердца, а также других жизненно важных органов, таких как печень и почки. Он также подключает и поддерживает диафрагма и межреберные мышцы, которые позволяют нам дышать. Грудная клетка состоит из кости ребер, грудины и грудных позвонков. Ребра 12 пар изогнутых, плоские кости. Они тянутся от позвоночника в задней части туловища до грудины в передней части грудной клетки.

Ребра соединены с грудины особым типом хрящей, называемым реберным хрящом. Нижние две пары ребер короче остальных. Их называют плавающими. ребра, потому что они вообще не соединяются с грудиной. Грудина также обычно называется грудина. Он не только прикрепляется к 20 вашим 24 ребра, но также служит точкой крепления рук через два ключицы или ключицы. Грудные позвонки – это 12 кости позвоночника, соединяющиеся с ребрами. Теперь, когда мы рассмотрели анатомию грудной клетки, давайте перейдем к обзору анатомии позвоночника.

Позвоночник, также называемый позвоночный столб, тянется от основания черепа до нижней части таза. Позвоночник поддерживает и защищает нежный спинной мозг, который отвечает за передачу сообщений и из мозга. Кости позвоночного столба являются называются позвонками, а в позвоночнике 24 отдельных позвонка. Семь верхних позвонков называются шейные позвонки. Цервикальный — это слово, означающее ссылаясь на шею. Под ними мы находим 12 грудные позвонки. Мы уже узнали, что каждый грудной позвонок соединяется с парой ребер. Далее у нас пять поясничных позвонки. Это позвонки нижняя часть спины.

Прикрепление костей в позади таза мы находим крестец, также иногда называемый крестцовым позвонки. Крестец представляет собой пластинку из пяти сросшихся позвонки, которые обычно считаются одной костью. Под крестцом свисает копчик, также иногда называемый копчиковым позвонком. Копчик представляет собой набор из четырех крошечных сросшиеся позвонки, также обычно называемые копчиком. Каждый позвонок имеет уникальный форма. Позвонки становятся крупнее и толще по мере продвижения вниз по позвоночнику и тоньше и нежнее возле вершина. Это связано с тем, что нижние позвонки поддерживают больше веса нашего тела, чем верхние. Несмотря на то, что каждый позвонок имеет уникальная форма, все они имеют некоторые общие черты.

На этой диаграмме показан один грудной отдел позвонок, вид сверху. По направлению к передней стороне кость, каждый позвонок имеет отдел, называемый телом, который складывается вместе с позвонки выше и ниже его. Каждый позвонок имеет отверстие, называемое позвоночное отверстие, через которое проходит спинной мозг. И в задней части кости, каждый позвонок имеет по крайней мере одно расширение, называемое отростком. Это опорные точки для сухожилия и связки, которые поддерживают тело и позволяют двигаться.

Суставы — это то, что мы называем связи между двумя и более костями. Существует три основных типа суставы в скелетной системе человека, и некоторые из них более гибкие или подвижные, чем другие. Три основных типа суставов: синовиальные суставы, хрящевые суставы и фиброзные суставы. Синовиальные суставы сильно подвижный. Эти суставы амортизированы и смазывается особой жидкостью, называемой синовиальной жидкостью. В осевом скелете вы будете найдите синовиальные суставы, где череп встречается с позвоночником и где челюстная кость прикрепляется к черепу. Хрящевые суставы частично подвижные или преимущественно неподвижные суставы. Кости в этих суставах соединены между собой хрящами. Некоторые примеры хрящевых суставы в осевом скелете – это соединения ребер с реберными хрящами. и суставы между каждым из позвонков.

Волокнистые суставы являются неподвижными суставами и, как правило, имеют очень небольшую гибкость. Эти суставы удерживаются вместе жесткие волокна. Некоторые примеры фиброзных соединений обнаруживаются в осевом скелете, включают шовные соединения между пластинчатыми костями череп. Эти жесткие и жесткие суставы сшиваются кости черепа вместе в одну жесткую защитную структуру, в которой находится наш тонкий и важный мозг. Суставы осевого скелета обычно имеют тенденцию быть менее подвижными, чем суставы, которые вы найдете в аппендикулярном скелет.

Теперь, когда мы узнали о анатомию осевого скелета, а также типы суставов, которые мы находим между этими кости, давайте попробуем задать практический вопрос.

Какие компоненты осевой скелет? (А) Грудной и тазовый пояса и кости рук и ног. (Б) позвоночник, конечность кости и плечевой пояс. (C) Череп и таз пояс. Или (D) позвоночник, череп, грудная клетка.

Этот вопрос касается скелета система. И просит нас вспомнить компоненты или части, которые находятся в осевом скелете, который является частью скелета система. Скелетная система взрослого человека состоит из 206 костей, а также всех суставов, которые скрепляют их. Скелетная система часто разделены и описаны в двух отделах: осевой скелет и аппендикулярный скелет.

Аппендикулярный скелет состоит человеческих придатков, которые мы называем руками и ногами. Аппендикулярный скелет также содержит кости, которые прикрепляют придатки к туловищу. И это включает в себя наш таз пояс, а также грудной пояс. Осевой скелет содержит кости, расположенные вдоль и вокруг центральной оси человеческого тела. Сюда входят кости черепа, кости грудной клетки, также называемой грудной клеткой, а также кости позвоночного столба, который мы также называем позвоночным столбом. Это означает, что компоненты к осевому скелету относятся позвоночник, череп и грудная клетка.

Давайте завершим наш урок, взяв момент, чтобы повторить кое-что из того, что мы узнали. В этом видео мы узнали о Строение и функции осевого скелета. Осевой скелет состоит из кости черепа, которые защищают мозг, грудную клетку, который защищает сердце, легкие и другие жизненно важные органы, а также кости позвоночный столб, также называемый позвоночником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *