Период времени в настольном теннисе когда мяч находится в игре: Правила вида спорта настольный теннис

Содержание

ТЕННИС НАСТОЛЬНЫЙ

(краткая информация о виде спорта)

Настольный теннис (пинг-понг) – олимпийский вид спорта, в котором два игрока или две команды по два человека (парная игра) соперничают между собой, пытаясь перекинуть ракетками специальный мяч (через сетку на игровом столе) на сторону соперника таким образом, чтобы соперник не смог его отразить. При этом мяч должен коснуться половины поля соперника не менее одного раза.

Сейчас уже сложно сказать в какой именно стране зародился настольный теннис. Некоторые полагают, что впервые настольный теннис появился в Японии или Китае, другие считают, что его родина Франция или Англия. Существует версия, что настольный теннис появился в конце XIX в. благодаря экстравагантному любителю большого тенниса и дождливой английской погоде. Мотивируя тем, что на мокрых лужайках сложно играть, он предложил сыграть партию в помещении. Ряд историков ищет истоки игры в Древнем Риме. Несмотря на все эти споры с уверенность можно сказать, что история тенниса уходит своими корнями в далекое прошлое.

Первые игры проходили за обычными письменными столами, вместо сетки устанавливали книги. Ракетками служили куски картона. Позднее появилась сетка и ракетки различной формы. Игра начала стремительно набирать популярность. В 1900 году были придуманы первые правила, и производители теннисного инвентаря смогли вздохнуть свободно, так как появилась какая-то определенность в теннисном инвентаре. С 1901 года игра начала носить гордое имя «Пинг-Понг», оно получилось из сочетания двух звуков: «пинг» – звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и «понг» – когда мяч отскакивает от стола. Название официально зарегистрировал американец Джон Джаквес, позже оно было продано братьям Паркер.

В январе 1926 г. была создана Международная федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation – ITTF). В этом же году в Лондоне ее усилиями был проведен первый чемпионат мира по настольному теннису.  В настоящее время в федерации состоит более 210 стран.

Настоящая революция в настольном теннисе произошла в 1930 году, когда для игры стали использовать ракетки с резиновым покрытием. С появлением таких ракеток поменялось абсолютно всё тактика игры, методика тренировок, возросла динамика игры и поединки стали намного увлекательнее.

В 1957 году был создан Европейский союз настольного тенниса (ETTU). В 1958 году был проведен первый чемпионат Европы.

Дальнейшее широкое развитие настольного тенниса в мире позволило ITTF поставить вопрос об олимпийском признании одного из популярного в мире вида спорта, которое состоялось в конце 1977 года. Спустя 4 года, на очередной сессии МОК было принято решение о включении настольного тенниса в программу Олимпийских игр.

В 1988 году настольный теннис был включен в программу летних Олимпийских игр в Сеуле.

Начало развития настольного тенниса в Республике Беларусь было положено с 1955-1956 годов, когда были проведены первые Республиканские Всесоюзные соревнования по настольному теннису. Наибольшее развитие настольный теннис получил в таких городах как Гродно – Е.К.Культиясов, Могилев – В.С.Метелица, Гомель – Р. И.Харлап, Минск – А.Л.Вайнштейн, З.М.Шанюкевич, Э.А.Зуб.

Высокие результаты на чемпионатах мира и чемпионатах Европы начиная с 90-х годов и по настоящее время в белорусском настольном теннисе связаны с именами спортсменов Владимира Самсонова, Виктории и Вероники Павлович, Евгения Щетинина, Татьяны Костроминой, Павла Платонова, Александры Приваловой и др., а также их тренеров А. Н. Петкевича, Т. Г. Петкевич и В. А. Ефремова.

На сегодняшний день в настольном теннисе доминируют спортсмены из КНР. Доходит до того, что спортсмены не могут найти себе место в китайской сборной и уезжают выступать за другие сборные.

С 1988 по 2004 год соревнования проводились в мужском одиночном разряде, женском одиночном разряде, мужском парном разряде и женском парном разряде. С 2008 года вместо парного разряда разыгрывается командный турнир.

Актуальная редакция правил настольного тенниса от 2012 года и доступна на сайте Международной федерации настольного тенниса.

Введем несколько определений:

– «Розыгрыш» – период времени, когда мяч находится в игре;

– «Мяч в игре» – считается с последнего момента нахождения его на неподвижной ладони свободной кисти перед намеренным подбрасыванием его в подаче до тех пор, пока не будет решено, что розыгрыш следует переиграть или он завершён присуждением очка;

– «Переигровка» – розыгрыш, результат которого не засчитан;

– «Очко» – розыгрыш, результат которого засчитан;

– «Подающий» – игрок, который должен первым ударить по мячу в розыгрыше;

– «Принимающий» – игрок, который должен вторым ударить по мячу в розыгрыше.

Каждая партия состоит из розыгрышей, каждый из которых в свою очередь начинается с подачи. Подающий в первом розыгрыше определяется при помощи жребия. Далее подающие чередуются через каждые 2 подачи. Партия продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 11 очков. При счете 10:10 подача переходит к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка. По старым правилам партия продолжалась до 21 очка, подающие чередовались через каждые пять подач, при равном счете 20:20 подача переходила к другому игроку (команде) после каждого розыгрыша до тех пор, пока отрыв не составит два очка. Ещё одно важное правило: в настольном теннисе нельзя касаться стола!

Стандартные размеры стола для настольного тенниса (габариты): длина теннисного стола – 274 см., ширина стола – 152,5 см., высота стола – 76 см.

Размеры площадки для настольного тенниса: длина – 5,7 м., ширина – 4,5 см. Игровая поверхность может изготавливаться из различных материалов, основное правило: она должна обеспечивать отскок мяча в 23 см. , при условии, что мяч брошен с высоты 30 см. Игровая поверхность стола обязательно должна быть матовой и однородной, а также выкрашена в тёмный цвет. Поверхность стола разделяется на две половины вертикально стоящей сеткой, а вдоль каждой кромки стола должна идти разметка – белая линия шириной 20 мм.

К инвентарю для игры в настольный теннис относятся:

* сетка для настольного тенниса состоит из непосредственно сетки, подвесного шнура и опорных стоек с креплением к поверхности стола. Верхний край сетки должен находиться на высоте 15,25 см и столько же должен быть выступ за боковые линии стола.

* мяч для настольного тенниса изготавливается из целлулоида или подобной пластмассы. Он должен быть чуть больше 40 мм в диаметре и выкрашен в белый или оранжевый цвет. В настоящее время тестируются двухцветные мячи (бело-оранжевые).

* ракетки изготавливают из нескольких слоёв древесины различных пород и нескольких слоёв титана (основание), покрытого одним или двумя слоями специальной резины (накладки) с обеих сторон. Резиновый слой может быть двух типов – шипами внутрь (гладкая) и шипами наружу (шипы).

eRusTT.ru | Подача — наиболее важный технический элемент в настольном теннисе.

Главная > Подача — наиболее важный технический элемент в настольном теннисе.

9 января, 2019 — 12:50 — Ксения Артемова

В начале розыгрыша у игрока есть возможность осознанно и спокойно выбрать и исполнить подачу без вмешательства противника. Именно в этом момент спортсмен имеет возможность, не суетясь, придать мячу нужное направление, скорость и вращение. При этом очень важно, чтобы траектория полёта мяча была низкой.

Вот доводы в пользу того, почему надо особое внимание обращать на тренировку подачи:
— игрок с натренированной подачей может сразу выиграть очко. Велика вероятность, что тогда противник ошибётся непосредственно на приёме мяча;
— хорошая подача часто ведёт к плохому приёму. Мяч возвращается слишком высоко или слишком мягко и медленно, так что у подающего возникает возможность выиграть очко первым ударом;
— хорошая подача может также вынудить соперника вернуть мяч так, что создастся возможность для запланированного, оптимального розыгрыша.

Рассмотрим пример, как надо выполнять активную и эффективную подачу. Подающий находится в активном доминирующем положении в начале розыгрыша мяча. Это очень выгодный для него момент игры. Именно тогда ему проще всего выиграть очко.
С точки зрения затраченных игроком усилий выигрыш очка при помощи подачи — лёгкое решение. Не важно, сразу ли игрок выиграл подачу или в результате такой подачи он получил удобный мяч и первым ударом выиграл очко. Следует понимать и то, что очко, выигранное хорошо исполненной подачей, может оказать на противника нужное психологическое воздействие. Велика вероятность, что на приёме тот почувствует колебание, неуверенность в себе, растеряется и потеряет ритм. И действительно: кому не знакомо подобное чувство смятения, возникающее при подаче противника? Этим-то смятением и необходимо воспользоваться подающему. Тактика своеобразного «блицкрига» в этом случае оказывается наиболее эффективной.

Несмотря на все знания и опыт, многие спортсмены, будь то молодые или в возрасте, особенно с невысоким классом игры — а таковых большинство игроков — недооценивают значимость подач.
Чаще всего подачи выполняются формально: игроки просто подкидывают мяч и начинают игру. Игроки-любители недооценивают момент начала игры, которая может тогда же и закончится.
Ведь зачастую очко может быть выиграно в первые же секунды розыгрыша. В обычной игре, в условиях постоянно меняющихся игровых позиций, подача исполняется слишком быстро, лихорадочно, безо всякой тактической мысли. Исполненная впопыхах подача, скорее всего, получится технически несовершенной и неточной.

Почему так получается? Скорее всего, недооценка подачи связана с недостатком у игроков знаний. Дети, которые не участвовали в качественных тренировках, даже не догадываются о значимости подачи. Это особенно хорошо видно в игре тех детей, которые играют время от времени, в свободное время. Игра по-настоящему интересна им только тогда, когда мяч находится в игре.

Кто покажет этим детям технически правильные подачи, как методически верно их тренировать? Жаль, что на начальном или любительском уровнях тренировку подач не практикуют.

Значимость подачи в настольном теннисе увеличивается с повышением уровня игры и тренировкой подач. Хорошие тренеры должны работать над этим. Для этого необходимы хорошие условия для тренировки (например, наличие большого количества мячей). Только на высшем уровне подача становится важной во время тренировки, и от неё зависит успех.
Игроки высокого уровня постоянно работают над своими подачами, пытаясь улучшить их и найти новые варианты.

Есть ли ограничение по времени в настольном теннисе?

Когда я смотрю соревнования по настольному теннису, мне кажется, что они происходят в бешеном темпе, который кажется непрекращающимся от начала до конца. На первый взгляд может показаться, что игроки соревнуются со своего рода ограничением по времени. Итак, я начал искать ответы, и вот что я нашел.

Для игры в настольный теннис нет определенного ограничения по времени. Современные матчи с 11-очковой игрой заканчиваются от 30 до 60 минут. Единственным ограничением по времени являются перерывы во время матча. Игроки получают 1 минуту между играми, до 1 минуты на тайм-аут и несколько секунд на вытирание полотенцем каждые 6 очков.

Давайте подробнее рассмотрим все эти ограничения по времени и то, что происходит с игроками, которые не соблюдают ограничения по времени.

Есть ли ограничение по времени в настольном теннисе

Несмотря на то, что в настольном теннисе нет определенного ограничения по времени, большую часть времени одна игра в настольный теннис длится от 6 до 12 минут, в то время как полный матч может длиться где-то между 30 и 60 минут.

Раньше, когда я играл более соревновательно, матчи длились дольше. Тогда каждая игра была сыграна до 21 очка, и матч был лучшим из 5 игр. Ситуация изменилась в 2001 году, когда ITTF изменила правило, чтобы каждая игра в настольный теннис игралась до тех пор, пока один из игроков не наберет 11 очков вместо 21. как это было в прошлом, когда счет был 20:20.

В результате изменения правил 2001 года продолжительность игр в настольный теннис сократилась в среднем на 50%.

Есть ли тайм-аут в настольном теннисе?

Во время матча по настольному теннису каждый игрок (или его команда) имеет право объявить один тайм-аут с максимальной продолжительностью 60 секунд. Игрок не обязан ни брать тайм-аут, ни использовать все 60 секунд своего тайм-аута. Игрок, объявивший тайм-аут, имеет право сократить этот тайм-аут, досрочно вернувшись к столу, и противник будет обязан вернуться к столу в то же время.

Сколько тайм-аутов в настольном теннисе?

Оба игрока имеют право на один тайм-аут в матче, максимальная продолжительность которого составляет одну минуту. В случае парной игры каждая пара имеет один тайм-аут за матч – количество тайм-аутов не увеличивается, поскольку в парной игре участвуют 4 игрока вместо 2.

Тайм-аут может быть объявлен как игроком, так и его тренер. В случае командного соревнования капитан команды или тренер команды также может объявить тайм-аут. Как вы понимаете, тайм-аут не может быть объявлен во время розыгрыша и может быть объявлен только между точками.

Тайм-аут объявляется судьей «ТАЙМ-АУТ» между очками. Игроки или их команды используют тайм-аут в качестве тактического оружия против соперника, чтобы попытаться нарушить его ритм или прервать серию, в которой противник набирал несколько очков подряд. Во время тайм-аута оба игрока (или обе команды в случае парного разряда) имеют право поговорить с капитанами и тренерами своих команд и получить тактический совет.

Как я упоминал ранее, тайм-аут может иметь максимальную продолжительность в одну минуту. Однако продолжительность тайм-аута не установлена ​​на уровне 60 секунд. Игрок, объявивший тайм-аут, имеет право указать продолжительность тайм-аута, сократив его, если он того пожелает. Игрок, объявивший тайм-аут, прерывает его, возвращаясь к столу. Противник будет обязан вернуться к столу в то же время, даже если он находится в середине разговора со своим тренером. Поэтому нередко тайм-аут в профессиональном матче длится всего 20 секунд.

Есть ли ограничение на количество очков в настольном теннисе?

В настольном теннисе нет ограничений ни на количество очков, ни в матче, ни даже на одно очко. Это правило идентично правилу лет-пойнта, которое есть в любом ракеточном спорте, где играется лет-пойнт.

Ограничение на подачу в настольном теннисе состоит в том, что вторая подача не выполняется, если первая подача была ошибочной. Если вы сделаете хотя бы одну ошибку при подаче в настольном теннисе, вы потеряете очко.

Однако, если мяч задел сетку и приземлился на подачу, объявляется «лет». Если бы мяч зацепился за сетку и приземлился, это было бы ошибкой. Подающий игрок затем повторяет подачу без изменений на табло. Если следующая подача заденет сеть и снова приземлится, будет вызван еще один «let», и подача будет повторена. Это продолжается до тех пор, пока игрок, выполняющий подачу, либо не совершит ошибку и не потеряет очко, либо не сыграет «чистую» подачу, и в этом случае розыгрыш будет продолжаться как обычно.

Помните, что «let» можно вызвать только для службы. Если мяч задевает сетку и не вылетает во время розыгрыша, это считается допустимым ударом, и розыгрыш продолжается в обычном режиме.

Сколько длится матч по настольному теннису?

Во время профессиональных турниров индивидуальная игра в настольный теннис обычно длится в среднем около 6 минут. Игры, которые идут со счетом 10:10 и нуждаются в выигрыше в 2 очка, естественно, будут длиться немного дольше.

Полный матч на профессиональном уровне, включая перерывы между тайм-аутами игр и перерывы на полотенце каждые 6 очков, может длиться от 30 до 60 минут в зависимости от того, сколько отдельных игр необходимо сыграть для определения результата.

Сколько сетов в настольном теннисе?

В настольном теннисе нет наборов, как в теннисе. Вместо этого то, что многие люди могут считать «наборами», на самом деле является тем, что игроки в настольный теннис называют играми. Обычный матч в настольном теннисе проводится как лучшая из 5 игр или первая победа в 3 играх. Во время каждой игры игрок, первым набравший 11 очков, выигрывает игру, если разница в выигрыше составляет минимум 2 очка.

На Олимпийских играх есть исключение из этого правила, о котором мы поговорим чуть позже.

Сколько комплектов в олимпийском чемпионате по настольному теннису?

Настольный теннис на Олимпийских играх делится на соревнования среди женщин и мужчин. В этих двух категориях будут соревнования в одиночном и парном разряде.

Во время соревнований в парном разряде матчи будут определяться как лучшие из 5 игр таким же образом, как и большинство матчей по настольному теннису во всем мире. Тем не менее, одиночные матчи по настольному теннису на Олимпийских играх разыгрываются как лучшие из 7 игр, что добавляет дополнительный престиж титулу в одиночном разряде на Олимпийских играх.

Авторы редакционных прав: Stefan Holm / Shutterstock.com

Сколько времени у игроков есть между последовательными геймами матча?

Стандартный интервал между партиями в настольном теннисе составляет 1 минуту. Игроки должны оставлять свои ракетки на столе во время перерыва, так как правила не позволяют игрокам менять ракетку, если она не повреждена.

Если игрок не оставляет свою ракетку на столе в перерыве между играми, и соперник, и судья имеют право осмотреть ракетку до возобновления игры.

Игроки должны находиться в пределах 3 метров от стола во время перерыва между играми, чтобы не было длительных перерывов в ванной, как в теннисе. Здоровые игроки не могут использовать медицинский тайм-аут для перерыва в туалете, поскольку потребность в туалете можно было предвидеть до начала 30-минутного матча.

Существует исключение из этого правила в настольном теннисе, где судья может использовать 10-минутный тайм-аут из-за травмы, если игроку в инвалидной коляске необходимо воспользоваться туалетом.

Правила медицинского тайм-аута в настольном теннисе

Медицинский тайм-аут или тайм-аут из-за травмы в настольном теннисе встречается гораздо реже, чем, например, в большом теннисе. Максимальный срок медицинского тайм-аута составляет 10 минут в очень редких случаях, когда он применяется.

Один из примеров того, когда будет назначен медицинский тайм-аут, — это если игрок порезался и есть кровь. Судья объявит тайм-аут только на время, необходимое для перевязки раны, остановки кровотечения и удаления крови.

Многие думают, что что-то вроде судороги является основанием для медицинского тайм-аута в настольном теннисе. Однако это не обязательно так. Если судорога возникает из-за падения игрока, то может быть объявлен тайм-аут из-за травмы, поскольку судорога связана с падением.

Если судорога связана с общей усталостью в результате плохой физической формы, медицинский тайм-аут не назначается, так как игрок обязан прибыть на соревновательный матч в достаточной физической форме для завершения матча.

Правило для турниров по настольному теннису очень ясно указывает на это и гласит: «Отстранение не допускается из-за инвалидности, которая присутствовала или была разумно ожидаемой в начале матча, или если она вызвана нормальный игровой стресс. Инвалидность, такая как судороги или истощение, вызванная текущим состоянием физической подготовки игрока или манерой игры, не оправдывает такое экстренное отстранение, которое может быть разрешено только в случае нетрудоспособности в результате несчастного случая, такого как травма, вызванная падение. »

Какое время между матчами?

Не существует специального правила, определяющего количество времени, которое должно пройти между матчами в турнире по настольному теннису. Обычно это предусмотрено расписанием турнира.

В большинстве случаев между матчами одного и того же раунда турнира или между отдельными матчами командного соревнования будет перерыв в 5 минут. Однако между раундами соревнования, например, между четвертьфиналом и полуфиналом или между полуфиналом и финалом, будет более длительный временной разрыв. В тех случаях, когда все разные раунды проводятся в один и тот же день, рекомендуется, чтобы временной интервал между раундами составлял минимум 40 минут.

Есть ли желтые карточки в настольном теннисе?

Использование карточек в настольном теннисе не регулируется законами/правилами игры, но включено в правила турнирной игры.

Прежде чем мы перейдем к роли желтых и красных карточек, их применению в настольном теннисе и ограничениям по времени, мы должны сначала закрыть другую карточку, которую может поднять судья на матче, а именно белую карточку.

Судья показывает белую карточку, чтобы показать, что был объявлен тайм-аут и что 60 секунд тайм-аута начинаются после того, как судья поднимает белую карточку.

Использование желтых и красных карточек в случаях, когда игрок, тренер или товарищ по команде в случае командного соревнования «неадекватно себя ведет». Первая желтая карточка будет предупреждением игроку и тренеру. При показе второй желтой карточки сопернику присуждается одно очко. Если будет показана третья желтая карточка, сопернику будет начислено два очка.

Одним из нарушений, которое приводит к желтой карточке, является тренировка, особенно если тренер дает совет игроку во время розыгрыша. В некоторых случаях тренеру могут показать красную карточку и удалить из игрового зала.

Когда это относится к ограничениям по времени в настольном теннисе, это когда видно, что игрок намеренно тратит время впустую, например, слишком долго возвращается к столу после тайм-аута, после перерыва между играми или слишком долго вытирается полотенцем после каждой игры. 6 баллов.

Сколько длится игра в настольный теннис?

Главная>Спорт>Настольный теннис>Правила настольного тенниса

PreviousNext

Матчи по настольному теннису состоят из серии игр между участниками. Это означает, что спортсмен должен выиграть определенное количество игр, чтобы выиграть матч. Подобно таким видам спорта, как волейбол или теннис, продолжительность игры в настольный теннис зависит от счета, а не от часов.  По этой причине матч по настольному теннису может длиться по-разному. Читайте дальше, чтобы узнать больше о том, как долго длятся игры в настольный теннис и какие факторы влияют на их продолжительность!

Содержание

• Какова продолжительность матча по настольному теннису?
  • Начисление очков
  • Как набрать очки
  • Лучшее в серии
  • Ускорить правило
  • 2001 Изменения правил

Как долго длится матч по настольному теннису?

Игра в настольный теннис продолжается до тех пор, пока первая команда не наберет 11 очков и не оторвется как минимум на два очка. Обычно это занимает около шести минут.  Если игра достигает 10-минутной отметки, а общий счет обеих команд составляет менее 18 очков, будет инициировано правило ускорения, чтобы ускорить соревнование. Индивидуальная игра в настольный теннис на профессиональном уровне длится в среднем около шести минут, а полный матч может длиться от 30 до 60 минут.

Подсчет очков

Продолжительность игры в настольный теннис определяется не лимитом времени, а счетом соревнования. Типичная игра в настольный теннис длится до тех пор, пока первая команда не наберет 11 очков. В большинстве игр команда, первой набравшая 11 очков, должна отставать как минимум на два очка, чтобы победить. Команда, набравшая 11 очков, но опережающая только на одно очко, должна набрать второе очко подряд, чтобы получить преимущество в два очка и выиграть игру. Игра продолжается до тех пор, пока не будет достигнуто преимущество в два очка.

Как подсчитывать очки

Команда по настольному теннису получает очко, когда команда соперника совершает ошибку. Таким образом, каждая ошибка приближает нас к концу игры в настольный теннис.  Эти ошибки могут включать удар мяча со стола, попадание мяча в сетку или вообще невозможность вернуть мяч. Каждая из этих ошибок приводит к тому, что другая команда получает очко. Подающая команда также может потерять очко в пользу команды соперника, если она подаст мяч неправильно. Правильная подача должна отскакивать от подающей стороны стола, прежде чем пройти через сетку и отскочить от другой стороны стола.

Лучшее из серии

Матчи по настольному теннису проводятся в серии «лучшее из». Эти серии обычно состоят из пяти, семи или девяти игр. В серии до пяти побед первая команда, выигравшая три игры, становится победителем. Точно так же побеждает команда, первая выигравшая четыре игры в серии до лучших из семи игр, а первая команда, выигравшая пять игр в серии до лучших из девяти, побеждает. Если вы сыграете больше игр в серии, продолжительность соревнования увеличится.

Ускорить Правило

Для некоторых матчей может быть активировано правило ускорения, чтобы ускорить ход игры. Правило ускорения применяется, если игры превышают десятиминутную отметку и общий счет обеих команд составляет менее 18 очков.  Если в сумме набрано 18 или более очков, матч продолжится в обычном режиме.

Судья прервет матч ровно через 10 минут, чтобы объявить, что в игру введено ускорение. Это правило возлагает ответственность за быстрый подсчет очков на подающую команду. Если принимающая команда может успешно вернуть мяч 13 раз, ей автоматически присуждается очко, даже если подающая команда не совершила ошибки.

Стоит отметить, что игроки подающей команды также будут менять свои подачи, как только будет активировано правило ускорения. С введением этих новых правил матч будет продолжаться без дополнительного ограничения по времени, пока одна из команд не наберет 11 очков и не оторвется как минимум на два очка.

В серии лучших игр правило ускорения оказывает длительное влияние на оставшиеся игры в матче. После того, как правило ускорения было реализовано в одной игре, оно будет действовать для каждой последующей игры серии.