Природа земли и человек 5 класс человек и мир: Природа Земли и человек. Живая и неживая природа – Урок по предмету «Человек и мир» 5 класс

Природа Земли и человек. Живая и неживая природа

  • ГДЗ
  • 1 Класс
    • Окружающий мир
  • 2 Класс
    • Литература
    • Окружающий мир
  • 3 Класс
    • Окружающий мир
  • 4 Класс
    • Окружающий мир
  • 5 Класс
    • Биология
    • История
    • География
    • Литература
    • Обществознание
    • Человек и мир
    • Технология
    • Естествознание
  • 6 Класс
    • Биология
    • История
    • География
    • Литература
    • Обществознание
    • Технология
  • 7 Класс
    • Биология
    • История
    • ОБЖ
    • География
    • Литература
    • Обществознание
  • 8 Класс
    • Биология
    • История
    • География
    • Литература
    • Обществознание
  • 9 Класс
    • Биология
    • История
    • География
    • Литература
    • Обществознание
  • 10 Класс
    • Биология
    • История
    • География
    • Обществознание
  • 11 Класс
    • Английский язык
    • Немецкий язык

Урок в 5 классе Человек и природа. Ерофеева М.И.

Мария Ивановна Ерофеева

учитель географии и биологии первой квалификационной категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №22» г. Курска

УРОК ГЕОРАФИИ ПО ТЕМЕ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»

5 КЛАСС

Технологическая карта урока

Предмет

География

Класс

5

Тема урока

Человек и природа

Тип урока.

Урок развивающего контроля

Цель урока

 Способствовать формированию представлений о воздействии человека на природу, создать условия для выявления причинно-следственных связей влияния человека на природу, возникновения экологических проблем, приводить примеры положительного и отрицательного воздействия человека на окружающую среду

Задачи урока

Образовательные: развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;

— формировать навыки индивидуальной и групповой работы;

— развивать у обучающихся интерес к предмету;

расширить знания о биосфере и её границах на Земле;

развивать умения объяснять существенные признаки понятия «биосфера»;

— совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником и различными источниками географической информации;

— развитие экологического мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы;

Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.

Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к планете Земля, родной природе, воспитание экологической культуры.

УУД

Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

Регулятивные УУД: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и сотрудничества, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные УУД: уметь объяснять взаимосвязи в природном комплексе, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Планируемые результаты

Предметные: Формировать понятия «экология», «экологические проблемы», «заповедник», «заказник», «национальный парк»; научиться высказывать мнение о воздействии человека на биосферу в своей местности.

Личностные: Формирование гражданского патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну. Освоение знаний о влиянии человека на природу; понимание основ экологии и экологической культуры; формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде; постепенное выстраивание собственной целостной картины; выделение и структурирование необходимой экологической информации; умение применять изученный материал; строить речевые высказывания с использованием специальной терминологии; анализировать и обобщать полученные результаты, делать выводы

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Основные понятия

Экология, экологические проблемы, загрязнение окружающей среды, Красная книга, заповедники, заказники, национальные парки

Межпредметные связи

Биология

Ресурсы урока

Для учителя-

учебник: Баринова И.И. География. Начальный курс.5кл. М, Дрофа, 2013г.

Атлас. География .5 класс, М. Дрофа, 2013г.

ПК, телевизор, презентация

Для учащихся:

Учебник: Баринова И.И. География. Начальный курс. 5кл. М, Дрофа, 2013г.

Атлас. География.5 класс, М. Дрофа, 2013г.

Рабочая тетрадь, дневник

Формы урока

Фронтальная, групповая.

Технологии

Технологии проблемного обучения, развивающего обучения, ИКТ, обучения в сотрудничестве, здоровьесбережения, критического мышления

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1)

Организационный момент.

( 1 мин)

Актуализация знаний (9 мин.)

Приветствие обучающихся. Установка на работу на уроке в виде стихотворения:

— Долгожданный дан звонок, начинается урок!

Солнце радостно проснулось, осторожно потянулось.

Лучикам пора вставать и урок наш начинать!

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Подготовка к уроку, приветствие учителя. Настраиваются на работу.

Личностные: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные: самоконтроль готовности к уроку

умение организовать выполнение заданий учителя.

Предлагает повторить пройденный материал по теме «Живая оболочка Земли»:

-Что такое биосфера?

-Кто является основоположником учения о биосфере?

Чем биосфера отличается от других оболочек Земли? Влияют ли живые организмы на оболочки Земли?

Целеполагание. 

«Человек – не умен, – сказал мне мудрец.

Посмотри, что творит на Земле он!

Через век он природу разрушит вконец,

А в нее был когда-то влюблен он».

Свято верили предки, что природа – краса.

«Охраняйте ее!» – говорили.

А теперь мы в родные глядим небеса

Через окна, седые от пыли.

Почему? Что случилось на шаре земном?

Или люди все вдруг поглупели?

Так ведь страшно проснуться в доме своем

И весной не услышать капели.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на данном уроке?

Учащиеся устно отвечают на поставленные вопросы.

Дают определение биосферы, принимают участие в диалоге с учителем.

Самостоятельно формулируют предполагаемые тему и цели урока, записывают в тетрадь (стр. 73) дату урока:

(п.27. «Человек и природа»)

Ответы на вопросы учителя

Просмотр фрагмента презентации.

Предлагает обучающимся сформулировать тему урока, ставит цель.

Поэтапный просмотр презентации.

Повторение. Выделение главной и второстепен-ной географическойинформации.

Формулирование темы и цели урока.

Регулятивные: формирование мотивационной основы учебной деятельности. Осознание цели урока.

Коммуникатив-ные: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя, строить монологическое высказывание.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, понимание смысла информации.

2) Открытие новых знаний

( 20 мин)

1. Приводит высказывание Эйнштейна о том, что человек – часть целого, называемого нами «Вселенная», которая ограничена во времени и пространстве. Ощущать себя чем-то отдельным от неё – великое заблуждение. Взаимодействие человека и природы всегда волновало общество. Особенно сейчас, когда одна из самых важных задач – сохранить всё живое на Земле, в том числе и человека, как отдельный вид. О том, как проявляются взаимоотношения человека с природой, мы и поговорим с вами на уроке.

Для начала послушайте сказку (смотреть приложение) Как выдумаете, о чём эта сказка?

А теперь запишите определение ноосферы – нового состояния биосферы (ноос – разум, сфера – оболочка)

Высказывают свои суждения,

делают общий вывод и записывают его на доске «Человек – часть природы и должен жить в гармонии с ней. Нужно всегда оставаться Человеком, чтобы сохранить нашу планету, чтобы в один момент не остаться жить среди бездушных камней под лучами испепеляющего солнца!»

Работают с текстом учебника, готовят ответы на вопросы, принимают участие в диалоге с учителем

Записать в тетради новые понятия:

Ноосфера – новое состояния биосферы (ноос – разум, сфера – оболочка), сфера разумного человека.

Экология – наука о взаимодействии природы и общества.

Экологические проблемы – изменение природной среды в результате любого вида хозяйственной деятельности человека.

Заповедник — участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а земли навечно изъяты из любых форм пользования. В нашей стране насчитывается более 140 заповедников, самый первый заповедник Баргузинский был создан в Забайкалье 11 января 1917 года для сохранения и увеличения численности соболя.

Заказник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

Национальный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена  деятельность человека.

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. п.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.

Наш заповедник называется Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В. В. Алёхина

Понимание значимости знаний об уникальности Земли для практической жизни людей, поиск нужной информации, сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей.

Построение

логических рассуждений, обобщений, выводов по навыкам безопасного и экологически целесообразного поведения в окружающей среде.

Формирование представлений об экологических проблемах и способах их решения.

Анализ текста учебника с выделением существенных и несуществен-ных признаков,

преобразование и обобщение географической информации. Умение использовать географические знания в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов.

Самостоятельное оценивание уровня безопасности окружающей среды, адаптация к условиям территории проживания.

Регулятивные: Выполнение учебных действий в соответствии с заданием. Принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Коммуникатив-ные: умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других. Строить продуктивное взаимодействие с одноклассниками и учителем.

Познавательные:

умение структурировать учебный материал, выделять в нём главное, осознанное и произвольное построение речевого высказывания; структурирование знаний, определение основной и второстепенной информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

2. Воздействие человека на природу.

1)Сравните влияние на природу древнего и современного человека.

Ответ (древний человек жил в гармонии с природой, брал у неё ровно столько, сколько ему было необходимо, современный человек не только потребляет природные богатства, но и пытается преобразовать саму природу).

Даётся определение экологии и экологической проблеме.

Бережное отношение к природе. Как вы это понимаете?

Как можно сберечь природу?

До появления человека один вид животного исчезал за тысячу лет, с 1950 года – один вид в год, а в наше время ежедневно исчезает один вид растения или грибов.

Дают определение заповедникам, заказникам и национальным паркам.

Просмотр мультфильма «Природу загрязняют»

А есть ли в нашей области заповедники или национальные парки?

2. Работают с учебником, просматривают иллюстрации в учебнике (Рис.152-153,с.132-133),

Выполняют задания 1 -2 в рабочей тетради, стр73, фронтально обсуждают выполнение 2 задания.

Анализ мультфильма. Что значит отравляют природу? Дети приводят примеры отрицательного отношения к природе из своей жизни.

Обучающиеся делятся информацией о заповеднике в Курской области.

3) Физкультминутка (здоровьесберегающий компонент)

( 1 мин)

Выросли деревья в поле

Выросли деревья в поле. 

Хорошо расти на воле! 

Каждое старается, 

К небу, к солнцу тянется. 

Вот подул весёлый ветер, 

Закачались тут же ветки,

Даже толстые стволы 

Наклонились до земли.

Выполняют движения по тексту физминутки.

Потягивания — руки в стороны

Потягивания — руки вверх

Дети машут руками.

Наклоны вперёд, назад

Наклоны вправо, влево

Наклоны вперёд

4) Закрепление нового материала: выполнение практической работы

(7 мин)

Учитель дает задание для всего класса:

1.Используя материал параграфа, заполните таблицу 3 в рабочей тетради, с. 74

2. Решите задачу: «На заре развития земледелия и скотоводства площадь лесов на Земле составляла 62 млн. км кв. Сейчас лесами покрыто 36 млн. квадратных километров. На какой площади уничтожены леса за это время?» Почему они были уничтожены?

3.Творческое групповое задание:

Теперь вы должны обратиться ко всему человечеству и объяснить, какой вред наносим мы природе и как она страдает. Это и будет новый конкурс «Помоги природе». Вам необходимо в течение 3 минут составить обращение к человечеству. Оно должно затронуть человека, побудить его к полезным действиям.

4. «Восстановленный синквейн» — задание в парах

Природа.
…, красивая.
Окружает, …, сохраняется.
Естественная … обитания ….

Работают индивидуально, в группе, анализируют изученный материал и выбирают необходимые сведения.

Решают задачу, контролируют правильность решения, делают выводы, записывают их в тетрадь.

Осмысливают задание учителя. Работают в парах, высказывают свои предположения, формулируют обращения к человечеству. Обсуждают обращения одноклассников.

Рефлексия деятельности в группе.

Обучающиеся в парах восстанавливают синквейн.

Примерные ответы:

Природа.
Удивительная, красивая.
Окружает, бережется, сохраняется.
Естественная среда обитания человека.
Жизнь.

Выполнить задание 3 в рабочей тетради «Влияние человека на природу»

Самопроверка (ключ – слайд)

Решить задачу, самостоятельно сделать вывод, почему были уничтожены леса, предположить, каким образом можно было избежать уничтожения лесов.

Создаёт проблемную ситуацию по восстановлению синквейна.

Использование приобретенных знаний и умений в самостоятель-ной практической деятельности в группе, овладение навыками нахождения и использования географической информации.

Решение современных практических задач охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Владение понятийным аппаратом географии (экологии), умение анализировать и синтезировать информацию.

Формирование географических знаний и умений для решения задач охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Личностные: рассуждение, поиск нужной информации, формирование добросовестного отношения к учебной деятельности. Развитие интереса к самостоятельной деятельности.

Познавательные: сравнение и классификация, установление причинно-следственных связей, построение логических рассуждений, обобщений.

Регулятивные:

Формулирование ответов, используя полученные знания, дополнять, уточнять в мнения своих одноклассников.. Преобразовывать практическую задачу в познавательную. Учитывать правила в планировании решения задач. Грамотно оформлять результаты групповой деятельности.

Коммуникатив-ные:

умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других.

Участвовать в коллективном обсуждении результатов групповой работы.

5) Подведение итогов

(3мин)

Подводит итоги урока.

Задает вопросы для беседы:

Что такое экология?

Как человек изменяет облик Земли?

Какие меры принимают для охраны биосферы?

Как нужно относиться к природе?

Как вы можете помочь охране животных и растений?

В XXI веке проблемы сохранения окружающей среды занимают ведущее место среди глобальных проблем современности. Одной из важнейших причин экологического неблагополучия является отсутствие экологического сознания и экологической культуры у людей. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но сейчас, в настоящее время, экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. Планету может спасти лишь деятельность людей, направленная не на разрушение, а на созидание.

Демонстрируют знания. Формулируют ответ, применяя полученные знания.

Конкретизируют цели урока.

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей;

В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.

Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна.

В.Шефнер

Люди должны:

— Сохранить все живое на планете

— Бороться с уничтожением лесов

— Остановить наступление пустынь

— Защитить планету от всех видов загрязнений

Что уже сделано:

— Созданы заповедники, заказники и другие охраняемые территории

— На производстве используются очистные сооружения, разрабатываются и внедряются новые безотходные технологии, ведутся поиски новых неопасных для живых организмов источников энергии.

Использование приобретенных знаний и умений на практике оценивать уровень безопасности окружающей среды.

Формирование умений и навыков использования разнообразных географических знаний в повседневной жизни для объяснения и оценки явлений и процессов, происходящих в природе.

Познавательные: извлечение полезной информации из текста или рассказа; осознанное построение речевого высказывания; использование знаково-речевых средств; анализ информации с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей с восполнением недостающих компонентов.

Коммуникатив-ные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения; аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

участие в коллективном обсуждении, высказывание собственного мнения, интерес к мнению одноклассников.

6) Домашнее задание

(2 мин)

Домашнее задание. § 27 учебника, вопросы с.135, вопросы 5,6 в рабочей тетради на с. 74, 75

индивидуально: «Редкие и охраняемые растения Курской области» (мини-проект),

творческий: придумать и начертить план нового заповедника для Курской области

Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике, задают интересующие вопросы.

Коммуникатив-ные: самоконтроль и взаимоконтроль

7) Рефлексия

(2 мин)

Оценивает работу обучающихся, выставляет отметки.

Проводится в виде приема «Свободный микрофон».

— А сейчас, давайте немного поиграем. Представьте себе, что я – известный журналист и хочу взять у вас интервью.

— Что понравилось или не понравилось вам на сегодняшнем уроке?

— Какой момент темы показался вам наиболее интересным?

— Что нового узнали на уроке?

— Какое задание показалось вам более сложным?

— Какое задание вам было легко и быстро выполнить?

— Что бы вы хотели пожелать своим друзьям, родителям, курянам, всем жителям планеты Земля?

Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, определяют степень своего продвижения к цели, формулируют выводы.

Личностные: Самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральным нормам

Регулятивные: умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы, оценка достигнутых результатов.

Коммуникатив-ные: контроль, оценка своих действий и действий одноклассников, аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение воспринимать информацию на слух.

Познавательные: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Сказка.
Давным-давно в старые — стародавние времена жили на нашей Планете великие Творцы-Созидатели: Воздух, Вода, Огонь и Земля. Жили они дружно и никогда не ссорились.
Каждый день на небе вставало Солнце. Просыпалось оно медленно и, не спеша, тянуло свои длинные тёплые лучи к людям, словно ласкало каждого и вдохновляло на добрые дела.
Земля щедро благодарила Жителей Планеты. Каждый год дарила им богатый урожай, ведь они были бережными, рачительными хозяевами земли, на которой жили.
Вода поила Землю. Она несла свои чистые прозрачные воды так далеко и глубоко, что каждая травинка, каждое деревце на Планете были умыты и зеленели под ласковыми лучами доброго Солнца, а лёгкий ветерок нежно приклонял их макушки в знак благодарности.
Огонь давал Людям тепло и свет. Помогал утолить их голод. В каждом доме горел и не угасал очаг, собирая вокруг себя близких и родных людей. Стол ломился от обилия и разнообразия пищи.
Жители Планеты привыкли к тому, что их жизнь течёт размеренно и спокойно. У них было всё, что могла дать им Благодатная Природа: чистый Воздух, плодородные Земли, полноводные Реки, Тепло семейного очага. 
В лесу водилось множество зверей и птиц, они наполняли всю округу радостным шорохом и пением. В реках и морях плескалась рыба, сверкая разноцветной чешуёй под лучами игривого Солнца. В воздухе порхали бабочки, они кружились над полями и лугами, будто исполняли бесконечный танец любви, наполняя этот Мир красотой и счастьем.
Но однажды Человек позавидовал бабочкам, их лёгкому, беззаботному порханию над землёй:
— Я – Владыка Земли, Солнца и Воды! Я – Повелитель и Укротитель Огня!
Почему вы целый день ничего не делаете, только порхаете и кружитесь над нами, а мне приходится трудиться, чтобы заработать себе на одежду и пропитание? И даже, чтобы разжечь огонь, мне приходится наклоняться! Я тоже хочу получать ВСЁ, не трудясь и не напрягаясь, проводить время в праздности и веселье!
Ничего не ответили бабочки, взмахнули в последний раз своими пёстрыми крылышками и исчезли с «лица Земли». Вместе с ними в один миг растворилась и вся необыкновенная красота, наполнявшая эту Планету. Солнце обиделось, что не осталось красок и нечему больше играть и переливаться под его лучезарным светом. Оно раскалило свои лучи докрасна, они иссушили реки и моря, нечем стало напоить Землю. Деревья сбросили свой зелёный наряд, пожухли травы и цветы, прочь ушли звери, улетели в далёкие края птицы. 
Только Огонь не спешил покидать Человека, не наигравшись с ним вдоволь:
— Ах, ты устал разжигать меня, чтобы согреться и приготовить пищу?
Я докажу, что не нуждаюсь в твоём участии! 
В ту же секунду Огонь вырвался наружу и помчался гулять по Планете, показывая всю свою разрушающую силу и власть. За ним оставались сожженные дома, города, выжженные леса и поля. Люди рыдали над остатками своей разрушенной жизни, а Огонь продолжал разгораться всё ярче и сильнее.
— Человек! Ты решил нарушить гармонию жизни на Планете, возомнил себя Хозяином и Повелителем! Так подумай над тем, как и где ты сможешь «хозяйничать» и чем «повелевать», если ничего и никого больше не останется на этой грешной Земле?
Человек опустился на колени, обнял и прижал к пересохшим от слёз губам землю, и еле слышно прошептал, обращаясь к одному ему ведомому спасителю, пропуская каждое сказанное им слово через свою израненную душу:
— Я понял, что защищать эту Планету, прежде всего, я должен от себя самого! Только Человек может разрушить всё и сразу, и только сам Человек может всё это исправить!!!
Так давайте всегда оставаться Людьми, попробуем сохранить нашу Планету, чтобы в один момент не остаться жить среди бездушных камней под лучами испепеляющего солнца!

Урок по географии по теме «Природа и человек» (5 класс)

Урок природоведения 5 класс по теме:

«Природа и человек» (по учебнику авторы: Т. С. Сухова, В.И. Строгонова. Природоведение)

Учитель географии Кириллова Елена Владимировна.

МБОУ «Октябрьская общеобразовательная школа №1». Пермский край.

Тип урока: Урок обобщающего контроля.

Технологии: Здоровьесбережения, проблемного обучения, продуктивного чтения, информационно-коммуникативные.

Виды деятельности: Анализ текста учебника, работа в тетради, участие в дискуссии.

Планируемые результаты.

Предметные: Научиться высказывать мнение о воздействии человека на биосферу своей местности.

Метапредметные УУД.

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества.

Регулятивные: проектировать маршрут преодоление затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: уметь объяснять взаимосвязи в природном комплексе.

Личностные УУД: Формирование навыков самоанализа и самокоррекции учебной деятельности.

Цель: изучение влияния человека на природу.

Задачи:

образовательная: показать влияние человека на природу, выявить причины таких влияний;

развивающая: формировать умения анализировать, сравнивать;

воспитательная: эколого-краеведческое воспитание.

Межпредметные связи: география, экология, краеведение.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.

Ресурсы: атлас, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

I. Орг. момент

II. Работа по теме:

Учитель: Наш урок я хочу начать со стихотворения Острова.

Вы внимательно послушайте и скажите о чем

говориться в стихотворении.

Стих С. Острова Как это страшно – умирание рода,

Всех поголовно, всех до одного

Когда опустошенная природа

Уже не в силах сделать ничего

И поползёт проказа запустенья

И пересохнут ниточки воды

И птицы вымрут,

И падут растенья,

И зверь не обойдет своей беды.

И сколько тут корысти ни ищи ты,

Какой ты отговоркой ни владей,

Земля защиты, требует защиты,

Она спасенья просит у людей!!!

Вопрос ученикам: Почему наша планета просит у людей защиты? Причина вымирания птиц и растений?

Учитель: Попытайтесь сформулировать тему урока. Какие задачи нам предстоит решить?

Задание №1: прочитать текст параграфа и нарисовать схему влияния человека на природу (отметить и положительное ,и отрицательное влияние )

Анализ схем. Обсуждение. Корректирование.

Задание №2: Дискуссия. Докажите и обоснуйте гипотезу (работа в группах).

1 группа. Человек — раб природы.

2 группа. Человек — царь природы.

3 группа. Человек — часть природы.

Выступление представителей из каждой группы. Обсуждение. Формулирование выводов.

Физкультминутка.

Учитель: Мы пришли к выводу, что человек часть природы. Жизнь и здоровье человека зависит от природы. Так каким же образом мы должны относиться к природе?

Задание №3 .Составьте правила поведения в природе.

Озвучивание правил.

1. Нельзя топтать растения.

2. Нельзя рвать лекарственные растения.

3. Нельзя рубить деревья.

4. Нельзя ловить рыбу сетями.

5. Нельзя рвать цветы.

6. Нельзя убивайте животных.

7.Нельзя оставлять мусор.

Учитель: Сейчас люди всего мира поняли, что природа на нашей планете в опасности. Во всем мире создаются организации, которые следят за состоянием природы, например международная экологическая организация «Гринпис» («Зеленый мир») постоянно выступает против загрязнения воздуха, воды, уничтожения лесов, варварского лова рыбы, добивается сохранения и создания новых охраняемых природных территорий

В нашем крае, в нашем районе тоже есть такая организация по охране природы, которая следит за состоянием природы в районе.

А что можете сделать вы для того чтобы в нашем поселке не загрязняли окружающую среду?

(ответы детей: уборка мусора, посадка деревьев, экологическое воспитание младших учащихся).

III Закрепление изученного материала.

Задание №4. Работа в рабочих тетрадях. Заполнить таблицу. Влияние человека на природу.

(взаимоконтроль)

Учитель: Необходимо охранять природу. Давайте стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи. Цвели цветы, летали бабочки. Пели птицы. И чтобы нам не стыдно было перед ними за себя и свои поступки.

IV. Домашнее задание: Параграф 61. Написать сочинение на тему: «Каким я хочу видеть свой поселок».

V. Рефлексия.

Красный кружок – понравился урок.

Зеленый кружок – было понятно, но не всё.

Синий кружок – ничего не понравилось.

Урок ФГОС 5 класс «Человек на планете Земля»

Урок по биологии 5 класс ФГОС

Урок-обобщение « Человек на планете Земля»

ФИО (полностью)

Тогоева Лима Кудзиевна

Место работы

МКОУ СОШ № 2 г. Дигора

Должность

учитель

Предмет

биология

Класс

5

Тема и номер урока в теме

«Человек на планете Земля» №30

Базовый учебник

Биология 5 класс, под редакцией И. Н. Пономаревой издательство «Вентана -граф» 2012г.

Тип урока: комбинированный урок

Цели урока

Образовательные: расширить знания детей о правилах охраны природы, уметь применять эти правила практике.

Развивающие: формирование умения анализировать звучащую речь; формирование опыта работы с учебником; развитие речи, мышления, воображения;

Воспитывающие: воспитывать навыки самостоятельной работы, умения работать в группах.

Познавательные УУД: находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и полученную на уроке информацию

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Оборудование: карточки с заданиями, таблицы, компьютер , проектор, интерактивная доска, используем на уроке ФЦИОР, мультимедийная презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

На уроке нас приветствует природа и дарит нам свое тепло, нежность.

Я прошу вас улыбнуться друг другу и с прекрасным настроением начать урок.

  1. 2.Актуализация знаний. Постановка темы.

Ученик читает стихотворение:

Есть просто храм.

Есть храм науки.

А есть еще природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

С.Смирнов

Учитель: Прокомментируйте услышанное стихотворение. (Рассуждения детей.)

-Кто может сказать над чем мы будем сегодня работать?(Формулирование темы урока детьми.)

Учитель: Ребята, сегодняшний урок мы проведем в виде путешествия и остановкам по следующим станциям: «Отвечай-ка», «Проверяй-ка», «Край родной», «Угадай-ка», «На досуге».

  1. «Отвечай-ка»

1. Где на Земле появились первые предки человека?

2. Почему одного из предков человека назвали человеком умелым?

3.Чем отличается человек разумный от своих древних предков?

  1. Каким образом человек изменял облик нашей планеты?

  2. Какое значение для развития человечества имел такой признак человека, как объем мозга?

  3. Каким образом человек стремится восстановить разрушенные им природные богатства?

  4. Что такое заповедник?

  5. Что такое заказник?

4. «Проверяй-ка»

Работа по учебнику: стр 120-121

5. «Край родной»

Работа с презентацией : слайды 39-64

6. «Угадай-ка»

6.1 Угадай-ка (Кому принадлежит эта жалоба?)

«60 лет прожила я на свете. Но прошлой весной подошел ко мне юный турист и на стволе у меня вырезал слово «Ваня». Летом дачник пришел и вырезал «Леня». Осенью грибник присел отдохнуть. Посидел, подумал и вырезал на корне «Миша». А зимой подкатил лыжник, прочитал все имена, воткнул палку, вытащил нож и вывел повыше «Эдуард». Так кто же я, наконец? И почему все кому не лень вырезают у меня куски кожи?»

Ответ: дерево инвалид

6.2 Угадай-ка(головоломка-пословица)

hello_html_m50e24958.png

Ответ: (Дерево погубить-в 5 минут, а вырастить его- годы пройдут.)

  1. «На досуге»

Викторина «Правила поведения в природе»

1. Какова основная причина самого страшного бедствия для природы пожара? (97% пожаров возникает по вине человека из-за несоблюдения правил в лесу)

2. Какие правила необходимо выполнять, чтобы не вызвать пожар? (Нельзя разводить костры в сухую ветряную погоду, среди хвойного молодняка и зарослей вереска, пней; нельзя оставлять костры без присмотра, при уходе их надо засыпать до полного исчезновения дыма и пара; нельзя курить в лесу на ходу; съезжать с дорог на автомобилях, мотоциклах с двигателями внутреннего сгорания; нельзя поджигать сухую траву, оставлять стеклянную посуду или их осколки.)

3. Почему в лесу нельзя поднимать шум?(Потревоженные птицы и звери покидают свои места, молодняк разбегается, а потом, не найдя родителей, гибнет)

4. К каким последствиям может привести повреждения деревьев, кустарников?(Деревья и кустарники через повреждения могут потерять большое количество сока, через раны проникают болезнетворные микробы, споры, повреждения называют штрафы)

5. Что вы предложите сделать ребенку, Увидевшему гнездо птиц с яйцами или птенцами? (Надо осторожно отойти, чтобы насиживающаяся птица смогла быстро вернуться к гнезду)

6. Почему запрещено отлавливать певчих птиц, зверей?(Оторванные от природы , от леса животные плохо себя чувствуют и часто погибают).

7. Какова роль муравейника в лесу?(Один большой муравейник охраняет 1 га леса от насекомых)

8. Какие средства нельзя применять при ловле рыбы?(Взрывчатые, отравляющие вещества; электрошок;огнестрельное и пневматическое оружие, колющие и ранящие орудия, т. К. они приводят к бессмысленной гибели рыб и промыслов; орудия-сети)

9. Почему нельзя мыть автомобили на берегу водоема? (5 гр. Бензина и др нефтепродукты затягивают тонкой пленкой 50 кв. м. водной поверхности, нарушают жизнь водоема)

10. Почему надо уносить с собой мусор? (Оставленный мусор будет загрязнять среду. Бумага до полного разложения будет лежать 2 года, консервная банка – 90 лет, полиэтиленовая бумага- 20 лет, стекло- вечно)

8. Итог урока

Ученик читает стихотворение:

Человек – он ведь тоже природа,

Он ведь тоже закат и восход.

И четыре в нем времени года.

И особый в нем музыки ход.

И особое таинство света,

То с жестоким, то с добрым огнем.

Человек – он зима. Или лето.

Или осень. С грозой и дождем.

Все вместил в себя. Ветры и время.

И от атомных бурь он ослеп.

Человек – он и почва. И семя.

И сорняк средь полей. И хлеб.

И какая в нем брезжит погода?

Сколько в нем одиночеств? И встреч?

Человек – он ведь тоже природа…

Так давайте природу беречь! (С. Островой.)

  1. Рефлексия

Ученикам предлагается оценить данный урок. У каждого ученика на столе лежит, вырезанные из цветной бумаги: яблоко(урок очень понравился), зеленый лист(Урок понравился), желтый лист(урок не понравился). У учителя на доске голое дерево. Учитель: Ребята, давайте оценим наш урок. У вас на столах есть макеты яблок, зеленых и желтых листьев. Те, кому наш сегодняшний урок очень понравился прикрепляет к дереву на доске яблоко. Те кому он просто понравился прикрепляют зеленый лист, ну а те кому урок по какой-то причине не понравился прикрепят к дереву желтый лист.

  1. Домашнее задание

Повторить параграфы 24-27

Методическая разработка по географии (5 класс) по теме: Разработка урока «Человек и природа. Охрана живого мира»

Этапы  урока

Действия учителя

Действия учащихся

1.1Организационный

Проверяет готовность обучающихся к уроку, готовность рабочего места. Приветствует учащихся:

 – Добрый день, ребята! Все ли готово к уроку. Прошу садится.

 

Приветствуют учителя, присаживаются за парты.

Готовят все необходимое к уроку (атлас, учебник, тетрадь, письменные принадлежности). Приветствуют учителя.

2. Мотивация. Создание проблемной ситуации.

  1. – Ребята, посмотрите, я приготовила к нашему уроку иллюстрации разных животных (На доске развешаны рисунки с изображениями дронта, морской коровы, квагги, тарпана, странствующего голубя, гагары). Что вы можете сказать об этих животных, они вам знакомы? Что их объединяет?

После варианта правильного ответа учитель акцентирует внимание учащихся на то, что этих животных больше нет на Земле и никогда, мы их не увидим.

  1. – Как вы думаете, почему они исчезли?
  1. – Что бы детально ответить на этот вопрос вы сейчас поработаете в парах; у вас на партах лежит таблица и текст об одном из этих животных. Вместе изучите его, выявите причины исчезновения данного животного, а также, где они обитали. Заполните таблицу и с результатами выступите перед классом, распределите между собой, кто за что отвечает (Приложение 1).
  1. – Давайте сделаем вывод.  Каковы же основные причины их исчезновения?

На доске учитель вывешивает плакат с выводами детей, где названы основные причины исчезновения животных:

  • Прямое уничтожение организмов того или иного вида;
  • Уничтожение мест обитания вида.
  1. – А как вы думаете, эти же причины могут стать причиной исчезновения растений? Назовите.
  1. Рассматривают фотографии; дают ответ на вопрос: эти животные исчезли;
  1. Предлагают варианты причин исчезновения животных;
  1. Работают в парах с текстами и выступают перед классом;
  1. Выделяют осиновые причины исчезновения животных: прямое уничтожение (охота, браконьерство), уничтожение мест обитания (лесные пожары и т.д.).
  1. Предполагают причины исчезновения растений: прямое уничтожение (сбор букетов; вытаптывание), уничтожение мест обитания (распашка степей; лесные пожары и т.д.)

3. Актуализация и целеполагание

  1. – Существует ли сегодня проблема исчезновения организмов? Можете привести примеры?

В подтверждение  вариантам ответов детей учитель приводит примеры:

— По данным Всемирного союза охраны природы за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных. И каждый час исчезает 3 вида живых существ (животных или растений).

— А может ли человек поспособствовать сохранению живого мира на Земле? А как?

  1. – А теперь скажите, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

Тема урока: Человек и природа. Охрана живого мира (Напечатанный вариант темы вывешивается на доску).

  1. – Поставим Цель нашего урока: Выявить основные способы охраны живого мира на Земле.
  1. – Назовите, какие существует меры охраны?
  1. – Составим план урока:
  1. Знакомство с КК.
  2. Что такое заповедник.
  3. Познакомиться с некоторыми заповедниками России.

План вывешивается на доску.

  1. Отвечают на вопросы учителя;
  2. Называют тему урока;
  3. Формируют цель урока;
  4. Называют варианты по мерам охраны природы;
  5. Составляют план урока.

4. Изучение нового материала

Практическая работа.

  1. – Мы выяснили, что на сегодня существуют множество растений и животных на грани выживания. Откройте учебник стр. 137 и по рисунку 156 назовите редких животных нашей страны.
  1. – Как узнать, что данный вид редкий или на грани исчезновения? Вероятно, существует какой-то документ? Назовите этот документ. Итак, что же такое Красная книга.
  1. Знакомит, что существует 3 вида КК (международная, национальная, региональная).  Учитель показывает КК Камчатки. Как вы думаете, какая информация содержится в КК об этих животных? Давайте попробуем перечислить.
  1. Записывает на доске варианты ответов детей, раздает ксерокопии страниц КК Камчатки (Приложение 2), просит ребят ознакомиться и проверить правильность вариантов ответов (какие пункты были не названы или лишние).

  – Давайте обсудим, что вы назвали, а что нет.

  1. – Итак, документ существует, что же необходимо для сохранения мест обитания животных и произрастания растений? Как уже ранее вы называли – это создание заповедников. Давайте посмотрим фильм «История создания заповедников» https://www.youtube.com/watch?v=Q_ThNU5fQZM (Приложение 3).
  1. – Мы посмотрели фильм, давайте обсудим что вы узнали и дадим определение заповеднику.
  1. – Сейчас мы с вами познакомимся с некоторыми заповедниками России и узнаем где они находятся, а также вы поработаете с контурными картами.

Демонстрация презентации «Заповедники РФ» (Приложение 4). Презентация состоит из краткой характеристики заповедника; охраняемых животных; местоположения заповедника на территории РФ.

 По ходу презентации ребята должны нанести на контурную карту заповедники и подписать названия. А также вклеить изображения охраняемых животных на заготовке к мини — книжке. На столах находится конверт (Приложение 6) куда вложены рисунки животных.

  1. Работают с учебником. Называют редких животных по рисунку 156.
  1. Вносят предложения (КК). Пытаются сформировать определение Красной книги (-список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов). Записывают в тетрадь.
  1. Предлагают ответы: численность, места обитания, меры охраны, внешний вид и т.д.
  1. Работают со страницами КК Камчатки и дополняют предложенный список.
  1. Просмотр фильма.
  1. Обсуждение фильма, что узнали нового. Записывают в тетрадь определение термина «Заповедник» (-специальные территории, где запрещена любая деятельность человека).
  1. Наносят на контурную карту названия заповедников. Вклеивают изображения охраняемых животных и эмблемы заповедников на заготовке мини-книжки (Приложение 5, 7).

Физ. Минутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Показывает упражнения.

Закрепление изученного материала

  1. – А сейчас мы проверим новые знания. Заполните карточки на соответствие, которые я вам раздам. После выполнения задания вы проверите как с заданием справился ваш сосед по парте.

Учитель раздает карточку с заданием по уроку на установление соответствия (Приложение 8). Для проверки используется 11 слайд презентации.

  1. По завершении выполнения задания дети проверяют взаимопроверку. Ответы выводятся на 11 слайде.

Критерии оценки:

1 балл за один верный ответ;

6 баллов –«5»;

 5-4 балла –«4»;

3-2 балла – «3»;

менее 2 баллов – «2»

  1. Выполняют задание на установление соответствия: эмблема заповедника и название заповедника.
  1. Взаимопроверка по слайду.

5. Рефлексия

Организует рефлексию:

Вопросы классу:

— Что я знал до урока о причинных исчезновения животных и растений?

— Что нового узнал?

— Что показалось трудным?

Итог урока

Прочитайте вывод на стр.116 учебника биологии.

Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления. Отвечают на вопросы.

Высказывают свои соображения по качеству освоения материала.

6. Домашнее задание

1. § 27 учебника;

2. По желанию кто-то из вас может подготовить сообщение о понравившемся редком животном  из вашей мини-книжки.

План-конспект занятия (5 класс) на тему: Презентация занятия «Человек и природа»

Слайд 1

Государственное образовательное учреждение для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Специальная (коррекционная) школа-интернат №6 для детей с ограниченными возможностями здоровья Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Презентация на тему ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА для детей 11 – 16 лет Воспитатель Кожушная Лариса Федоровна Санкт-Петербург 2013

Слайд 2

ЦЕЛЬ : Формирование у учащихся представления о необходимости гармонизации отношений человека и Природы. ЗАДАЧИ: Формирование эмоционально-положительного отношения к природе , учить школьников нести личную ответственность за свое отношение к окружающей жизни; формировать представление о здоровом образе жизни; принимать правильное решение, то есть определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение и сбережение красоты окружающего мира; формирование нового стиля мышления – экоцентрического , без которого невозможно сохранение жизни в биосфере.

Слайд 3

Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля, значит пересесть из него просто некуда. Если у человека не найдется сил, средств и разума, чтобы поладить с природой, то на умершей, покрытой пылью безжизненной Земле стоило, пожалуй, установить надгробную плиту с такой надписью: «Каждый хотел лучшего только для себя!» Антуан де Сент-Экзюпер и

Слайд 4

ПРИРОДА – ЕСТЕСТВЕННАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРИРОДА – КЛАДОВАЯ РЕСУРСОВ, КОТОРАЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ ЧЕЛОВЕКУ Даже если создать для человека специальные условия жизни, то даже, привыкнув к ним, нечто существенное потеряется Если откажется человек от использования каких-либо природных ресурсов, цивилизация рухнет

Слайд 5

ПОЭТОМУ

Слайд 6

Мусору — бой! Ни лес, ни река, ни озера, ни луга не могут сами позаботиться о себе. Не могут защитить себя ни птицы, ни насекомые, ни мелкие зверюшки. С чего начать? С самого простого. Увидели в лесу или на берегу реки мусор — уберите его, закопайте в землю там, где можно, аккуратно сожгите то, что горит. Не ломайте веток, а тем более верхушек у молодых деревьев. Не вытаптывайте молодую поросль. Берегите птиц, муравьев! Первое, с чего начнется ваша дружба с природой, будет то, что вы не принесете ей вреда!

Слайд 7

Ради чистого завтра

Слайд 8

Прекрасен мир живой природы, а люди – часть его. Нам надо сообща беречь, умножать, познавать этот великий мир!

Слайд 9

Викторина ? У какого из этих животных основным кормом являются мыши? (Лиса) Назовите самое крупное животное на Урале. (Лось) Это животное питается насекомыми, а на зиму впадает в спячку. (Ёж) Одно из этих животных относится к диким кошкам. Какое? (Рысь) Все эти животные зимой ведут активный образ жизни, кроме двух. Каких? (Медведь, ёж) Дикий лесной бык с длинной шерстью. (Зубр) Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (Волк) Лесной хищник. Приметный признак – большое жёлтое (оранжевое) пятно на горле и груди, ловко передвигается по земле и по деревьям. (Куница)

Слайд 10

Кроссворд: 1 Л О С Ь 2 В О Л К 3 Б О Б Р 4 К Р О Т 5 Л И С А 6 Р Ы С Ь 1.Лесной красавец с ветвистыми рогами. 2.Серый «разбойник». 3.Животное – строитель. 4.Обитатель подземного царства. 5.Рыжая плутовка. 6.Кошка с кисточками на ушах. Ответы: 1. Лось 2. Волк 3. Бобр 4. Крот 5. Лиса 6. Рысь

Слайд 11

Итак, маленькими шагами к защите окружающей среды идут люди. ВПЕРЕДИ ОГРОМНАЯ РАБОТА. И сегодня каждому из нас стоит задуматься: какие нравственные требования предъявляет сложившаяся экологическая ситуация к людям, какой собственный вклад мы могли бы внести в дело защиты окружающей среды…

Слайд 12

Прошлое и настоящее

Слайд 13

Благодарю за внимание!

Слайд 14

В презентации использованы следующие источники: «Биология. Введение в общую биологию и экологию» Большой дом человечества: Сборник.- М. Дет. лит., 1966.- 424 с.: ил. • Грехова Л. И. В союзе с природой: Эколого-природоведческие игры и развлечения с детьми: Учебно-методическое пособие.- М.: ЦГЛ; Ставрополь: Сервисшкола , 2003.- 288 с. «Конституция Российской Федерации» Лихачев Д. С. Земля родная /Д. С. Лихачев.– М.:Просвещение , 1983. Лихачев Д.С. Письма о добром/Д.С. Лихачев.– М.:Открытый мир, 1996. Наше наследие. – 1991. – № 1. – С. 3–20. «Основы экологии»Учебное пособие. -М.: Высшая школа; 2003. -56с. • Пашнина В. М. Эстафета лесных сюрпризов/ ПедСовет.-2000.-6.-с.14. Ребятам о зверятах: Рассказы русских писателей — М.:Астрель : -АСТ, 2000.- 192 с.: ил. — Хрестоматия школьника). Снегирев Г. Я. Бобровая хатка: Рассказы и повести.- М.: Астрель : АСТ, 2001.- 176 с.: ил.- (Рассказы о природе). Федеральный Закон «Об охране окружающей среды»

Конспект урока по географии «Мир в котором мы живем» (5 класс)

Урок 1. Мир, в котором мы живем

Тип урока. Урок изучения нового.

Цели и задачи:

Сформировать понятия: «живая природа», «неживая природа», «явления природы».

Сформировать представления о мире, в котором мы живем, об уникальной планете Земля и о науке географии.

 Развивать познавательный интерес к предмету.

Средства обучения. Учебник, атлас, рабочая тетрадь, презентация, физическая карта полушарий.

Методы и формы учебной деятельности.

Объяснительно-иллюстративный. Эвристическая беседа.

Основные понятия и термины.

Живая природа; неживая природа; явления природы: физические, биологические.

Основное содержание.

Земля — уникальная планета: из всех планет Солнечной системы пока только на ней ученым удалось обнаружить жизнь.

Все многообразие живых организмов, включая человека, составляет мир живой природы.

Мир неживой природы — это моря и океаны, равнины горы, полезные ископаемые и воздух. Объекты живой и неживой природы Земли тесно взаимосвязаны — они изменяют и дополняют друг друга.

И вместе создают разнообразную и неповторимую природу Земли.

Процессы, происходящие в природе и изменяющие ее, — явления природы — делят на физические и биологические.

Некоторые явления действуют разрушительно на живую и неживую природу. Огромное влияние на изменение облика Земли оказывает человек. Нередко по вине человека происходят техногенные катастрофы, от которых страдают люди и другие живые организмы, а также почва, вода и воздух.

Результаты урока. Знакомство с новым предметом «География» и новым учебником.

 Закрепление метапредметных умений работать с учебником. Формирование предметного умения работать с учебником географии.

Вопросы и задания

1. Что составляет мир живой природы Земли?

2. Используя различные источники информации, подберите рисунки, фотографии, иллюстрирующие взаимосвязь объектов живой и неживой природы.

3. Как живые организмы приспособились к физическим явлениям природы?

4. Вспомните, какие биологические явления природы вам приходилось наблюдать.

5. Как человек влияет на изменение облика Земли? Приведите примеры изменения природы человеком в вашей местности.

6. Что вы можете сделать, чтобы сохранить живую природу?

Домашнее задание. § 1 учебника, задания рабочей тетради

Этапы урока

Этапы урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Знакомство с требованиями к учебному предмету

Вступление  Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету.  Я. Аким 

. – Ребята, наш учебник называется «География. Начальный курс». Как вы думаете, о чём мы узнаем со страниц учебника? Знакомство с учебником. Работа с текстом «Как работать с учебником». 3

2 Требования к введению тетрадям, к.к ,

Нормами оценок

. – Раздел I называется «Что изучает география». Рассмотрите рисунки на стр 5 -26  Как вы думаете что изучает наука география?

4. – Считается, что на  земного шара уже не осталось неизвестных растений и животных, морей и океанов.

– Согласны ли вы с этим утверждением? – Какой вопрос у вас возникает?  2  1  1

5. – Сформулируйте тему урока.

Мир в котором мы живем

– Какие задачи урока мы будем решать сегодня? Т.е о чем мы сегодня будем говорить на урок 2 (Ответье на вопросы перед парагрофом)

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

2. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

3. Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (раб с рисунками).

4. Вычитывать все уровни текстовой информации.

5. Определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

II. Поиск решения

Работа с текстом учебника

Работа в тетради.

– Прочитайте текст  с 4-7 и ответьте на вопрос: 1 стр 10

Ответ аргументируйте. 1  4   1

2. 3. – Используя с.  8 – после чтения приведите свои примеры явлений в природе которые вам приходилось наблюдать? Вопрос 3-4 стр 10

4  человек  считает себя хозяином нашей планеты . Так ли это приведите примеры в 2 столбика

+             и     — действия человека на планету. Что произойдет с планетой если мы не начнем задумываться о последствиях своей деятельности?

Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами.

2. В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

4. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

III. Самостоятельное применение знаний

1. Вопросы в рубрике «Подумайте» с.10

2. Дискуссия «Может ли человек, благотворно влиять на будущее планеты?»

 1  2  3  4  3

Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

. Актуализация знаний.

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока

ΙΙ. Открытие нового знания.

* Отметить учеников, которые хорошо работали  с текстом учебника учебника.

ΙV. Итог урока.

Д. з

Рефлексия

Сформулируйте вывод по уроку.

– Сравните его с выводом учебника

на с. 10.   3

Домашнее задание: §1, задание 3, с. 10.

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

ΙΙΙ. Применение нового знания.

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, корректно вели дискуссию и делали выводы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *